Новость

Константин Симчук: «Лучше финала, чем «Донбасс»-«Сокол» и придумать нельзя для украинского хоккея»

11 апреля 2021 г. 19:17
Константин Симчук: «Лучше финала, чем «Донбасс»-«Сокол» и придумать нельзя для украинского хоккея»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 59346
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 38528
            [1] => 35659
            [2] => 8185
            [3] => 57394
            [4] => 19705
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 59346
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 38528
            [1] => 35659
            [2] => 8185
            [3] => 57394
            [4] => 19705
        )

)

Участник финала «Сокол» - «Донбасс» в сезоне 2011/12 — о «Соколе» тогда и сейчас, уровне чемпионата и значимости финала против дончан

Участник финала 2011/12 между «Соколом» и «Донбассом», а ныне директор и наставник «Сокола», Константин Симчук рассказал о принципиальности встреч донецкого и киевского клубов в разрезе истории украинского хоккея, а также уровне чемпионата УХЛ Париматч в сезоне 2020/21. 

— Вы были участником последнего финала между «Донбассом» и «Соколом» в сезоне 2011/12. Что можете вспомнить о тех матчах?

— Я помню, что тогда в «Соколе» у нас был хороший состав - очень боевой коллектив собрался. Практически все украинские звёзды были в нашей команде.

Интересная вышла серия, боевая. Если я не ошибаюсь, то мы 6 игр сыграли. Надеюсь, что и в этом году финальная серия будет не менее интересной и запоминающейся. 

— За сезон до этого «Донбасс» уже обыгрывал «Сокол» в финале. В той серии чувствовалось, что киевский клуб хочет взять реванш?

— Сложно говорить о каких-то реваншах или значимости тогдашнего чемпионата Украины. Потому что чемпионат где-то до того момента, как в него включился «Донбасс», не особо котировался. С приходом «Донбасса» в Украине появилось противостояние между «Соколом» и «Донбассом» и появился более серьезный интерес.  

Уже позже появился «Кременчук», который стабильно играл за Кубок, и в последние годы добавился «Днепр». А в те времена чемпионат Украины проводился за 2-3 недели. Поэтому реванша или нагнетания особого и не чувствовалось. 

Ребята наши на тот момент съехались фактически из других стран и чемпионатов. И, если я не ошибаюсь, мы тогда еще играли параллельно по чемпионату Беларуси. 




— Нынешние игроки «Сокола» Михнов и Нименко как раз в том сезоне помогли «Донбассу-2» взять Кубок в серии с «Соколом». Как этот опыт поможет им в нынешнем финале?

— Я не думаю, что именно в этом есть какой-то опыт или спортивная злость. В этом году все совсем по-другому и эмоции тут будут совершенно другие. Все-таки в этом году и чемпионат другой, и команда. 

В этом сезоне «Сокол» практически весь сезон отыграл молодыми игроками - все очень эмоциональные, все чувствуют на себе внимание и груз ответственности за команду. Я думаю, что и для Михнова, и для Нименко это будет совершенно другой финал и другие ощущения.  

— Кстати, о молодых хоккеистах. Вы говорили, что для многих ваших игроков нынешний фиал - первый в карьере. Как настраиваете молодежь на игры, чтобы они подошли к самым ответвленным матчам сезона в полной готовности?

— Я думаю, что на этом этапе уже никого настраивать лишний раз не надо. Ребята подошли к финалу очень ответственно и в полной боевой готовности. Так что игру и качество хоккея, которые демонстрирует «Сокол» на данный момент, доказывает настрой клуба. 

Главное, чтобы в нашей организации оставался тот фундамент, который был заложен с самого начала сезона. Мы уверенно пронесли все это через сезон - это и материальная составляющая, и эмоциональная, и техническая. Поэтому я считаю, что к финалу мы подходим в полной готовности. 

Наверное, исходя из состава и имен, «Донбасс» в нашей финальной паре считается фаворитом. Но мы будем надеяться на наш молодой задор и желание в первый год сделать сенсацию. 




— Истории «Сокола» и «Донбасса» очень тесно переплетены в украинском хоккее. Что означает для чемпионата то, что именно эти клубы спустя фактически 10 лет встретятся в финале?

— Мы со своей стороны очень рады, что вышли в финал в первый же год после возрождения. В начале сезона такого и предполагать никто не мог. Поэтому для нас это очень важно и интересно. 

Ни для кого не секрет, что аппетит приходит во время еды. По ходу сезона у нас менялись задачи и планы на сезон. Что касается финала между «Соколом» и «Донбассом», то наверное лучше и придумать нельзя для украинского хоккея. Да и для любого другого командного вида спорта тоже. Например, есть же классическое противостояние «Динамо» и «Шахтера». 

Поэтому это отлично во всех отношениях. Так что хочу поздравить всех наших болельщиков, что вот так все для нас сложилось. 

— Даже по ходу сезона было видно, что для обеих команд это принципиальное дерби. Что можете сказать об очных встречах «Сокола» и «Донбасса» в регулярном чемпионате?

— Каждая наша очная встреча против «Донбасса» в этом сезоне была исторической. Мы заново писали историю украинского хоккея с каждым новым матчем. 

Я знаю, что вначале сезона никто серьезно к нам не относился, но уже по ходу чемпионата команды перестраивались по отношению к нам и уже относились более ответственно. Но одна из самых важных и запоминающихся наших встреч был матч перед Новым Годом в Дружковке. Тогда наши ребята показали характер и ушли на Новый Год в хорошем настроении. 




  А так, конечно, каждый матч наш проходил в борьбе. «Донбасс» - фаворит сезона, который все команды прошел. Но наши матчи были кость в кость. Так что я думаю, что благодаря нашему противостоянию и возрождению дерби «Донбасс»-«Сокол» повысился и интерес к самому чемпионату.  

— Чемпионат УХЛ Париматч уже вплотную приблизился к своей завершающей стадии. Как в целом сейчас можно оценить его уровень?

— Уровень чемпионата с каждым годом растет. Если говорить о прошлых сезонах, то стоит отметить «Днепр», который влился в чемпионат и в первом же своем сезоне "хлопнул дверью", пройдя в финал. Да и в последующих сезонах команда из Херсона держала марку. 

Не может каждый год быть противостояние только двух команд. В этом году добавился «Сокол» и чемпионат стал еще интересней. Сейчас ходят слухи о том, что может добавиться еще несколько команд на будущий сезон, поэтому будем надеяться, что следующий сезон будет еще интересней. 


Не забудьте подписаться на наши страницы в социальных сетях FacebookTelegramInstagramTwitterYoutube и Viber


Cannot find 'popup' template with page ''