Новость

Богдан Дьяченко: «У нас сейчас особый стимул – мы должны выиграть свою войну на льду»

13 апреля 2022 г. 19:25
Богдан Дьяченко: «У нас сейчас особый стимул – мы должны выиграть свою войну на льду»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 69611
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 5438
            [1] => 65958
            [2] => 8217
            [3] => 19706
            [4] => 19705
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 69611
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 5438
            [1] => 65958
            [2] => 8217
            [3] => 19706
            [4] => 19705
        )

)

Вратарь «Альтаира» и сборной Украины рассказал о подготовке к чемпионату мира

Национальная сборная Украины продолжает подготовку к чемпионату мира, который пройдет в апреле в польском Тыхы. Украинская команда дважды обыграла «Брезно» в товарищеских поединках и принимает форму, чтобы представить нашу страну на мировой арене.

Вратарь сборной Украины и дружковского «Альтаира» Богдан Дьяченко рассказал о подготовке украинской команды, своем физическом состоянии, а также поделился впечатлениями после товарищеских поединков.

– В принципе, до декабря 2019 моя карьера шла в гору, я получал достаточно практики как в «Донбассе», так и в сборной Украины. Все шло по нарастающей, но потом случилась травма. Беда пришла в несчастливом матче Евро-челленджа в Будапеште против Беларуси, когда оба вратаря сборной Украины получили травмы и поединок прервали на 43-й минуте при счете 4:1 не в нашу пользу. В той встрече сначала потянул пах и попросил замену основной вратарь Олег Петров, а потом не смог продолжать игру и я, когда хрустнуло в голеностопе.

– Что случилось в том моменте?

– Невинная ситуация: присев на одно колено, как я это делаю тысячи раз, в этом моменте умудрился повредить связки голеностопа. В общем, долго лечился, три месяца вообще не напрягал ногу, но при этом нормально ходил, прыгал, бегал. Когда же попытался впоследствии одеть коньков, боль чувствовала мгновенно! По-видимому, конь давил в точку повреждения. Я даже на эмоциях с врачом поругался, так расстроился, что нет улучшений и снова придется «отдыхать». В общей сложности восстановление затянулось почти на два года.

– В этом и кроется причина ваших редких появлений в составе за последние почти три сезона?

– Частично. Тренерское доверие тоже было не на моей стороне, потому что оказывался в запасе даже после удачных матчей с шатаутами в активе. Хотя я старался ни в чем не уступать конкурентам за место в основе. Уйти в другой клуб? Одно время меня звал к себе «Белый Барс» и я просил руководство отпустить, но у меня действовал длительный контракт с «Донбассом», поэтому меня не хотели отпускать…


Ситуация изменилась только в начале этого года, когда я перешел в Альтаир и уже в молодежной команде из Дружковки получил массу игровой практики, отражая по 60-70 бросков за игру. Именно благодаря этому, я думаю, и получил нынешнее приглашение в национальную сборную от Вадима Шахрайчука и Константина Симчука.

– Насколько близки к своей лучшей форме?

– Физически уже чувствую себя оптимально, а вот в игровом плане после лунной паузы из-за войны еще не на пике формы. Надеюсь, игровой тонус приобрести в следующих товарищеских матчах.

– Богдан, на днях сборная Украины одержала вторую победу в товарищеском матче против словацкого «Брезно» (8:2). Результат внушает оптимизм?

– Безусловно! Картинка на площадке становится более привлекательной, оттачивается понимание, появляется легкость после двухнедельных нагрузок и как следствие имеем на выходе все больше интересных комбинаций. В общем, постепенно набираем оптимальную форму, осталось немного…

– В двух матчах против «Брезно» украинцы буквально нокаутировали оппонента, забросив суммарно 16 шайб! Это сборная Украины настолько мобильна или соперник не столь мотивирован к товарищеским встречам на финише сезона?

– Соперник точно не в отпускном состоянии и не лишен мотивации, потому что у него длится сезон в первой словацкой лиге. Полагаю, «Брезно» неплохой, даже хороший соперник на данном этапе. Что касается разгромных результатов, то мы тоже не слабы (смеется). Атака у нас – ураган! При идеальной реализации моментов могли бы на 5-6 голов больше забить словакам.

– В тылу украинцы тоже мало что позволили сопернику. Главный тренер Вадим Шахрайчук отмечал вратарский вклад в общий успех нашей команды, особенно в первом периоде при счете 0:0. Доволен своими действиями?

– Мне кажется, что в первой игре Дима Кубрицкий, что я – во второй, просто качественно выполняли свою работу на последнем рубеже. Конкретно, во второй игре возникали опасные выходы на наши ворота, броски из-под защитника и добивание в упор, но ничего выдающегося не показал. Проехали, продолжаем работать дальше.

– У вас за плечами уже три чемпионата мира в первом дивизионе в группах A и B. Есть что вспомнить?

– Разумеется, некоторый опыт выступлений есть, а вспоминается мне в первую очередь мой дебют на домашнем ЧМ-2017 в Киеве против Казахстана. Соперник статусный, в составе с натурализованными канадцами, звездами КХЛ… Помню, как меня 18-летнего тогда трясло накануне игры: мандраж, куча мнений, тяжело засыпать. В общем, когда выходил на лед при полных трибунах – реально дрожал. Однако в итоге мы дали бой казахам и проиграли только в третьем периоде (2:4). Что ни говорите, памятный матч получился.

– Ваш партнер из сборной Украины форвард Тимур Гриценко рассказывал нам в интервью, что энергетики заводят, но выключают "мозг". Поэтому перед игрой он предпочитает банан или шоколад, а в перерыве налегает на сладкий чай с лимоном. А что пьет в раздевалке Богдан Дьяченко?

– Я тоже энергетики почти не употребляю. В основном пью тонизирующий напиток электролит, восстанавливающий водно-электролитный баланс во время нагрузок.

– Что всегда берете с собой в поездку по нехоккейным атрибутам?

– Икону Богоматери… Ее мне подарила бабушка, когда я еще маленьким был.

– Утром 24 февраля Украина проснулась в аду… Где вас застала война?

– В Краматорске. Жена разбудила в 4:50 после первого прилета ракеты в аэродром, потом вторая улетела… Ступор… Что делать, куда бежать? Начали собирать вещи, когда в 100 метрах от окна пролетел еще один снаряд и после раздался взрыв. После этого вещи собирали еще быстрее. В результате поехал домой в Харьков, но там было отнюдь не спокойнее. Гораздо страшнее были дни. Даже не охота вспоминать этот кошмар.

– Благодаря усилиям Федерации хоккея Украины хоккеистам-сборникам удалось выехать на сборы в Венгрию и переключиться на спорт. Каковы перспективы нашей сборной на ЧМ-2022 в Тыхы?

– Думаю, силу нашей команды можно будет оценить после рейтингового товарищеского матча против Венгрии 14 апреля, но даже сейчас кажется, что шансы на победу в Польше есть немалые. Главное, действовать как единый механизм и кулак, тогда мы всего добьемся и выиграем этот чемпионат мира. Тем более у нас сейчас особый стимул – мы должны выиграть свою войну на льду!

Источник: ФХУ
Cannot find 'popup' template with page ''