Новость

Две победные серии, анализ бросков и лучшие игроки: итоги первой трети ХСУ

13 января 2022 г. 09:32
Две победные серии, анализ бросков и лучшие игроки: итоги первой трети ХСУ
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 67746
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 19705
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 67746
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 19705
        )

)

Comments.ua рассказывает о том, как команды провели стартовые 10 туров соревнований

В хоккейной Суперлиге Украины, стартовавшей в декабре, прошло уже 10 туров ки" . В ходе матчей определились первые лидеры - как среди команд, так и среди игроков, прошумели громкие сенсации и яркие матчи, рекорды и сумасшедшие на голы встречи. Об итогах первой трети  ХСУ Comments.ua рассказывает в эксклюзивном материале. 



 Турнирная таблица



Первое место в турнирной таблицы со 100% результатом занимает «Донбасс», который в 10 матчах набрал максимальные 20 очков. Все матчи дончане выигрывали в основное время, выдав победную серию в 10 матчей.

На втором месте расположилась «темная лошадка» соревнований-  киевский СК «Сокол». Команда, собранная в рекордно короткие сроки, смогла обыграть 4 из 5 своих соперников в турнире, выдала победную серию в 5 матчей и с 14 очками заняла второе место в турнирной таблице. На счету киевлян после 10 встреч - 7 побед и 3 поражения. 

Третью строчку после 10 матчей хоккейной Суперлиги Париматч занял «Мариуполь». Команда Сергея Витера выиграла 6 матчей (1 - в овертайме) и уступила в 4 встречах, набрав 12 очков.



Четвертую строку в турнирной таблице занял «Краматорск», который после 5 побед и 5 поражений (все - в основное время), набрал 10 очков.

За «Краматорском» в турнирной таблице идет «Белый Барс», который выиграл два матча (оба у «Альтаира»), а также потерпел 8 поражений (одно из которых в овертайме). Таким образом, белоцерковский клуб набрал 5 очков со старта сезона.

Замыкает турнирную гонку молодой коллектив «Альтаира», который пока еще ждет свою первую победу в сезоне 2021/22 хоккейной Суперлиги Париматч.





Броски и шайбы:

В текущем розыгрыше хоккейной Суперлиги Украины команды забросили 199 шайб. Единственной командой, которая на данном этапе турнира перешагнула отметку в 50 заброшенных шайб, стал «Донбасс». Юбилейный гол дончане отправили в ворота киевского СК «Сокол». 

Заброшенные шайбы в сезоне 2021/22:

  1. «Донбасс» - 10 матчей, 50 шайб;
  2. СК «Сокол» - 10 матчей, 41 шайба;
  3. «Мариуполь» - 10 матчей, 38 шайб;
  4. «Краматорск» - 10 матчей, 35 шайб;
  5. «Белый Барс» - 10 матчей, 20 шайб;
  6. «Альтаир» - 10 матчей, 15 шайб.

 

Если говорить о статистике бросков, то «Донбасс» совершил 421 бросок в створ ворот противника. Таким образом, дончане забрасывают каждую 8-ю шайбу в ворота противников. И если бросают дончане фактически со всей зоны защиты противника, то забивает донецкая команда чаще всего с пятака. 

Больше всего бросков среди игроков «Донбасса» совершил Андей Сигарёв - на его счету 50 бросков в створ ворот противников.



СК «Сокол» в 10 матчах совершил 342 броска и также реализовывал каждый 8 шанс у ворот своих оппонентов. Чаще всего у киевлян в створ ворот противника бросал опытный защитник Сергей Дорофеев - на его счету 47 попыток.

Бросает команда Олега Микульчика чаще всего из левого и правого кругов вбрасывания, а также пробует свои силы на пятаке. Именно поэтому, чаще всего СК «Сокол» забрасывал именно с пятака, а также левого круга вбрасывания, еще три гола киевляне смогли забросить от синей линии.



«Мариуполь» в 10 матчах совершил 350 бросков, реализовав каждую 9-ю попытку. Бросают «чайки» чаще всего с пятака и правого круга вбрасывания и именно из этих зон забили большинство своих голов. 

Самым бросающим игроком «Мариуполя» за прошедшие 10 поединков стал Сергей Твердохлебов, который смог бросить по воротам соперникв 48 раз.



385 раз по воротам противника бросал «Краматорск» и смог довести до победного каждую 11-ю попытку. Чаще всего у краматорчан бросал Николай Столяренко - 42 попытки. Команда Олега Тимченко очень активна в плане бросков и пробует свои силы со всех зон, проверяя надежность голкипера. Тем не менее, большинство шайб «Краматорск» забросил с пятака. 



«Белый Барс» совершил 237 попыток прошить ворота оппонентов, реализовав при этом каждый 11-й гол. Больше всего бросает у «барсов» капитан Владислав Куцевич, который записал в свой актив 32 броска в створ ворот противника. 

И хоть бросает коллектив Константина Буценко со всех точек в зоне защиты противника, но почти все свои голы белоцерковцы забили с пятака. Причем большинство из этих голов залетели в ворота низом - под щитками голкиперов. 



«Альтаир» пытался отличиться в воротах оппонентов 230 раз, но реализовать смог лишь каждую 15-ю попытку. Больше всего у дружковчан бросает Илья Коренчук 55 бросков и отрыв на 22 пункта от ближайшего преследователя. 

«Альтаир» много бросает по воротам противника из средней зоны, однако ближе к правому кругу вбрасывания, а также работает на добивании на пятаке. И именно с добивания на пятаке дружковцы чаще всего отправляли шайбы в ворота оппонентов. 




 
Самые результативные игроки

Лидеры определились не только среди команд, но и среди хоккеистов. Поэтому топ-5 лучших нападающих сезона выглядит таким образом:

  • Александр Пересунько («Донбасс») - 10 матчей, 18 (7+11) очков;
  • Андрей Сигарёв («Донбасс») - 9 матчей, 15 (9+6) очков;
  • Виктор Шахворостов (СК «Сокол») - 10 матчей, 15 (7+8) очков;
  • Сергей Мельников (СК «Сокол») - 10 матчей, 13 (9+4) очков;
  • Павел Медведев («Донбасс») - 9 матчей, 11 (5+6) очков.
Отметим, что Александр Пересунько является автором первого хет-трика в хоккейной Суперлиге Украины, а Андрей Сигарёв, который лидирует в топе бомбардиров, оформил самый быстрый хет-трик в истории ХСУ. 




Самым результативным защитником текущего сезона является игрок «Донбасса» Филипп Пангелов-Юлдашев. На счету хоккеиста 9 (3+6) очков в 10 матчах. 

А по показателю надежности среди защитников в сезоне 2021/22 лидирует хоккеист СК «Сокол» Дмитрий Шуленин - надежность защитника за первую треть соревнований оценивается в +10. 




Рекордные серии:

На старте ХСУ два клуба отметились длинными победными сериями -  «Донбасс» и СК «Сокол». Серия дончан еще длится - сейчас донецкий клуб оформил 10 побед подряд, не проиграв ни в одном матче. 

СК «Сокол» смог выдать 5-матчевую серию побед, обыграв хотя бы раз все команды соревнований кроме «Донбасса». 



Не забудьте подписаться на наши страницы в социальных сетях FacebookTelegramInstagramTwitterYoutube и Viber


Источник: sport.comments.ua
Cannot find 'popup' template with page ''