Новость

Возрождение легендарного дерби: История противостояний «Донбасса» и «Сокола» в финалах чемпионатов Украины

9 апреля 2021 г. 20:05
Возрождение легендарного дерби: История противостояний «Донбасса» и «Сокола» в финалах чемпионатов Украины
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 59325
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 38528
            [1] => 8185
            [2] => 19705
            [3] => 57394
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 59325
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 38528
            [1] => 8185
            [2] => 19705
            [3] => 57394
        )

)

Команды сойдутся в финале впервые с 2012 года

Уже 16 апреля в чемпионате УХЛ Париматч стартует решающая битва - «Донбасс» и «Сокол» сойдутся в финале плей-офф и разыграют главный трофей соревнований. «Донбасс» и «Сокол» - два самых титулованных клуба в истории чемпионатов Украины по хоккею и впервые с сезона 2011/12 эти команды снова сойдутся в финале. 

Isport рассказывает о том, как «Донбасс» и «Сокол» противостояли друг другу в финалах чемпионатов Украины, а также о том, почему финал сезона 2020/21 - исторический во всех пониманиях.


Киевский «Сокол», основанный в 1963 году, стал флагманом хоккея в Украине и главным клубом, с которым в принципе в нашей стране ассоциировался этот вид спорта. До независимости главным достижением «Сокола» была бронза чемпионата СССР-1985 года. К тому же, именно эта команда стала первым чемпионом Украины в 1993 году.

«Донбассс», в свою очередь, в чемпионате Украины появился в сезоне 2001/02, когда «Сокол» уже пять раз выигрывал чемпионат Украины, не пропустив при этом ни одного финала. К слову дончане в дебютном для себя сезона выиграли бронзовые комплекты медалей. Интересен тот факт, что на стадии 1/2 финала плей-офф донецкий клуб уступил как раз-таки киевскому «Соколу». 

Свое последнее двенадцатое чемпионство киевский «Сокол» выиграл в сезоне 2009/10. Тогда киевляне заняли третье место в регулярном чемпионате, обыграли в полуфинальной серии до двух побед ХК «Харьков», а в финале «Сокол» одолел киевский «Беркут». 





В финале впервые «Донбассс» и «Сокол» встретились в сезоне 2010/11. Эти клубы заняли первое и второе места в регулярном чемпионате соответственно и автоматически прошли в полуфинал плей-офф. 

В полуфиналах до 2 побед донецкий клуб справился с ХК «Харьков», а «Сокол» в два матча обыграл «Беркут». В финале до двух побед «Донбасс» Куликова дважды с разницей в одну шайбу обыграл киевскую команду и выиграл первое чемпионство в истории клуба. Именно в том сезоне впервые чемпионом Украины стал некиевский клуб. 




В следующем сезоне «Сокол» и «Донбасс» снова встретились в финале - киевляне жаждали реванша  после потерянного чемпионства, а окрепший «Донбасс» хотел утвердить свои чемпионские амбиции. Стоит отметить, что на этот раз в национальном чемпионате играл второй состав дончан, а основная команда «Донбасса» выступала в первенстве ВХЛ.

Желание взять реванш «Сокол» показал еще в регулярном чемпионате, заняв первое место. «Донбасс-2», в свою очередь, отстал на 5 очков и финишировал на второй строчке. 

В полуфиналах плей-офф «Сокол» в серии до четырех побед выбил «Компаньон», а «Донбасс-2» за минимальные 4 матча справился с «Беркутом». 

В финале плей-офф «Соколу» и «Донбассу-2» потребовалось 6 матчей, чтобы определить сильнейшего, а серия закончилась со счетом 4:2 в пользу дончан. Стоит отметить, что после этого сезона киевский «Сокол» больше ни разу до текущего сезона не выходил в финал чемпионатов Украины.





В сезоне 2012/13 «Донбасс-2» и «Сокол» заняли четвертое и пятое места в регулярном чемпионате соответственно. В том году в полуфинале «Сокол» со счетом в серии 1:4 уступил «Компаньону», а «Донбасс-2» выиграл у харьковского «Динамо». А в финале до четырех побед дончане обыграли киевский «Компаньон» и в третий раз подряд стали чемпионами Украины.





 За сезоны 2013/14 и 2014/15 хоккейная Украина потеряла оба клуба. «Донбасс» сначала принял сконцентрироваться на играх в КХЛ, а в 2014 году в Донецке начались боевые действия, что не позволило донецкой команде продолжать свои выступления. 

У «Сокола» же после бронзы чемпионата Украины-2014 возникли серьезные финансовые проблемы, из-за которых не удалось сохранить команду в профессиональном чемпионате Украины. 

И если «Донбасс» смог вернуться в чемпионат Украины сезоне 2015/16 и выиграть подряд еще четыре чемпионства, то возрождение «Сокола» болельщикам пришлось ждать гораздо дольше. 

Однако, такое ожидание вполне стоило того - «Сокол» возродился в сезоне 2020/21 и выдал ярчайший дебютный сезон в УХЛ, выбив из полуфинала действующих чемпионов. Теперь, впервые с 2013 года «Донбасс» и «Сокол» снова померятся силами в финале плей-офф и разыграют чемпионский Кубок. 




  Финальная серия плей-офф УХЛ Париматч стартует в Дружковке, где 16 и 18 апреля в 18:00 и 17:00 соответственно команды сыграют стартовые матчи. После этого 21 и 23 апреля финал переедет в Киев, где в 18:00 клубы сыграют ответные встречи. Трансляции всех поединков будут доступны в эфире телеканала XSPORT. 

В случае надобности, команды проведут решающие матчи 26, 28 и 30 апреля для определения чемпиона. Отметим, что пятый и седьмой матчи будут сыграны на домашней арене донецкого клуба.

Напомним, что финальная серия плей-офф чемпионата УХЛ Париматч будет сыграна до 4 побед одной из команд. 


Не забудьте подписаться на наши страницы в социальных сетях FacebookTelegramInstagramTwitterYoutube и Viber



Источник: isport.ua
Cannot find 'popup' template with page ''