Новость

Артур Чолач: «Едем в Таллин только за первым местом»

7 декабря 2021 г. 18:22
Артур Чолач: «Едем в Таллин только за первым местом»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 66208
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 19705
            [1] => 19706
            [2] => 32340
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 66208
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 19705
            [1] => 19706
            [2] => 32340
        )

)

Защитник молодёжной сборной Украины – о целях на ЮЧМ

Защитник «Бари Коллтс» и молодёжной сборной Украины Артур Чолач рассказал об адаптации в хоккейной лиге Онтарио, а также подготовке сборной к предстоящему ЮЧМ в Таллине:

– С дороги сил нет вообще. Организм еще не перестроился на другое время, ночью плохо спал. Во время тренировки тело было ватным, тяжело кататься. Но настроение прекрасное, рад увидеть всех ребят. Благо, все собрались и в таком коллективе едем на чемпионат мира.

– На предыдущие сборы Вы прибыть не смогли. Соответственно, заново привыкать к требованиям тренерского штаба Александра Бобкина придется с колес. Вам уже определили партнера по дуэту защитников?

– Есть наработка, а конкретика будет во время двух товарищеских матчей со сборными Венгрии и Италии. Это хорошие соперники. Венгры находятся в дивизионе 1А, итальянцы наоборот ниже нас. Будет интересно с ними сыграть. Это разные школы, разные соперники. Сейчас мы провели только тренировку, чтобы вкатиться в процесс. Первый день моего приезда, 6 декабря, был для команды выходным. Вечером начнем наигрывать звенья.

– В Канаде, в Хоккейной лиге Онтарио (ОХЛ) вы уже три месяца. Адаптировались?

–ОХЛ – одна из сильнейших юниорских лиг в мире. По половине игроков в каждой команде задрафтованы клубами НХЛ. Там очень серьезный уровень. Для меня это колоссальный опыт. Адаптироваться к канадскому хоккею помог сентябрьский предсезонный сбор. Сейчас чувствую себя в новых условиях комфортно.

– В общей сложности Вы уже провели в ОХЛ 14 матчей, забросили в них одну шайбу и отдали четыре передачи. Но не так давно вы выпадали из-за травмы.

– В матче против «Садберри Вулвз», кажется, во время третьей смены получил плечом в голову. Как следствие – сотрясение мозга и около трех недель вне игры. Но сейчас уже никаких симптомов не чувствую. Спокойно тренируюсь и играю.

– Нынешний заокеанский вояж начался для вас в летнем лагере «Вегас Голден Найтс». В один период даже казалось, что клуб НХЛ может оставить вас в обойме.

– В 18 лет закрепиться в клубе НХЛ сложно. Сразу после драфта попасть в лигу удается единицам. Чтобы подписать контракт, нужно работать, пробиваться через Американскую хоккейную лигу.

– Тренеры основной команды «Вегаса» следят за вами, как-то контактируют?

– Сейчас, по ходу сезона общаюсь с директором по развитию игроков. Также находимся в контакте с тренером защитников, со скаутами, которые приезжают на матчи «Бари Коллтс» и общаются со мной вживую, что-то подсказывают.

– С кем-то из игроков первого состава «Вегаса» успели познакомиться?

– Такого случая не было. Конечно, на тренировках несколькими словами обменивались. Но не более того. На льду общение было абсолютно рабочим, никакого превосходства. Напротив, мне помогали, что-то подсказывали.

– До старта юниорского чемпионата мира в дивизионе 1В осталось пять дней. Что знаете о будущих соперниках?

– Самостоятельно смотрел поединки команд Словении и Франции. Хорошие команды, хорошо двигаются на льду, хорошо отлаженные взаимосвязи. Это хорошо сыгранные коллективы. А сегодня вечером должны провести детальный разбор игры каждого из будущих соперников. Могу точно сказать, что в Таллин едем только за первым местом.

Источник: ФХУ


Не забудьте подписаться на наши страницы в социальных сетях FacebookTelegramInstagramTwitterYoutube и Viber


Cannot find 'popup' template with page ''