[1] => 8217
        )

)

Первая победа Украины, сенсация от Румынии и поражение хозяев турнира

Вчера, 1 мая, в Таллине состоялся третий игровой день чемпионата мира в Дивизионе 1В, а рамках которого украинцы разгромили Нидерланды и одержали первую победу на турнире, Румыния сенсационно обыграла фаворита, а Эстония впервые уступила в основное время.

Нидерланды – Украина 1:8 (0:1, 1:4, 0:3)

В важнейшем с точки зрения борьбы за выживание матче украинцы со стартового вбрасывания завладели инициативой и очень редко выпускали голландцев из их зоны. Но, к сожалению, «сине-желтым» никак не удавалось забить. Гол случился, когда казалось, что на перерыв команды уйдут со счетом 0:0. Капитан сборной Украины Андрей Михнов привез шайбу к воротам Томислава Хрельи и отправил ее в цель рикошетом от конька голландского защитника – 1:0 в нашу пользу.

Ближе к середине второго периода Нидерланды заработали свое единственное в матче большинство. Арбитр практически сразу же должен был удалять и одного из игроков нашего соперника, который своей клюшкой разбил лицо Игорю Мережко, но этого не случилось. Нидерланды продолжили играть в большинстве и сравняли счет. Голом отметился сын главного тренера голландцев Дага Мэйсона Стив Мэйсон – 1:1.

В какой-то момент показалось, что «оранжевые» перехватили инициативу, но сборная Украины не дрогнула, а наоборот сплотилась и отгрузила сопернику 3 гола за 45 секунд! Свои дебютные шайбы за национальную сборную на чемпионате мира забросили Даниил Скрипец и Игорь Мережко. А Виталий Лялька результативно подставил клюшку под мощный бросок от синей линии – 4:1 в пользу Украины. До второго перерыва случился еще один голевой дебют в сборной – голландцам забил Вадим Мазур, 5:1.

Отойти от такого Нидерланды, которые вновь играли в три пятерки (игроки «Тиллбурга», накануне проигравшего финал плей-офф немецкой Оберлиги, приехали в Таллин уже по ходу матча с Украиной), не смогли. В третьем периоде сборная Украины дожала своего соперника и прервала неприятную серию из 12-ти поражений подряд (ЧМ-2018, турнир в Броварах и контрольные игры перед ЧМ-2019).

Все свои шайбы в заключительной 20-минутке украинцы забрасывали в большинстве. Михнов оформил дубль и с шестью очками (2+4) стал лучшим игроком матча, а Лялька наиграл на первый в карьере хет-трик на мировых первенствах. Итог встречи – 8:1 и первые очки в копилку сборной Украины.

Япония – Эстония 5:2 (4:1, 0:0, 1:1)

Хозяева турнира могли рассчитывать на существенное продвижение вверх по турнирной таблице в случае победы, однако мотивация Японии реабилитироваться после неожиданной осечки с румынами оказалась сильнее.

Японцы получили численное преимущество уже на 24-й секунде, а на 44-й реализовали его. Именно реализация большинства стала тем оружием хоккеистов из страны восходящего солнца, которое убило интригу в матче еще в стартовом периоде.

Сравняв счет на 4-й минуте, эстонцы пропустили в меньшинстве еще два раза, а четвертая шайба была лишь формально заброшена при игре в равных составах.

Два последующих периода завершились вничью и принесли Японии вторую победу в основное время, в то время как Эстония впервые на домашнем чемпионате мира очков в матче не набрала. Хозяева турнира опережают Украину на 1 балл, с ними мы сыграем в заключительном туре.

Польша – Румыния 2:3 ОТ (0:1, 0:0, 2:1, 0:1)

Особенно неудачным этот матч получился для опытного вратаря поляков Пшемыслава Одробны. В первом периоде он заработал штраф, а румыны

благодаря реализованному большинству повели. Польша долго обстреливала ворота Жолтана Токе, но сравнять счет смогла лишь во второй половине третьего периода – шайбу забросил злой гений украинской сборной Дамьян Капица.
И практически сразу же Румыния вновь вышла вперед! Одробны неудачно выбросил шайбу в сторону от ворот, попал в своего партнера и… снова пропустил, гол записали на Антона Буточнова. До конца основного времени оставалось шесть с половиной минут.

На последней минуте встречи уже с пустыми воротами и шестью полевыми на льду Польша благодаря Кристиану Дзюбински во второй раз отыгралась и перевела игру в овертайм. Но спастись полякам не удалось. Павел Дроня, который после победы во второй лиге чемпионата Германии проводил свой дебютный матч на ЧМ, удалился, а Павел Борисенко принес Румынии третью победу в трех матчах турнира в Таллине!

Теперь сборная Румынии держит в своих руках судьбу путевки в Дивизион IA. Румынам еще предстоит сыграть с украинцами – смотрите прямую трансляцию этого матча на XSPORT в четверг 2 мая начиная с 16:10, и с главными аутсайдерами чемпионата голландцами. Поляки и японцы, которые еще сыграют очную встречу, очень ждут подарка от нашей команды в виде победы над Румынией.

На данный момент турнирная таблица чемпионата мира в Дивизионе 1В выглядит таким образом: