Новость

49-й день украинского сопротивления: Как мировой хоккей реагирует на войну в Украине

13 апреля 2022 г. 19:15
49-й день украинского сопротивления: Как мировой хоккей реагирует на войну в Украине
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 69615
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 11791
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 69615
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 11791
        )

)

24 февраля Россия начала полномасштабную войну против Украины

Уже 49 дней украинский народ противостоит России, 24 февраля начавшей полномасштабную войну против Украины. Весь спортивный мир реагирует на российскую агрессию – вводит санкции, отстраняет российских и белорусских игроков, дисквалифицирует клубы и сборные команды из соревнований, а отдельные команды устраивают акции поддержки на своих матчах.

В этом материале пресс-служба хоккейной Суперлиги Украины рассказывает, как хоккей отреагировал на российскую агрессию и войну на территории Украины.



IIHF

Международная федерация хоккея в первые дни с начала российской агрессии выразила слова поддержки украинскому народу, который смело противостоит врагу.

«ИИХФ расстроена и глубоко озабочена последними событиями в Украине. ИИХФ и его Совет осуждают применение военной силы и призывают к использованию дипломатических средств для разрешения конфликтов. Наши мнения с людьми в Украине и украинской хоккейной семьей», – написала Федерация на своем официальном сайте.

28 февраля ИИХФ отстранила сборные России и Беларуси, а также российские и белорусские клубы от всех соревнований под эгидой Федерации, а также отобрала у России право на проведение чемпионата мира среди юниоров 2023 года.

Так, решение Международной федерации хоккея повлияет на следующие события:

  1. Белорусский "Гомель" пропустил финал Континентального кубка ІІХФ-2022 (4-6 марта 2022 г.);
  2. Мужские сборные России и Беларуси не примут участие в чемпионате мира U18 (21 апреля – 01 мая 2022 г.);
  3. Мужские сборные ОКР и Беларуси не примут участие в чемпионате мира в элитном дивизионе (13–29 мая 2022 г.);
  4. Женская сборная России не поучаствует в чемпионате мира U18;
  5. Молодежная сборная России не поучаствует в чемпионате мира U20;
  6. Женская сборная России не примет участие в чемпионате мира-2022 (26 августа – 4 сентября 2022 г.);



Также независимый Совет по этике Международной федерации хоккея получил на рассмотрение информацию о том, что Федерация хоккея России направила в клубы инструкции по проведению акций в поддержку армии России в войне с Украиной.

Поскольку такое действие является нарушением Этического кодекса, Совет по этике проведет дальнейшее расследование и определит, передавать ли дело Дисциплинарному комитету.

Тем не менее, несмотря на войну, национальная и юношеская сборные Украины сыграют на чемпионатах мира, которые пройдут в апреле в Польше и Италии соответственно. Обе команды уже начали тренировочное собрание и готовятся представлять нашу страну на международной арене.


   
Лига Чемпионов
Хоккейная Лига Чемпионов, в которой в сезоне 2021/22 впервые в истории сыграл украинский клуб, тоже сразу отреагировала на начало войны в Украине.

«В этом сезоне Украина в лице своего национального чемпиона ХК «Донбасс» стала частью семьи ХЛЧ и продемонстрировала европейскому хоккею и его болельщикам большое уважение, гостеприимство и человечность.

Мы расстроены и глубоко озабочены недавними событиями в Украине. ХЛЧ осуждает любые военные деяния и деяния против человечности. Наши мысли и сердца обращены к народу Украины, украинской хоккейной семье и членам наших участников ХЛЧ – «Донбасс», – написала Лига на своем сайте.

Перед стартом финального матча ХЛЧ "Регле" и "Таппара" в поддержку Украины после вторжения России была проведена минута молчания.

«Мы осуждаем акт войны в Украине. Сегодня ХЛЧ вместе с двумя финалистами посылают наши мысли и сердца людям в Украине». – прокомментировала акцию поддержки Лига.


Более того, один из финалистов Таппара украсил свои шлемы украинским флагом.




НХЛ

Национальная хоккейная лига выступила с официальным заявлением о вторжении России в Украину.

«НХЛ осуждает вторжение России в Украину и призывает к скорейшему мирному урегулированию. Мы немедленно останавливаем наши отношения с нашими деловыми партнерами в России, а также останавливаем работу наших русскоязычных социальных и цифровых медиа-сайтов. Кроме того, мы прекращаем любое рассмотрение России как место проведения каких-либо предстоящих соревнований с участием НХЛ.

 Мы также по-прежнему озабочены благополучием игроков из России, играющих в НХЛ от имени своих клубов НХЛ, а не от имени России. Мы понимаем, что они и их семьи находятся в крайне бедственном положении», - говорится в заявлении Лиги.



Также НХЛ приостановила действия прав на трансляции в России.

«Ночью мы получили уведомление от НХЛ об остановке действия прав на трансляцию. Мы будем общаться с ними, чтобы определить, как действовать дальше», – сообщили в пресс-службе «Яндекс».

На платформе компании производился бесплатный показ матчей.

Многие клубы НХЛ также выступили в поддержку украинскому народу - перед матчами сильнейшей лиги мира вживую раздавался украинский гимн, а на трибунах развевались сине-желтые флаги. Мир солидарен с украинцами в своей борьбе за свободу и правду.




13 марта в Хамильтоне в НХЛ прошел матч классики наследия. Символический вброс на церемонии открытия совершил украинский защитник Артур Чолач, избранный «Вегас Голден Найтс» в шестом раунде (№ 190) драфта НХЛ 2021 года, в компании лучшего бомбардира в истории НХЛ Уэйна Грецки.

«Я просто хочу поблагодарить НХЛ. Они не остались в стороне от событий в Украине и помогают показать, что на самом деле происходит в моей стране», — сказал Чолач перед игрой. «Я просто хочу показать, что Украина сильна».



Представляя Челоча, диктор сказал: «В честь Артура мы признаем стойких людей Украины, которые сегодня в наших мыслях».
  
Поддержал Украину и канадский клуб «Монреаль Канадиенс» – команда собрала средства для помощи украинцам, покинувшим страну из-за военных действий, начатых Россией.

Чтобы поддержать эти усилия, на одном из матчей «Монреаль Канадиенс» собирали денежные пожертвования. Кроме того, детский фонд «Монреаля» пожертвовал средства в Чрезвычайный фонд ЮНИСЕФ для Украины.

Также болельщики канадского клуба могли внести свой вклад, сделав пожертвования онлайн. К тому же все желающие выразить свою поддержку могут приобрести лимитированные футболки Montreal Canadiens и Laval Rocket с украинским флагом. Вся прибыль от продаж этой специальной коллекции также пойдет в ЮНИСЕФ.





На события в Украине отреагировали крупные спортивные компании. Так, EA Sports удалила россиян из игр серии FIFA и NHL из-за войны в Украине.

«Довольно россиянам скрываться от реальности в видеоиграх, пока их войска убивают украинцев», - говорится в сообщении.



Один из мировых лидеров рынка хоккейной экипировки, канадский бренд CCM, перестал использовать Александра Овечкина и других российских хоккеистов в НХЛ для глобальных маркетинговых инициатив.

«Нам очень грустно наблюдать, как и всему миру, что происходит в Украине. Хотя господин Овечкин не несет ответственности за действия российского правительства, мы приняли решение не использовать его (или любого российского игрока) в какой-либо глобальной коммуникации CCM сейчас», - сказал исполнительный директор CCM Марруан Набих.


Компания хоккейной экипировки Bauer прекратит поставки хоккейной экипировки в Россию и Белоруссию.


Однако, несмотря на решение о прекращении работы в России и Беларуси, Bauer Hockey сохранит спонсорские контракты с российскими игроками в НХЛ Андреем Василевским, Никитой Кучеровым и Кириллом Капризовым.

«Мы временно приостановили все поставки Bauer в Россию и Белоруссию. Мы продолжим следить за этой чрезвычайно сложной, быстро развивающейся ситуацией», - сказал Эд Киннали.



Некоторые клубы не будут выбирать россиян и белорусов на импорт-драфт CHL. Об этом сообщил инсайдер Элиот Фридман.

"Несколько команд Канадской хоккейной лиги сообщают, что собираются ввести запрет на выбор россиян и белорусов на будущем импорт-драфте", - написал Фридман.


Также CHL отменила серию Канада-Россия-2022:

«Канадская хоккейная лига решительно осуждает недавние действия России с привлечением военной силы в Украине и поощряет мирное разрешение конфликта.

В дополнение к поддержке мероприятий, объявленных Международной федерацией хоккея и федерацией хоккея Канады, запрещающих России и Беларуси участвовать в международных соревнованиях, Канадская хоккейная лига сегодня объявила об отмене серии Канады и России в 2022 году. Дата и формат импортного драфта CHL 2022 еще не определены и будут объявлены позже.

Канадская хоккейная лига стремится к безопасности и благополучию всех нынешних игроков и поддерживает их дальнейшее развитие независимо от страны их происхождения», - говорится в заявлении



Если говорить о других хоккейных турнирах, то Россию на 2 года отстранили от участия в Еврохоккетуре – место россиян заняла сборная Швейцарии.

Отметим, что еврохоккейский тур – ежегодный турнир среди 4 европейских стран. Кроме России (ныне Швейцарии) в нем принимают участие команды Финляндии, Чехии и Швеции. Он проводится с 1966 года и рассматривается как подготовительный этап к чемпионатам мира и Олимпийским играм.







Латвия стала первой страной, отстранившей российских и белорусских хоккеистов от участия в национальном чемпионате. По данным Elite Prospects, в этом сезоне в чемпионате Латвии выступали 15 россиян и 2 белоруса.



Яромир Ягр и его команда «Кладно» в чешской экстралиге помогли собрать более 160 000 долларов для беженцев из Украины в Чехии.

Деньги были собраны за счет продажи билетов на финал регулярного сезона, перенесенного на O2 Arena в Праге. Игра «Кладо» – «Спарта» собрала 14 512 зрителей, также болельщики покупали виртуальные билеты в поддержку украинцев. Хоккеисты обеих команд нашли себе на форму флаг Украины.


Перед грою на арені було показано відео комісара НХЛ Гері Беттмана, який обіцяє свою підтримку Ягру та його справі. НХЛ також оголосила, що пожертвує 68 000 доларів на честь Ягра №68 для збору коштів. 68 000 доларів були частиною зібраних 160 000 доларів.

«Це чудовий жест», - сказав Ягр про пожертвування НХЛ і відеозвернення комісара Беттмана. «Я повинен особисто зняти відео і подякувати всій НХЛ не тільки за суму, яку вони пожертвували, але й за популяризацію цієї гри. Я думаю, що завдяки НХЛ кожен фанат хокею знає про цю гру. І це чудова річ, можливо, навіть більша, ніж самі гроші».  


Фан-шоп чешского ХК «Плзень» выпустил коллекцию клубной атрибутики надписью «WE SUPPORT UKRAINE» и украинским флагом. Да, в продажу поступили значки, шайбы и футболки с украинской символикой.

Клуб отмечает, что 100% выручки от продажи этих товаров пойдут в фонд «Человек в беде» и его сбор гуманитарной помощи в Украине.




А немецкий журнал "DUMP & CHASE" запустил серию эксклюзивных тематических шайб в поддержку Украины.

«Сообщение о военном нападении Путина на Украину шокирует и вызывает страх и переживания. Мы хотим помочь людям в Украине и продаем эту шайбу специальной версии – с лозунгом «Бросай шайбы, а не бомбы!»





Шведский голкипер Эрик Эрсберг, выступавший в сезоне 2012/13 в составе донецкого «Донбасса», выставил на аукцион свой шлем, чтобы помочь украинскому народу. Все вырученные деньги от продажи Эрсберг направит в фонд Save the Children.




На нападение России на Украину отреагировали и инощемные клубы КХЛ – рижское «Динамо» и финский «Йокерит» припили свои выступления в Континентальной хоккейной лиге. Более того, «Йокерит» решил не возвращаться в КХЛ в знак солидарности с украинским народом.

«Йокерит» – очень большой и интересный бренд для Финляндии. Это вряд ли кто-то возражает. Чем быстрее «Йокерит» начнет играть в чемпионате Финляндии, тем лучше для всех. Для «Йокерита», а также для всех других клубов и всех, кто следит за турниром. «Йокерит» вызывает много эмоций, и потому я надеюсь, что история клуба продолжится.

Это тяжелое и грустное время. Я вполне понимаю все, я не дурак и я в курсе мировых дел. Единственным верным решением было выйти из КХЛ и полностью разорвать связи с Россией. Однако мне было плохо, как о компании говорили в эпоху КХЛ, и я не говорю об этом моменте сейчас.

Однако мне, как игроку Йокерита, было неприятно то, как о клубе говорили в его эру в КХЛ, и сейчас я говорю не о текущей ситуации», – прокомментировал решение клуба нападающий Йокерита Маркус Хянникяйнен.



Отметим, что в марте, в разгар плей-офф КХЛ лигу покинули почти все финские легионеры.


Несмотря ни на что Украина продолжает бороться и давать отпор российским оккупантам.

Правда за нами, мы на своей земле – Украина превыше всего!


Cannot find 'popup' template with page ''