Новость

Никита Коваленко: «Очень рад, что вернулся»

6 января 2022 г. 13:47
Никита Коваленко: «Очень рад, что вернулся»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 67480
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 19705
            [1] => 35686
            [2] => 5502
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 67480
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 19705
            [1] => 35686
            [2] => 5502
        )

)

Форвард «Мариуполя» - об особенностях хоккея в Швеции и возвращении в мариупольскую команду

Нападающий «Мариуполя» Никита Коваленко в интервью пресс-службе хоккейной Суперлиги Украины рассказал о старте сезона в Швеции и особенностях скандинавского образа жизни, причинах возвращения в Украину и эмоциях от первого матча в составе «Мариуполя».

– Ты играл в Швеции и вернулся в «Мариуполь». Почему принял такое решение?

– Потому что, во-первых, в Швеции, в той лиге, где я играл уровень хоккея не такой высокий, больше беготни. Во-вторых, было тяжело находить общий язык с людьми. Много факторов. У меня ещё последний год магистратуры, поэтому нужно быть в Украине в январе. 

К тому же, мы могли закончить сезон раньше, потому что там такая система, что чем больше выигрываешь, тем раньше заканчиваешь сезон. То есть можешь закончить сезон буквально в феврале. Принял решение поехать домой, скучал. Расстался на хорошей ноте, меня там ждут (улыбается).



– Ты сказал, что было тяжело найти общий язык. Почему?

– Разный менталитет. Я сталкивался с такой проблемой в Америке, когда был помладше. Сейчас в осознанном возрасте съездил в Европу. У скандинавов совсем другой менталитет: у шведов жизнь более спокойная. Можно сказать, что даже в какой-то степени скучная. Никто никуда не спешит - было тяжело в этом плане. Может, если бы кто-то был рядом - игроков 5 украинцев - и в плане хоккея, и в плане жизни было бы легче.

– Расскажи о том, как тебе там игралось и какой из себя шведский хоккей?

– Именно в этой лиге люди помимо хоккея ещё и работают. Также они играют очень быстро – бросил, побежал. Хоккей сам по себе маломастеровитый. Есть пару команд достаточно хорошего уровня, но у них другие задачи. Я был в команде, где были сосредоточены на том, чтобы шведы получали удовольствие от игры.

– Какое твоё самое яркое воспоминание о Швеции за время пребывания там?

– Наверное, когда я работал на пивоварне (улыбается). Я приехал в начале июля и начал работать в пивоварне три-четыре раза в неделю. Интересен весь процесс, как новые люди вливаются в работу. Достаточно интересная сама конструкция - у них всё автоматизировано, они пытаются по минимуму нагружать себя, предпочитают, чтобы за них это делали машины. Когда я пытался перенести кегу куда-то сам, мне говорили: «Что ты делаешь». Отработал там недолго, перешёл в другой клуб.

– Расскажи о городе, в котором ты жил.

– Жил в Скарха, играл в городе Стенунгсунд. Ездить с одного города в другой 30 минут. Сам город, где я жил, маленький, абсолютно нечего делать, вокруг горы. Я сам с Харькова - двухмиллионного города - и привык видеть суматоху. Была машина, на которой ездили каждый день на тренировки. Кстати, ещё особенность в том, что тренировки были в восемь-девять вечера, чтобы все доходили после работы.


– Когда ты играл в Швеции, следил за стартом сезона Суперлиги?

– Да, конечно. Следил за «Мариуполем», «Донбассом», «Краматорском». Было интересно посмотреть на «Сокол», «Белый Барс» с другим составом, «Альтаир» - молодые парни, вообще классно.

– Какие впечатления остались от стартовых матчей?

– Стартовые матчи достаточно интересные. Вот смотрите как «Сокол» вырывается, у нас с ними сегодня игра. Думаю, что четыре команды будут действительно держать напряжение, поэтому очень неплохо.

– Как думаешь, чего можно ожидать от СК «Сокол», который играет свой первый сезон?

– В том и суть, что мы сами не знаем, чего ожидать. Это напрягает (смеётся). Позавчера мы играли с «Белым Барсом» - скажу, что они поменялись. Там и легионеры появились и вообще команда по-другому начала играть. 

От «Сокола» без понятия чего ожидать - они ещё добирают игроков. Они дважды «Краматорск» обыграли, так что с ними будут интересные матчи. Ну и конечно с «Краматорском» – это дерби. Мы усиленно настраиваемся на них, по крайней мере, в прошлом сезоне так было.

– По поводу «Белого Барса». Ожидал, что белоцерковцы дадут настолько серьёзный отпор?

– Если честно, нет. На подсознании все равно сидит, что «Белый Барс» – молодая команда и нужно решать вопросы с ними как можно быстрее. Но в последний раз у нас не получилось.


– Ты вернулся на Родину. Какие ощущения от того, что снова сыграешь в Украине?

– Прекрасные ощущения, много эмоций. В Швеции было даже тяжеловато настраиваться на игры, пытался объяснить что-то парням, которые не играют профессионально. Там в общем учить нельзя, кричать тоже нельзя. У нас другой менталитет немного, мы сами может более взрослые в жизни. 

Я приехал, готовь помочь команде. Побыл дома, ведь с родными полгода не виделся. А так, команда сейчас почти новая, знакомимся потихоньку. Про кого-то слышал, против кого-то играл. Так что вольюсь в коллектив и будем биться. А в целом очень рад, что вернулся - получил много сообщений от болельщиков. Спасибо им большое, мне правда очень приятно. Меня очень круто встретили в Мариуполе. Благодарю руководство и тренерский штаб, что позвали.

– Сейчас пора рождественских праздников. Что пожелаешь болельщикам?

– Хорошо провести этот праздник в кругу семьи, чтобы все были здоровы, чтобы коронавирус наконец-то от нас ушёл, чтобы все спокойно жили и всё было стабильно, хорошо. А так, смотрите наши матчи как можно больше. Конечно, хочется, чтобы лига развивалась. 

Приходите на матчи, болейте, стучите в барабан, как вы это делаете в Мариуполе, мы слышим и нам это очень помогает (смеётся).


Не забудьте подписаться на наши страницы в социальных сетях FacebookTelegramInstagramTwitterYoutube и Viber


Cannot find 'popup' template with page ''