Новость

История украинского хоккея: интересные факты (часть 1)

26 декабря 2019 г. 10:14
История украинского хоккея: интересные факты (часть 1)
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 30450
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 19705
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 30450
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 19705
        )

)

Специальный материал о части карьеры Дмитрия Богинова

Украинская хоккейная лига продолжает цикл материалов об истории зарождения и развития профессионального хоккея в Украине. Ранее мы рассказывали о том, как в Украине образовался первый профессиональный клуб и как проходило национальное первенство страны в 1965 году.


Сегодня мы поделимся интересными фактами из истории украинского хоккея:

В 1966 году на Универсиаде в Италии семеро динамовцев - Николай Кульков, Виктор Мосягин, Борис Нужин, Владимир Алешин, Игорь Тузик, Сергей Серебряков и Герман Григорьев - стали золотыми призерами Универсиады в составе студенческой сборной СССР под руководством Дмитрия Богинов.

В 1968 году на Универсиаде в Фельдкирх, Инсбрук (Австрия) студенческая сборная СССР повторила свое достижение двух летней давности, вновь выиграв золото турнира. 

В этот раз в составе сборной выступало также семеро игроков с киевской пропиской: Николай Кульков, Алексей Богинов, Владимир Алешин, Игорь Тузик, Анатолий Белоножкин, Сергей Серебряков, Александр Шоман. Главным тренером команды как и двумя годами ранее был Дмитрий Николаевич Богинов.



Главный тренер "динамовцев" Дмитрий Богинов после завершения работы с киевским «Динамо» в 1973 году возглавил «тонущий» московский «Локомотив», сменив ушедшего Анатолия Кострюкова. Но спасти клуб он не смог. Сумел только отсрочить падение команды в турнирной таблице, занимая с этим клубом по итогам трёх сезонов подряд 7-е место. После его ухода падение команды продолжилось. 


В 1976 году на базе Волжского автозавода был создан новый клуб — «Торпедо» (Тольятти), возглавить который поручили Дмитрию Николаевичу. За короткий срок Богинов собрал в команду таких известных хоккеистов, как Зубарев, Городецкий, Зозин, Карпов, Верещагин и другие. 

В стартовом матче сезона второй союзной лиги, 16 октября 1976 года, тольяттинское «Торпедо» обыграло авторитетный уже в то время магнитогорский «Металлург». В первых 10 матчах торпедовцы одержали семь побед при двух ничьих и одном поражении. Тот сезон команда завершила на 7-м месте.

Однако уже следующий сезон «Торпедо» закончило на 3-м месте, одержав 34 победы при 13 поражениях, сведя 7 матчей к ничейному результату. 

После сезона 1977/78 Дмитрий Николаевич ушёл в отставку, передав клуб своему помощнику, Валерию Гущину1979 году Богинов возглавил Федерацию хоккея РСФСР и проработал в этой должности до выхода на пенсию в 1987 году.

Помимо клубной работы, Дмитрий Николаевич в разные годы возглавлял молодёжные сборные СССР, выиграв Универсиады в Турине и Инсбруке.


Тренер Петр Владимирович Котляр руководил практически во всех матчах "динамовцев" в чемпионате УССР и различных товарищеских матчах. На фото тренер Котляр после победы в чемпионате УССР со своими подопечными.




Не забудьте подписаться на наши страницы в социальных сетях FacebookTelegramInstagramTwitterYoutube и Viber


Cannot find 'popup' template with page ''