Новость

Вадим Шахрайчук: «В следующем сезоне сборная примет участие в трех этапах Еврочелленджа»

9 июня 2022 г. 10:34
Вадим Шахрайчук: «В следующем сезоне сборная примет участие в трех этапах Еврочелленджа»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 69816
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 8217
            [1] => 19706
            [2] => 19705
            [3] => 55173
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 69816
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 8217
            [1] => 19706
            [2] => 19705
            [3] => 55173
        )

)

Тренер национальной сборной – о начале неофициального сбора в Киеве

7 июня национальная сборная Украины провела первую тренировку в рамках неофициального втягивающего учебно-тренировочного сбора на катке ВДНХ в Киеве. После его завершения наставник команды Вадим Шахрайчук поделился первыми впечатлениями от работы, рассказал о задачах, которые ставит перед подопечными в течение цикла, который продлится до 1 июля и поделился будущими планами национальной дружины.

– Этот сбор имеет в первую очередь восстановительный характер – ледовые тренировки и занятия по общефизической подготовке, – берет слово тренер. – Федерация хоккея Украины решила пойти игрокам на встречу, чтобы, учитывая большую безигровую паузу, они окончательно не растренивались и смогли подойти к подготовке в клубах в хорошем состоянии. Каких-нибудь чрезвычайных задач мы перед ребятами не ставим. Однако это не значит, что команда может не соблюдать дисциплину. Все тренерские требования должны выполнять хоккеисты. Конечно, от ребят сейчас сложно требовать стопроцентной отдачи. Но процентов на 80 выполнять задачи они обязаны.

Конечно, учитывая, что в стране война, что существует проблема с катками, поддерживать форму самостоятельно хоккеистам непросто. Поэтому они обращались лично ко мне, чтобы подсказал, как можно при таких условиях готовиться. Централизованный сбор при таких обстоятельствах – лучшее, что мы могли сделать. Да, собрать всех игроков, которые входят в расширенный список кандидатов, пока невозможно физически. Во-первых, это более 40 фамилий.

Во-вторых, люди сейчас находятся в разных уголках Украины, а некоторые – за границей. В условиях военного положения прибыть в столицу непросто. Поэтому в первой тренировке принимали участие 19 хоккеистов, которые находятся в пределах Киева и Киевской области. В ближайшее время в ряды команд присоединится нападающий Максим Разумов. Чуть позже ожидается появление защитника Андрея Григорьева. Не исключено, что со временем подъедет еще кто-то из игроков.

– В каком состоянии хоккеисты, учитывая, что кто-то после чемпионата мира не выходил на лед месяц, а кто-то, например, Сергей Логач, Ярослав Панченко, Глеб Варава, Андрей Денискин, Артем Грабовецкий не играл с февраля?

– У ребят послеотпускное состояние. Кто-то имел возможность кататься с любительскими командами, кто поддерживал форму самостоятельно. Однако учитывая, что для большинства игроков это первое за длительное время появление на льду, их вид можно назвать оборотами на льду. Для меня отрадно, что работу ребята начали с хорошим настроением.

Они давно не виделись, было много хороших эмоций. Это немаловажно, ведь едва ли не главная цель этого сбора для меня – сплочение команды, создание монолитного, объединенного общими задачами коллектива. Хочется, чтобы этот сбор добавил ребятам вдохновение. На фоне войны позитива в нашей жизни мало. Будем получать его хотя бы на льду. Спортивная составляющая на этом этапе играет второстепенную роль.

– Учитывая, что сбор продлится 25 дней, планируете в его рамках контрольные матчи?

– Мы бы не против, но где взять соперников? Сборные Канады и Финляндии к нам не приедут, а с Россией и Белоруссией мы не хотим играть принципиально (улыбается). Чтобы ребятам было поинтереснее, будем проводить двусторонки. При этом попробуем игроков в разных сочетаниях. Но это будет позже.

– Нынешний сбор – неофициальный. Когда наша команда будет задействована в официальных мероприятиях?

– В условиях войны трудно что-либо планировать, но мы пытаемся это делать. С пониманием, что каждый следующий день может все перечеркнуть. Хочется, чтобы наши ПВО сбивали российские ракеты постоянно. Но два дня назад в Киеве случилось сразу шесть прилетов… Поэтому делюсь наработками и не знаю, удастся ли их реализовать. Мы составили план подготовки на следующий сезон, подтвердили участие в трех этапах Еврочелленджа – в ноябре, декабре и феврале. Отталкиваясь от того, удастся ли нам запустить чемпионат Украины, возможные мероприятия в августе. Если война не позволит начать национальное первенство в привычные сроки, рассматриваем в статусе чернового варианта участие в Еврочеллендже в конце лета.

– Безусловно, вас должно беспокоить и клубное будущее кандидатов в сборную. Те ребята, которые сейчас находятся в рядах команды, уже определились с тем, где будут играть в сезоне-2022/2023?

– Почти половина ребят либо уже подписали контракты, либо имеют предложения от разных европейских клубов. Не всегда эти клубы и чемпионаты самые сильные, но сейчас важно, чтобы хоккеисты не остались без игровой практики в течение следующего сезона.

Источник: ФХУ
Cannot find 'popup' template with page ''