Новость

Денис Гончаренко: «Последние матчи тяжело выбросить из памяти»

10 ноября 2021 г. 11:14
Денис Гончаренко: «Последние матчи тяжело выбросить из памяти»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 65525
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 19705
            [1] => 38528
            [2] => 8190
            [3] => 38414
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 65525
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 19705
            [1] => 38528
            [2] => 8190
            [3] => 38414
        )

)

Нападающий «Сокола» - о тренировках молодёжной сборной

Нападающий «Сокола» и молодёжной сборной Украины Денис Гончаренко в интервью клубной пресс-службе подвел итоги выступлений команды в первой трети чемпионата и поделился впечатлениями от работы в национальной команде:

Денис, насколько легко дается процесс перехода от ежедневной работы в клубе к тренировкам в сборной?

– Ничего удивительного. Этим коллективом с этим тренером мы прошли немало собраний. Сейчас в юниорской сборной всего несколько новичков. Трудно было лишь потому, что сразу после матча с «Мариуполем» в воскресенье мы автобусом в течение ночи возвращались домой. Это истощает. В конце концов, до тренировки в понедельник немного поспал в день. Ноги оттекли и все было хорошо.

Перед международной паузой «Сокол» провел несколько сложных поединков – против «Кременчука», «Донбасса» и «Мариуполя». Такие игры отнимают немало не только физических, но и эмоциональных сил.

– Сейчас уже переключился на заботы сборной. Для этого достаточно было провести первую тренировку. Хотя, конечно, последние матчи тяжело выбросить из памяти. Жаль, что проиграли «Донбассу». Не скажу, что мы плохо сыграли. Но в игре с таким соперником достаточно неудачного прикосновения, чтобы шайба оказалась в наших воротах. Во втором периоде таких ошибок в нашем исполнении было достаточно. В третьем периоде мы попытались отыграться, но...

Что игра с «Донбассом», что выигранный поединок против «Мариуполя» показали, что «Сокол» играет на фоне усталости. Об этом чуть раньше говорил в том числе и ассистент главного тренера Константин Симчук.

– Что есть, то есть. Сказался плотный игровой график. У тех парней, которые не выпадали из-за травм, даже не было времени на отдых. Игра, две тренировки – и очередной выезд. Вернувшись, с дороги даже нет возможности полноценно отдохнуть, потому что на следующий день снова тренировки, а через день — новый матч. Но нечего, будем восстанавливаться и возвращать тот темп, который взяли с начала сезона.

Третий период во встрече против «Мариуполя» удалось выиграть благодаря характеру?

– Да. Самое главное, что мы продемонстрировали, что способны переломить игру. Это важная победа, потому что завершать чемпионат перед паузой на матчи сборных двумя поражениями не хотел никто. Тем более что мы не так плохо играем, чтобы проигрывать по два матча подряд. При этом, мне кажется, даже лучше, что мы победили «Мариуполь» именно в овертайме, а не в основное время. Эта победа должна принести нам силы.

До тех матчей, о которых мы упоминали, у вас был не самый приятный отрезок. Началось все с того, что вы не попали в заявку на матчи Континентального Кубка.

– Конечно, хотелось там сыграть. Но тренер все объяснил. Сказал, что нужно больше работать, чтобы команда заняла первое место, снова получила право выступать в еврокубках, и тогда я свой шанс получу. Понимаю, что это я сейчас недоработал. Буду больше работать индивидуально, чтобы быть сильнее.

Пока команда играла в Будапеште, вы получили неприятную травму в Молодежной хоккейной лиге. Соперник ударил вас клюшкой по лицу и это повреждение не позволило сразу вернуться в состав основной команды.

– Относительно этого момента общался со многими судьями. Некоторые из них уверены, что это была прямая атака в голову и по крайней мере на пять минут штрафа соперник заслуживал. Сознательно или безотчетно меня ударили, судить не берусь. Те судьи, которые говорят, что наказание должно быть более серьезным, утверждают, что оппонент ударил меня на шагу, сознательно по лицу. Но рефери тогда решил, что ничего страшного там не было. В конце концов, я тоже сильно не волновался. Выпал на неделю и сейчас возвращаюсь к той форме, которая была до травмы.

Тренер команды Олег Шафаренко отреагировал на это досаду так: «Всегда ему говорил, чтобы играл в молодежных чемпионатах в маске».

– Теперь я уже это и сам понял и буду в дальнейшем за "молодежку" играть в маске. Буду перекручивать шлем, ничего там страшного нет. 15 минут – и в маске. Со взрослыми играть безопаснее. У них чуть больше ума.

Пока же вы в молодежной сборной. Тренер уже определил, в каком звене вы будете играть?

– Да. Играем вместе с другим игроком «Сокола» Даниилом Коржилецким. А центрфорвардом к нам тренер поставил Глеба Вараву из «Кременчука». Думаю, сработаемся.

До соколовской тройки не хватает Михаила Симчука.

– Жаль, что он сейчас выпал. Травма, бывает. Надеюсь, к 1 декабря, когда мы соберемся на заключительное перед чемпионатом мира собрание, Симчук успеет восстановиться полноценно.

Источник: ХК «Сокол»


Не забудьте подписаться на наши страницы в социальных сетях FacebookTelegramInstagramTwitterYoutube и Viber


Cannot find 'popup' template with page ''