Новость

Иван Сысак: «Главная цель – завоевать чемпионство»

21 ноября 2021 г. 13:19
Иван Сысак: «Главная цель – завоевать чемпионство»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 65758
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 19705
            [1] => 38528
            [2] => 9523
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 65758
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 19705
            [1] => 38528
            [2] => 9523
        )

)

Защитник «Сокола» рассказал о начале хоккейного пути, выступлениях на Континентальном Кубке и целях на сезон

Защитник «Сокола» Иван Сысак рассказал о своём дебюте за столичный клуб в сезоне 2020/21, играх на Континентальном Кубке и своих целях на текущий сезон:

Ты родом из Калуша - города, который не ассоциируется с хоккеем. Когда впервые встал на коньки? Как начал свой хоккейный путь?

– Впервые встал на коньки в девять лет. В школу пришли тренеры из хоккейной секции и набирали ребят. Я попросил папу, чтобы мы сходили на тренировку. Попробовал, меня затянуло. Начал тренироваться с местной командой («Белые Медведи», - прим.). Позже Михаил Валерьевич Чиканцев пригласил меня играть за «Галицкие Львы» в Новояворовск. До окончания школы я играл там, всё было здорово, лучшие годы моей жизни (улыбается). После продолжил карьеру в «Ледяных Волках», а затем в «Соколе».

В сезоне 2020/21 ты дебютировал за киевский «Сокол». Расскажи, каким для тебя выдался первый сезон в команде?

– Для меня это был самый важный сезон в карьере. Я оказался в хорошей команде с хорошим составом.

В прошлом сезоне в 40 играх ты набрал 6 (2+4) очков. В сезоне 2021/22 в 15 матчах ты отличился результативными передачами и набрал 6 (0+6) очков. Как думаешь, почему не удалось забросить шайбу?

– У меня нет задачи быть сверхзабивным игроком, главное - действовать грамотно в обороне и отдавать хорошую первую передачу, чтобы ребята забивали. Походу сезона получается забрасывать. Выполняю свою работу, не концентрируюсь на голах.

В сезоне 2020/21 ты играл в связке с Алексеем Платоновым. После его ухода из команды, ты стал играть вместе с Андреем Алексеевым. Как оценишь ваш тандем?

– Очень здорово. Алекс – очень крутой и игрок, и человек. Помогаем друг другу, подсказываем. Так как он старше – больше подсказывает в моментах.

Уход игрока из команды – вещь неудивительная в хоккее. Нужно уметь быстро сыгрываться с новыми партнёрами.

Хотелось бы сыграть с другими защитниками в команде?

– На протяжении игры бывает, что выхожу в связке с разными игроками. Я играл со всеми, для меня не принципиально с кем выходить.

«Сокол» 2020 и «Сокол» 2021 – в чём главное отличие?

– Другой состав, более опытные хоккеисты, но цели и амбиции те же. «Сокол» всегда был и остаётся титулованной командой с чемпионскими амбициями.

В октябре ты впервые играл на Континентальном Кубке. В первом матче киевляне уступили «Олимпу», а две последующие игры выиграли. Почему проиграли рижанам?

– Проиграли, потому что неправильно настроились и играли не в свой хоккей. У многих молодых игроков был мандраж, так как не было опыта выступлений на международных соревнованиях, поэтому из-за переживаний иногда не получалось выполнять тренерские установки. Частые удаления негативно повлияли на игру.

Что ты извлёк для себя после игр на Континентальном Кубке?

– Нужно действовать спокойнее на площадке.

В четверг, 18 ноября, вы впервые сыграли с «Рулав Одд» на домашней арене «викингов». Хозяева провели два уверенных периода и вели в счёте первые 40 минут. Как им это удалось? Что изменилось в третьем периоде, в котором вы не только сравняли счёт, но и вышли победителями?

– Накануне сыграли тяжелый матч в Краматорске. Кроме того, полкоманды во время международной паузы играли на турнире в Будапеште за сборную Украины. Накопилась усталость, поэтому был не очень хороший старт в матче, но мы смогли собраться, переломить ход игры и одержать победу.

Главный тренер харьковской команды – экс-игрок «Ледяных Волков» Игорь Шаманский. Вы с ним играли в одной команде в сезоне 2019/20. Была ли из-за этого у тебя какая-то особая мотивация на игру?

– Вместе мы отыграли не так много матчей за команду. Такой мысли не было. Мы выходили играть против хорошей команды.

За игрой каких защитников ты следишь?

– Мне нравится игра Куинна Хьюза. Он не габаритный защитник, но при этом делает огромный вклад в игру команды. У него хорошее катание и бросок. Смотрю на его действия в разных ситуациях во время игры. Также Кейла Макара, он праворукий хоккеист, более габаритный, чем Хьюз. У него классный стиль игры.

Какие цели ставишь перед собой на текущий сезон?

– Главная цель – играть и приносить пользу команде, набирать очки, и конечно же, завоевать чемпионство.

Арина Власова


Не забудьте подписаться на наши страницы в социальных сетях FacebookTelegramInstagramTwitterYoutube и Viber


Cannot find 'popup' template with page ''