Новость

Последняя встреча в регулярном чемпионате: Чего ждать от «Донбасса» и «Сокола»

1 марта 2021 г. 11:15
Последняя встреча в регулярном чемпионате: Чего ждать от «Донбасса» и «Сокола»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 54398
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 38528
            [1] => 8185
            [2] => 19705
            [3] => 8315
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 54398
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 38528
            [1] => 8185
            [2] => 19705
            [3] => 8315
        )

)

1 марта команды сыграют шестую очную встречу в сезоне

Возрождение киевского «Сокола» в сезоне 2020/21 вернуло в чемпионат Украины яркое, неуступчивое и принципиальное историческое дерби киевской команды против «Донбасса». И с первой же очной встречи в "регулярке" эти клубы выдали мощнейшие матчи, которые порадовали всех поклонников украинского хоккея. 

Уже в понедельник, 1-го марта в 18:00, «Сокол» и «Донбасс» сыграют свой последний очный матч в текущем регулярном чемпионате, а мы в этом материале расскажем о том, как прошли предыдущие 5 встреч и каких сюрпризов ждать зрителям на трибунах АТЭКа и в прямом эфире телеканала XSPORT.


Три из пяти матчей заканчивались победой донецкого клуба с общей разницей шайб 16:12. И хоть «Соколу» удалось лишь дважды зацепиться за победу, но сложно сказать, что «Донбассу» легко давались их триумфы над киевским клубом. 

Прерванная победная серия и первое "сухое" поражение сезона


На старте сезона «Донбасс» сходу набрал достаточно мощный победный ход, выиграв к 18-му ноября 8 матчей подряд. На тот момент эта серия была самой длительной в "регулярке", а дончане, казалось, и не планируют останавливаться. Но остановить донецкий клуб как раз и смог киевский «Сокол». 

Тогда уже после первого периода киевляне вели со счетом 2:0, во второй двадцатиминутке «Донбасс» отыграл одну шайбу, но пропустил еще раз в третьем периоде и уступил со счетом 3:1. Это была первая историческая победа «Сокола» над «Донбассом» в текущей "регулярке". 



После прерванной победной серии «Донбасс» тоже смог нанести «Соколу» достаточно обидное поражение. Именно от дончан команда Шафаренко потерпела первое сухое поражение в сезоне и ушла со льда без заброшенных шайб. 

В той встрече подопечные Чибирева забросили по две шайбы в первом и третьем периоде, выдержав натиск противника и позволив Трифонову оформить очередной "сухарь". 




Возможность оторваться в турнирной таблице 

Этот матч может помочь, что «Донбассу», что «Соколу» оторваться от преследователей по турнирной таблице и сохранить за собой свои позиции. 

Так, в спину дончанам дышит «Кременчук», который отстает всего на 4 очка от первого места и автоматической путевки в полуфинал. А «Соколу» на пятки наступает «Краматорск» - тоже с отставанием в 4 балла. Учитывая то, что команды проиграли очные встречи своим ближайшим конкурентам - отрыв от них еще на 2 балла будет приятным бонусом под конец регулярного чемпионата. 



Противостояние двух лучших голкиперов сезона


В матче 1-го марта в битве сойдутся два лучших голкипера текущего регулярного чемпионата - Алексей Трифонов и Дмитрий Кубрицкий. На счету Трифонова сейчас 22 выигранных матча из 27, 93.6% отбитых бросков (567) и коэффициент надежности 1.57. 

Кубрицкий, в свою очередь, выиграл 19 поединков из 28, отбил 92% бросков (574) и заработал коэффициент надежности 1.85. 



В очном противостоянии этих вратарей лидирует Трифонов, который провел на льду 296 минут, парировал 132 шайбы и его коэффициент надежности составил 1.82. У "пернатых" столько же минут - 296 - отыграл Кубрицкий, совершил столько же сейвов - 132, но при этом его коэффициент - 2.84.



Лучшее большинство 

В этом сезоне «Донбасс» обладает лучшей реализацией большинства - дончане забивают фактически каждый четвертый раз в большинстве. При этом донецкий клуб лучший и в меньшинстве - 94% атак противников в большинстве останавливаются хоккеистами Чибирева. К слову, «Донбасс» 5 раз прошивал ворота противников, имея на одного игрока меньше. 

«Сокол», в свою очередь, испытывает проблемы с игрой в неравных составах и тем не менее занимает пятую позицию в чемпионате по этому показателю. Из 106 попыток результативными для команды Шафаренко стала 21. В меньшинстве киевляне четвертые, нейтрализовывая 88% большинства противников.   К тому же команда из Киева, так же как и «Донбасс», 5 раз в сезоне отличалась в меньшинстве. 

В очных встречах «Сокол» их 18 удалений дончан реализовал лишь 1, а «Донбасс» из 12 шансов смог воспользоваться 3.



Бомбардирское противостояние


У «Сокола» в матчах против дончан чаще всего результативными действиями отличался Павленко - в его активе 5 (1+4) очков. Еще по 4 очка набирали Морозов и Михнов. 

У «Донбасса» самые активные в поединках против «Сокола» были Монс, Сигарёв и Пангелов-Юлдашев - на счету этих хоккеистов по 5 очков. 




Последня очная встреча «Сокола» и «Донбасса» состоится уже 1-го марта в 18:00 на арене «АТЭК». Поединок в прямом эфире покажет телеканал XSPORT. 

Не забудьте подписаться на наши страницы в социальных сетях FacebookTelegramInstagramTwitterYoutube и Viber



Cannot find 'popup' template with page ''