«Донбасс» обыграл херсонский «Днепр» и гарантировал себе место в полуфинале плей-офф

Херсонский клуб второй этап чемпионата начнёт со стадии четвертьфинала

В Дружковке состоялся второй матч 39-го тура чемпионата Украинской хоккейной лиги – Пари-Матч между лидерами турнирной таблицы «Донбассом» и «Днепром». Ранее МХК «Динамо» на домашнем льду уверенно обыграл «Ледяных Волков».

Очень уверенную игру на старте периода показали дончане, пытаясь как можно больше времени контролировать шайбу и атаковать ворота Олега Петрова. «Днепр» тоже не скупился на опасные выпады и не раз заставил понервничать голкипера действующего чемпиона Украины.

На экваторе периода дончане смогли воспользоваться оплошностью защиты гостей и Евгений Никифоров открыл счёт в поединке. Ровно через 10 минут точным броском в дальнюю девятку ворот Олега Петрова шайбу отправил лучший бомбардир «Донбасса» Виталий Лялька, чем во многом и предрешил исход матча.

Отыграться херсонцы смогли ещё до первой сирены – Иван Золотухин получил отличный пас из-за ворот от Андрея Жвачника и лишил Богдана Дьяченко возможности записать себе в актив очередной шатаут.

Во второй двадцатиминутке повторился сценарий первой – команда Сергея Витера смогла навязать свою игру противнику и ещё трижды поразить ворота «Днепра». Таким образом Виталий Лялька сделал дубль, а также по шайбе на свой счет записали Тигран Манукян и Илья Коренчук.

Окончание матча также вышло не самым приятным для херсонского «Днепра» – дончанам удалось ещё дважды забросить в ворота херсонцев и установить окончательный счёт 7:1 на табло.

7:1, рекордный счёт в истории встреч этих команд и «Днепр» окончательно закрепляется на третьей строчке в турнирной таблице. Таким образом херсонский клуб начнёт плей-офф со стадии четвертьфинала и уже второго марта в Киеве сыграет против «Ледяных Волков».

«Донбасс» – «Днепр» 7:1 (2:1, 3:0, 2:0)

Шайбы: 1:0 Никифоров (Жовнир - больш.), 7:36; 2:0 Лялька (Коренчук), 17:36; 2:1 Золотухин (Жвачкин), 18:30; 3:1 Лялька, 21:03; 4:1 Манукян (Захаров), 24:29; 5:1 Коренчук (Жовнир, Лялька), 37:08; 6:1 Мостовой (Костиков, Захаров), 41:38; 7:1 Захаров (Манукян - больш.), 49:21;

Донбасс: Дьяченко (Костенко); Сильницкий - Романенко, Гончаров - Игнатенко, Жовнир - Григорьев, Александров - Мартынюк; Лялька (А) - Мазур - Коренчук (А), Манукян - Захаров (К) - Костиков, Пуголовкин - Кузьмик - Никифоров, Мостовой - Воронин - Денискин.

Днепр: Петров (Сурканов – с 37:08); Белоусов (А) - Декало, Пугачёв - Будько, Шулешов - Матусевич, Кругляков - Сирченко; Жвачкин (К) - Золотухин - Макарицкий, Бондаренко - Ромащенко (А) - Коваленко, Матвиенко - Дунаев - Черемнов, Тимченко - Целогородцев - Зык.