Юниорская сборная Украины в овертайме уступила Франции в стартовом матче чемпионата мира

Решающий гол французы забросили в большинстве

Юниорская сборная Украины уступила сверстникам из Франции в матче первого тура юниорского чемпионата мира-2019 в Дивизионе IA, который стартовал в Гренобле.

Первый период прошел без заброшенных шайб при равной игре. Команды практически не угрожали воротам друг друга, за исключением, пожалуй, броска Квентина Томасино с близкого расстояния после паса из-за ворот – тогда французский нападающий не попал в створ.

Счет был открыт на первой минуте второго периода. В этот момент Франция играла в большинстве после удаления Владимира Остапюка в конце первой 20-минутки и разыграла быструю комбинацию, которая завершилась точным броском Самюэля Гэера после поперечной передачи. В дальнейшем рисунок игры мало отличался от того, который был в первом периоде – команды угрожали воротам друг друга нечасто.

В третьем периоде сборная Украины отыгралась. Этому поспособствовали два удаления подряд в составе французской команды, вторым из которых команда Олега Тимченко воспользовалась. Закрыв четверку хозяев в зоне, партнеры вывели на бросок от синей линии Евгения Ратушного, с которым Валентин Дюкен справился, но отбил шайбу перед собой, а первым на добивании оказался Ярослав Панченко.

В последние минуты опаснее смотрелись французы, но несколько раз украинскую команду спас Дмитрий Сердюк. Игра перетекла в овертайм, в котором сборную Украины подвело удаление Богдана Середницкого. На реализацию большинства 4 на 3 французам понадобилось всего 19 секунд – Квентин Томасино броском из-под защитника отправил шайбу в сетку и принес победу своей команде.

Таким образом, сборная Украины завоевала 1 очко в матче против хозяев турнира и команды, которая еще в прошлом году выступала в элитном дивизионе юниорского чемпионата мира. Следующим соперником команды Олега Тимченко на турнире в Гренобле будет сборная Дании, которая в стартовом матче со счетом 2:1 в основное время обыграла Норвегию.

Чемпионат мира U-18. Дивизион IA. 1 тур.

Украина – Франция 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 – Гэер (Дюбе, Баравальо) – 20:26, 1:1 – Панченко (Ратушный, Целогородцев – бол.) – 52:02, 1:2 – Томасино (Алляи – бол.) – 61:20,

Вратари: Сердюк – Дюкен.

Украина: Сердюк (Сушак); Остапюк – Матусевич, Будько – Кругляков, Ратушный – Евтухов, Сысак – Панков; Тимченко – Брага – Целогородцев, Дуюн – Середницкий – Чиканцев, Панченко – Попережай – Абаджян, Садовиков – Болотин – Борисов.

Франция: Дюкен (Монгеля); Шмитт – Баравальо, Алляи – Куатрон, Лейт – Цирже, Тирамани; Боск – Томасино – Дюбе, Пруа – Тома – Дайр, Майно – Гэер – Наварро, Тарабуси – Лео – Жериф, Даита.