Новость

Виктор Шахворостов: «Нужно играть на победу. Мы доказали, что нам это по силам»

20 декабря 2021 г. 12:46
Виктор Шахворостов: «Нужно играть на победу. Мы доказали, что нам это по силам»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 66837
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 66502
            [1] => 65957
            [2] => 19705
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 66837
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 66502
            [1] => 65957
            [2] => 19705
        )

)

Форвард СК «Сокол» - о переходе в киевский клуб, воспоминаниях об Украине и настрое на первые домашние матчи

Нападающий СК «Сокол» Виктор Шахворостов в эксклюзивном интервью пресс-службе хоккейной Суперлиги Украины рассказал о причинах перехода в киевский клуб, а также поделился воспоминаниями об украинском чемпионате и ожиданиями от первых домашних матчей команды Олега Микульчика в сезоне. 

– Ты вернулся в украинский чемпионат спустя 5 сезонов. Расскажи о своих ощущениях от такого камбэка?

– Ощущения положительные, потому что я приехал домой. Тут у меня семья: жена, дочка, мои близкие. В последнее время так получалось, что я очень редко их видел. Они приезжали ко мне, но не на большой срок, а здесь я буду с семьей дома. Считаю, что это важно.

– В сезоне 2015/16 ты играл в составе «Донбасса». Что вспомнишь с того времени?

– Я приехал под конец сезона. Сергей Ефимович Петров позвал меня, предложил такой вариант. Я долго не думал, за пол дня всё решилось. Я приехал под конец чемпионата, мы вышли в плей-офф и стали чемпионами. Воспоминания только хорошие: выиграли кубок, выполнили задачу. С хорошим словом вспоминаю тот промежуток времени.


– После этого ты успел поиграть в ВХЛ, КХЛ, Швеции. Следил в то время за украинским чемпионатом?

– Не скажу, что пристально следил за новостями каждый день, но где-то в соц.сетях и на сайтах новости попадались, следил.

– Думал ли о том, что снова сыграешь в Украине?

– Честно скажу, не думал. Как говорится: «Мы предполагаем, Бог располагает», поэтому так всё получилось. Я очень этому рад.

– Были предложения от украинских клубов за это время?

– Нет. Предложение поступило от СК «Сокол», руководство мне позвонило как раз когда создавалась лига ХСУ. Я подумал и согласился.

– В это время ты был в «Ростове» в ВХЛ. Почему решил вернуться? Что стало определяющим фактором?

– Семья, плюс предложили лучшие условия. Подумал, взвесил все «за» и «против». Просто здесь оказалось больше плюсов, поэтому принял такое решение.

– «Сокол» был собран в рекордно короткие сроки. Какое настроение было в команде, когда вы только начали собираться? Сколько времени ещё нужно команде, чтобы полноценно сыграться и выдавать максимально хорошую игру?

– Настроение хорошее, позитивное. Новая команда – новые эмоции. Все ребята хотят играть в хоккей, каждый хочет показывать на что он способен, поэтому атмосфера в команде и в раздевалке хорошая, дружелюбная. Все ребята друг друга поддерживают. Все всё понимают.

Не могу сказать, сколько времени потребуется, потому что многие команды сезонами не могут найти свою игру, но мы будем стараться сплотиться в короткие сроки и показывать достойный хоккей, чтобы радовать своих болельщиков и добиться тех результатов, тех целей, которые мы перед собой ставим.

– По поводу партнеров по команде, ты уже играл с Егором Ивановым и в «Соколе» вы в одном звене с ним и Сергеем Костицыным. То, что вы с Егором уже когда-то играли вместе помогает найти «химию» внутри вашей тройки?

– Безусловно да, мы и в детской школе друг против друга очень часто играли, пресекались в ВХЛ. Мы не первый день в хоккее. Может в некоторых моментах есть над чем работать, нужно общаться и договариваться. Это придет через игру, надеюсь, что всё получится. Я уверен в этом.

– У вас в целом очень опытный коллектив: многие ребята играли в КХЛ, ВХЛ, есть и молодые хоккеисты. Как находите общий язык внутри команды? Сложно ли сыгрываться из-за разницы в опыте и возрасте?

– Нет. Какие могут быть сложности? У нас команда, мы одна семья. Выходим делаем одно дело. У нас нет «стариков» и «молодых». Мы выходим на лёд, мы все равны. Сложностей нет. Да, молодым подсказываем. Понятно, что им пока немного тяжеловато, где-то не успевают, но ничего, все через это проходили. Думаю, всё наладится.

– Вы добыли первую победу в истории клуба, обыграв «Краматорск» (3:0). За счёт чего удалось обыграть команду в целом?

– Наверно, за счёт дисциплины. Это была вторая игра. Мы разобрали соперника, как сказал тренер после игры. Было проще, мы знали, кто как играет. Плюс мы сделали работу над ошибками по прошлой игре. 

Вратарь (Данила Макаренко, - прим.) нас выручил, здорово сыграл. Мы могли конечно больше забить, но вратарь «Краматорска» (Виталий Трус, - прим.) держал команду в игре. Мы оказались более удачливыми, забили свои голы и за счёт этого победили.

– Насколько важна для настроя команды на следующие матчи победа на самом старте чемпионата?

– Безусловно она важна, потому что победы придают уверенности, хороших эмоций, они окрыляют тебя. Команда начинает верить, что они могут выходить обыгрывать. Любая команда может обыграть любую, необыгранных команд за всю историю хоккея не было (улыбается). Играем ради этих побед.

– Насколько ситуация, сложившаяся вокруг украинского хоккея, повлияла на команду?

– Никак не повлияла. Мы выходим, делаем своё дело. Каждый день тренируемся, играем. А что происходит – это уже не наши вопросы. Мы выходим и делаем всё, что от нас зависит, доказываем на льду. 

– Как думаешь, какие компоненты игры вам нужно улучшить к следующей игре 20 декабря с «Альтаиром»?

– Я думаю, что нам нужно работать над всем, и игрой в обороне, атаке, большинством, меньшинством. Это всё наигрывается и тренируется, нужно чуть больше времени. Сейчас у нас есть время, чтобы хорошо подготовиться, потренироваться.

Подкорректируем и я думаю, что игра с нашей стороны выровняется.

– Следующие игры у вас против «Альтаира» и «Донбасса». Чего ожидаешь от матчей? Будет ли матч против твоей бывшей команды принципиальным для тебя?

— Нужно выходить и играть на победу. Мы доказали, что нам это по силам. И в первой игре с «Мариуполем» мы могли зацепить очки, но на то были причины, определенные факторы. Это уже история.  «Донбасс» – хорошая команда, но там играют такие же люди, как и мы - две руки, две ноги. Нужно выходить и играть на победу.

– Что скажешь болельщикам, которые придут поддержать вас в Терминале?

– Очень хочется, чтобы они пришли и поддержали нас, потому что мы играем для наших болельщиков. Мы будем их очень ждать. 

Чем болельщиков будет больше, тем лучше, атмосфера будет на арене. А в свою очередь могу пообещать, что мы будем играть только на победу и постараемся показать свой лучший хоккей, чтобы болельщики получили удовольствие от игры.


Не забудьте подписаться на наши страницы в социальных сетях FacebookTelegramInstagramTwitterYoutube и Viber



Cannot find 'popup' template with page ''