Новость

Феликс Морозов: «Мы – обязательно победим в этой войне»

4 апреля 2022 г. 11:06
Феликс Морозов: «Мы – обязательно победим в этой войне»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 69562
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 19706
            [1] => 8217
            [2] => 8185
            [3] => 8232
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 69562
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 19706
            [1] => 8217
            [2] => 8185
            [3] => 8232
        )

)

Нападающий «Донбасса» и сборной Украины – о сборах в Венгрии и предстоящем чемпионате мира

Национальная сборная Украины продолжает подготовку к чемпионату мира в дивизионе 1B, который пройдет в Польше (26 апреля-1 мая). Во время тренировочного сбора в венгерском Мишкольце 22-летний нападающий «Донбасса» Феликс Морозов рассказал об атмосфере в коллективе, условиях подготовки и погрузке тренерского штаба во главе с Вадимом Шахрайчуком.

– Феликс, какое отражение оставляет война в Украине на атмосферу в лагере национальной сборной Украины?

– Конечно, все мы контактируем с родными, с болью в сердце следим за инфополем на родине, с переживаниями реагируем на геноцид и зверства российской армии, однако на время тренировок абстрагируемся и полностью концентрируем внимание на тренировочном процессе.

– Как вам условия при собрании в Мишкольце?

– Грех жаловаться. У нас много льда, в распоряжении спортивный и тренажерный зал, каток от места жительства находится около – примерно 500 метров.

– Венгерское собрание тяжело проходят?

– Нелегко, ведь месяц до этого у нас не было никакой тренировки плюс стрессовая ситуация из-за войны. На этом фоне непросто, нагрузки серьезные, ведь мы уже вторую неделю работаем по три часа на льду каждый день, а также тренируемся на земле в тренажерных залах и проводим силовые занятия. Все упражнения в движении, интенсивность высока. На данном этапе тренеры пытаются привести игроков в соответствующие кондиции, поэтому сейчас делается ставка на физику. А ближе к чемпионату, я думаю, нагрузки уменьшатся и акценты будут делаться на тактику.

– Где застала война Феликса Морозова?

– В Краматорске, где проводил домашние матчи мой клуб «Донбасс». Проснулся ранним утром от взрывов, окна дрожат… На арендованной квартире, которая находилась в трех километрах от местного аэропорта, это особенно чувствовалось. Буквально через пару часов собрал вещи и вместе с партнером по команде выехал домой в Харьков, где оставался, пока не отправился на сборы в Венгрию.

– Ваш родной город тоже оказался под жестоким обстрелом.

– Ситуация была охранной, но в такой ужасной обстановке хотелось находиться рядом с семьей. Район Салтовки, где я проживаю, иногда сильно обстреливали, но мой дом, к счастью, не пострадал.

– Арена «Салтовский лед» уцелела?

– Знаю, что ракета прилетела на перекресток в 100 метрах от дворца, но арену не зацепила. К сожалению, на том месте жертвой кафиров стал автомобиль с людьми.

– Ваша семья до сих пор остается в Харькове?

– Родители категорически остались дома, отец, как может, помогает в волонтерских направлениях. А девушка со своей мамой переехала в Закарпатье. Там безопаснее.

– Какова судьба российских и белорусских легионеров вашей команды?

– Знаю, что тренерский штаб во главе с Павлом Микульчиком вернулся в Беларусь, разговаривал с ним. Слышал, что ряд легионеров отправился в Европу переждать, потому что не захотел возвращаться обратно в Россию и Беларусь. Но подробно за всех сказать не могу – не в курсе их местонахождение.

– Феликс, как стало возможным нынешний приезд в сборную Украины, ведь вы попали под санкции ФХУ.

– Сидя дома, я не мог быть полезен так, как, скажем, на льду. Так что с радостью отреагировал на известие о чемпионате мира. Со временем состоялся контакт с нашей Федерацией, обсудили ситуацию и пришли к мнению, что сейчас важнее для украинского хоккея и сборной объединиться в единое целое и отстаивать честь на международной арене, чем шевелить прошлое.

– Кстати, вас не было в списке игроков, на турнире в ноябре в Венгрии покинувших лагерь сборной Украины.

– Так и есть. Я тогда болел коронавирусом, поэтому не участвовал в собрании. Но отмечу, что для меня огромная честь, как и любому спортсмену, выступать за главную команду страны. Думаю, каждый член команды гордится тем, что ему предоставляется уникальная возможность готовиться к ЧМ-2022 в составе национальной команды Украины, и мы очень рассчитываем максимально успешно выступить на форуме. Хочу только передать слова поддержки своим близким и всему украинскому народу, который в эти трудные времена страдает российской агрессией. Знайте, мы обязательно победим в этой войне! Иного варианта нет. Правда, за нами!

Источник: ФХУ
Cannot find 'popup' template with page ''