Новость

Кирилл Кучер: «Очень радует, что все украинцы сейчас объединились»

15 апреля 2022 г. 17:00
Кирилл Кучер: «Очень радует, что все украинцы сейчас объединились»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 69623
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 19705
            [1] => 13221
            [2] => 36293
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 69623
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 19705
            [1] => 13221
            [2] => 36293
        )

)

Голкипер «Краматорска» - об эвакуации из Донецкой области и жизни во время войны

Вратарь «Краматорска» Кирилл Кучер в интервью прес-службе ХСУ рассказал о том, как вместе с супругой выезжал из Донецкой области, а также о том, чем занимается во время войны.

— Где тебя застала война? Что делал в первую очередь и как уезжал домой? 

— Война меня застала в Краматорске - в 5 утра 24 февраля я проснулся от звонков и сообщений парней с команды, все говорили о взрывах. Я, честно говоря, сначала не воспринял все слишком серьезно, но когда жена открыла окно на кухне и я услышал как летела ракета, а шторы зашевелились от взрывной волны, мы начали собирать вещи. 

Как оказалось поезда не ходили, а почта, чтобы отправить вещи, уже не работала, поэтому уехать мы не могли. Наш директор Карен Артурович собрал всю команду и сказал всем оставаться на нашей базе - там мы прожили с женой 17 дней. В Киев ехали через Одессу на эвакуационном поезде, всю ночь ехал сидя. С Одессы до Киева доехали уже комфортно. Тут перебрались на дачу за городом.

— За день перед началом полномасштабной войны ты был на проукраинском митинге. Думал ли в тот вечер, что уже в пять утра проснешься от взрывов?

— 23 февраля мы со всеми украинцами с команды были на митинге, где собралось очень много краматорчан. Было видно, что все люди любят Украину и не хотят войны. В этот же день в команде уже были разговоры, многие легионеры паниковали и хотели уехать. 

Вечером я собрал часть вещей, хотел отправить их домой, чтобы было легче уезжать, если что-то начнется. Я даже не подозревал что это будет полномасштабная война, были разве что мысли о нападении на украинский Донбасс.

— На что сейчас похожа обычная жизнь в Украине?

— Сложно сказать в общем о всей Украине, ведь есть города временно оккупированные, есть горячие точки, а есть и те которых больше нет. Явно все поменялось, жизнь не такая, как раньше и уже не станет прежней. В каждом городе люди переживают свои сложности и ужасы.

Если говорить о Киеве, то тут город оживает - людей на улице стало больше, но разрушенные здания, блокпосты и опасности ракетных ударов не дают забыть о том, что происходит и жить обычной жизнью. Очень радует, что все украинцы сейчас объединились, каждый как то помогает людям и не падает духом, это заставляет верить, что все у Украины будет хорошо. 

— Знаешь ли судьбу своих одноклубников? С кем поддерживаешь связь в это время?

— Легионеры все выехали из Украины 13 марта - дальнейшая их судьба мне неизвестна. Связь с ними не поддерживаю. Расстраивает и злит, что почти каждый в Краматорске говорил, что эта война ужасная и дома они расскажут всю правду, а по итогу тишина. С украинцами общаемся, чаще всего с тренером и парнями из Харькова - о них беспокоюсь больше всех.

— В целом, как провёл эти 50 дней? 

— Первые 17 дней мы были в Краматорске - там помогал городу строить блокпосты. Кидали песок, выкапывали ямы и тому подобное. Клуб давал нам жилье и еду, поэтому был рад, что могу помогать городу в ответ. 

В Киеве уже было страшнее - ракеты, взрывы, бессонные ночи, тишину было почти не слышно. Несколько раз ходили тушить лес, который горел из-за осколков. Чтобы отвлекаться даже занялся рукоделием - всей семье уже сделал браслеты (смеется). Сейчас очень важно отвлекаться от новостей, и каждому это советую делать. 

— Как долго не мог вернуться к тренировкам и поддерживаешь ли ты себя в форме сейчас? 

— Без тренировок было сложно с первых дней - привычный образ жизни пропал. Как только вернулся в Киев начал заниматься на земле, каждый день тренировка, ведь нельзя себя запускать, благо для этого есть инвентарь и территория, где можно разнообразно тренироваться.

На льду последний раз был 23 февраля, но надеюсь как можно скорее смогу снова надеть форму под мирным украинским небом. 

— В начале апреля стало известно, что сборные Украины сыграют на чемпионатах мира. Как думаешь, насколько сейчас это важно для нашей страны? 

— У каждого свое мнение на этот счёт. Я рад что ребята находятся в безопасности и могут заниматься своим любимым делом. 

— По твоему мнению, как сыграют украинцы на мировой арене? 

— Не хотел бы делать никаких прогнозов, ребята сейчас проводят плодотворную подготовку. Будем надеяться, что они одержат победы и будут бороться за золото чемпионата мира. 

— Что сейчас можешь сказать всем украинцам?

— Украинцам, которые находятся в нашей стране, хочу пожелать терпения и сил. Отвлекайтесь от новостей, занимайтесь спортом, проводите время с родными,. Очень важно сейчас нам всем не "сойти с ума". 

Всех, кто уехал за границу, мы ждём в Украине после нашей победы, а сейчас помогайте нам информационно, рассказывайте миру, что творит Россия на нашей земле. Верим в победу! «Слава Украине, Слава Нации...» и продолжение цитаты Олександра Поворознюка (улыбается).

Cannot find 'popup' template with page ''