Новость

Илья Коренчук: «Пытаюсь принести помощь и Славу Украине»

20 апреля 2022 г. 15:31
Илья Коренчук: «Пытаюсь принести помощь и Славу Украине»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 69641
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 8217
            [1] => 65958
            [2] => 5470
            [3] => 19705
            [4] => 8185
            [5] => 19706
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 69641
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 8217
            [1] => 65958
            [2] => 5470
            [3] => 19705
            [4] => 8185
            [5] => 19706
        )

)

Форвард «Альтаира» и сборной Украины – о подготовке к чемпионату мира

Нападающий «Альтаира» и национальной сборной Украины Илья Коренчук в интервью рассказал о товарищеских поединках украинской команды и подготовке к предстоящему чемпионату мира в Польше.

– Илья, вы – родом из Беларуси. Чувствуете, как глобально меняется отношение украинцев к белорусам из-за войны в нашей стране?

– Если говорить обо мне, то никаких кривых взглядов или претензий по национальному признаку в свой адрес не чувствую. Наверное, потому что половина друзей-знакомых уже и забыла о моей исторической родине… Я ведь в Украине с 2012 года, когда начинал выступать в юношеской команде «Кременчуга», поэтому здесь ассимилировался и уже чувствую себя свободным человеком – украинцем! У меня даже нет знакомых в окружении, которые могут себе позволить думать иначе, чем есть на самом деле.

– Что вас сейчас связывает с Белоруссией?

– Мои родители до сих пор живут там, но лично я уже несколько лет у них не гостил. Родная сестра с мужем живет в Киеве, а теща с тестем, братом и сестрой жены – много лет в Польше. Разумеется, все осуждают войну, агрессивные действия РФ и то, что РБ производит запуск ракет и самолетов со своей территории. При этом хочу добавить, что в Беларуси нет такой «зомбировки» населения, как в РФ. Многие белорусы воюют на стороне Украины, потому что люди имеют свое мнение и взгляды на то, что происходит. В отличие от России, у нас не отключают YouTube или другие соцсети. Как вы помните, массовые митинги на выборах в 2020 году четко подчеркивали позицию и волеизъявление белорусского народа.

– Тему войны обсуждаете со своими друзьями-знакомыми из стран агрессоров?

– Обсуждать нечего, только возмущение и непонимание того, как можно было нарушить мировое спокойствие и устроить это безосновательное истребление украинского народа и мирных городов. Конечно, я получил массу звонков поддержки и сообщений от друзей, своих одноклассников, давно работающих и живущих в Европе. Они предлагали всяческую помощь выехать из Украины за границу, в том числе материальную, но воспользовался лишь опцией переправить жену и сына в Варшаву, а сам с удовольствием откликнулся на приглашение ФХУ и тренерского штаба сборной Украины постоять за флаг на ледовых площадках.

– Илья, вы уже почти 10 лет как выступаете в чемпионатах Украины, трижды становились чемпионом, вызывались в сборную Украины на товарищеские турниры, но на мировых турнирах так и не выступали. Что не получалось?

– Вопрос оформления документов все время откладывался, и только в 2019 году я получил украинское гражданство и право легально играть за Украину. Очень рад этому событию и постараюсь принести помощь и Славу Украине!

– В товарищеском матче против Венгрии 14 апреля (1:3) не удалось продемонстрировать свою настоящую силу. Соперник удивил?

– Я бы так не сказал. Венгры бесспорно были не сильнее нас, Украина в основном игрового времени выглядела даже лучше соперника, больше владела шайбой, бросала, создала немало голевых моментов. Мы могли выиграть этот матч, но, к сожалению, подвела серия ошибок в своей зоне и реализация моментов. Жаль, я свой момент тоже потерял в третьем периоде, когда вышел на бросочную позицию, но не попал в открытый угол – в левую «девятку».

Не будем забывать и о том, что хоккеисты все еще находятся под нагрузками, все усиленно тренируются и готовятся выстрелить на ЧМ из-за серии товарищеских матчей.

– Что для Ильи Коренчука тяжелее всего дается в тренировочном процессе на собрании?

– Признаюсь, я не в восторге от беговых упражнений на земле, как и большинство хоккеистов, но мы все прекрасно понимаем, что это часть подготовки и без нее никак. Лично мне проще переносить нагрузку и работать в тренажерном зале.

– Какой багаж знаний получил во время венгерского сбора? Что запомнилось и понравилось?

– Интересный процесс соревнования у нас проходил в формате: "5 на 2". Это когда пятерка игроков разыгрывает «трех лишних». Задача – постоянно угрожать воротам соперника и забросить как можно больше голов в минуту. У меня таких упражнений раньше не было и потому запомнилось.

– И сколько голов максимум забивалось в самый успешный розыгрыш?

– Я не подсчитывал, но точно три гола нам удавалось забивать в свой игровой отрезок. Кстати, не все так очевидно с реализацией, как кажется. Сначала мы думали, что можно больше забивать, но у нас это почему-то не получалось (смеется).

– Почему?

– Многие лишние передачи делали первые 30 секунд, а когда наносили первый бросок, то уже 45 секунд прошло. Была неуверенность. Но со временем мы приноровились и на тренировках стало лучше выходить.

– Это как в чемпионате Украины сравнительное движение по лестнице вверх: сначала Коренчук завоевал бронзовые и серебряные взлеты, а затем произошел залп с трех чемпионских сезонов. Самый памятный для вас три триумфа с «Донбассом» – это…

– …первое чемпионство в сезоне-2017/18, когда я только перешел из «Кременчуга» и потом мы оказались сильнее своего предыдущего клуба в плей-офф. Похоже, тогда мы одержали 39 побед в 40 матчах чемпионата, я набрал 71 очко в 35 играх (личный рекорд). Это – красивые результаты. Празднование тоже запомнилось в Дружковке, потому что в нашей команде процентов 70-80 игроков впервые выиграли чемпионат Украины. Радости было – вагон. Можно сказать, мы были "на небе от счастья". Кстати, самая популярная на нашей вечеринке песня «Я на небе» в исполнении группы «Океан Эльзы» звучала тогда в режиме нон-стоп (улыбается). Мне, кстати, очень нравится творчество Святослава Вакарчука.

– Что думаете о предстоящем чемпионате мира в Тыхы? Музыка Вакарчука вдохновляет?

– (Улыбается). У нас много разных украинских композиций звучит в раздевалке… Что касается ЧМ-2022, то у нас действительно хороший подбор игроков. Важно поймать свой игровой ритм в товарищеских матчах и предстать на турнире во всей красе. У нас для этого есть все. Да, с поляками будет тяжело – эта команда к отбору на Олимпиаду-2022 оставила за бортом Беларусь, обыграла потом рейтинговый Казахстан, поэтому силу соперника мы понимаем и готовимся.

– Главный тренер сборной Украины Вадим Шахрайчук высказался в общении с прессой: «Если у тебя нет патриотизма, ты не будешь в команде». Метко сказал?

– В точку. Могу сказать, что в лагере сборной Украины я вижу прекрасную рабочую обстановку, исключительных патриотов своей родины, которые заряжены бросаться под шайбу и выкладываться ради того, чтобы граждане могли гордиться национальной сборной на родине. И я среди них. Итого к Победе!

Источник: ФХУ
Cannot find 'popup' template with page ''