Новость

Вадим Шахрайчук: «Стремимся, чтобы все хоккеисты соответствовали одному тактическому рисунку»

9 ноября 2021 г. 13:05
Вадим Шахрайчук: «Стремимся, чтобы все хоккеисты соответствовали одному тактическому рисунку»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 65490
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 55173
            [1] => 8217
            [2] => 19705
            [3] => 5430
            [4] => 5436
            [5] => 8234
            [6] => 35659
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 65490
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 55173
            [1] => 8217
            [2] => 19705
            [3] => 5430
            [4] => 5436
            [5] => 8234
            [6] => 35659
        )

)

Главный тренер сборной прокомментировал начало учебного сбора перед турниром в Венгрии

Вчера, 8 ноября, национальная сборная Украины провела первую тренировку в рамках сбора в Броварах. По окончании занятия наставник команды рассказал, в каком состоянии подопечные подошли к этому тренировочному отрезку и чего он ожидает от игроков в матчах Euro Ice Hockey Challenge в Будапеште.

– Отрадно, что все вызванные нами игроки откликнулись на приглашение, – берет слово Вадим Шахрайчук. – В тренировочный лагерь прибыли все хоккеисты, за исключением нескольких травмированных и больных. К примеру, нападающий «Мариуполя» Сергей Бабинец получил повреждение колена в воскресном поединке против Сокола. Защитник Андрей Григорьев не играл за «Донбасс» из-за травмы в двух предыдущих матчах регулярного чемпионата. Еще трое хоккеистов сдали положительный тест на коронавирус.

– Первую тренировку на льду броварского «Терминала» сборная провела через сутки после матчей внутреннего чемпионата между «Мариуполем», «Соколом», «Донбассом» и «Белым Барсом», в которых было задействовано большинство кандидатов в сборную. Успели ли хоккеисты восстановить силы не только после игр, но и после дороги?

– Упоминаемые матчи получились достаточно напряженными и отобрали у их участников немало сил. Мы учли и это, и фактор переезда игроков, поэтому немного видоизменили тренировки, сделав акцент на отработке тактических тонкостей. Сначала мы даже думали дать в понедельник игрокам передышку. Но учли, что находимся в цейтноте. Терять лишний день не хотелось. Особенно с учетом, что в Будапеште нас ожидают серьезные соперники. Нам было важно, чтобы игроки пообщались друг с другом. Создание положительного микроклимата в коллективе – одна из главных наших задач на этом этапе.

Это хорошо, что в нашем чемпионате появились такие принципиальные противостояния как «Сокол» - «Донбасс», «Донбасс» - «Кременчук» или «Сокол» - «Мариуполь». Такие напряженные матчи способствуют росту мастерства хоккеистов. Но, конечно, важно, чтобы соперничество на льду не переносилось на личные отношения между игроками разных команд. Поэтому перед началом первой тренировки мы с Константином Симчуком подчеркнули, что по прибытии в сборную о клубных амбициях на время нужно забыть. В рядах национальной команды собираются люди, отстаивающие честь страны. А это важнее личных амбиций.

Думаю, каждый из нас мечтает, чтобы сборная Украины поскорее поднялась в высший дивизион. Без сплоченности в коллективе этой цели не достичь. Помню, когда в элитном дивизионе чемпионата мира играло наше поколение игроков, сборную Украины отличал именно идеальный внутренний микроклимат. Мы выходили на лед и сражались друг за друга, за флаг и герб на груди. Собственно, мы тогда практически сроднились и поддерживаем друг с другом дружеские отношения даже спустя десятилетия после завершения карьер.

– Тогда большинство из вас представляли школу «Сокола». Сейчас хоккеисты выступают за клубы-конкуренты, да еще собирались вместе, учитывая связанную с пандемией паузу, в последнее время не так часто.

– Большинство кандидатов в сборную, однако, являются воспитанниками киевского хоккея. При этом около половины игроков играют сейчас за один клуб - «Донбасс». В конце концов даже если бы было иначе, убежден, ребята остались бы профессионалами. Они понимают, зачем их вызывают. Да и вообще сам факт вызова в сборную – честь для любого игрока.

Должен сказать, что главным критерием вызова хоккеистов в сборную есть их место в основных составах клубных команд. Касается это, в частности, нападающего «Кременчука» Андрея Денискина. Из-за дисквалификации он не выходит на лед уже длительное время, а значит, на этот сбор не приглашен.

– Если обобщить, то на чем именно тренерский штаб сконцентрирует внимание в течение трех дней?

– Для начала стремимся, чтобы все хоккеисты соответствовали одному тактическому рисунку. На протяжении всего отрезка сосредоточимся в первую очередь на тактике и отработке игры в неравных составах. Эти компоненты важны для нас в свете ближайших противостояний против итальянцев и венгров на Euro Ice Hockey Challenge. С сочетаниями звеньев тоже в основном уже определились, сформировав их по клубному признаку. Конечно, это предварительно. Состав звеньев будет корректироваться в зависимости от обстоятельств, от того, кто как себя проявит, от эффективности действий хоккеистов.

– Вы ведете подготовку непосредственно под ближайших соперников?

– Нет. Мы готовим команду с прицелом на выступление на чемпионате мира в апреле следующего года. Игру сборных Италии и Венгрии изучали с помощью видеоанализов. Также следим за новостями в рядах этих команд. Мы понимаем, в какой хоккей играют соперники. Италия – это канадский стиль. Венгрия тоже пробует действовать активно, создавать давление. Это та манера, в которой играли соперники против «Донбасса» в Лиге чемпионов. Такую игру сейчас исповедуют все ведущие европейские команды. Мы тоже должны к такой игре тянуться и быть готовыми ей противостоять.

По материалам сайта Федерации хоккея Украины

Не забудьте подписаться на наши страницы в социальных сетях FacebookTelegramInstagramTwitterYoutube и Viber

Cannot find 'popup' template with page ''