Новость

Назар Ружников: «Мы доказали, что нам всё по плечу и что мы можем обыграть каждого соперника в лиге»

26 декабря 2021 г. 16:50
Назар Ружников: «Мы доказали, что нам всё по плечу и что мы можем обыграть каждого соперника в лиге»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 66973
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 19705
            [1] => 35686
            [2] => 5361
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 66973
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 19705
            [1] => 35686
            [2] => 5361
        )

)

Нападающий «Мариуполя» - о начале хоккейной карьеры, Кубке Азовского моря и целях на сезон

Нападающий «Мариуполя» Назар Ружников в интервью пресс-службе ХСУ рассказал о том, почему выбрал хоккей, а не футбол, о дебюте во взрослом чемпионате в 16 лет, а также завоевании Кубка Азовского моря и целях на сезон:

– Начнём из далека. Как и в каком возрасте пришли в хоккей? Ваша первая детская хоккейная школа?

– В хоккей меня привёл папа в 4 года. Я начинал играть в «Льдинке» в команде 1997 года рождения, где моим первым тренером был Владимир Владимирович. Фамилию, честно, не вспомню.

– Украина – футбольная страна. Хотели ли, как и многие мальчишки заниматься футболом профессионально?

– Я хотел, но мой папа играл в футбол и его аргумент, что это жутко травмоопасный вид спорта показался мне весьма весомым (улыбается) и он повёл меня на хоккей, к тому же у меня были причины. Когда я родился, заболел воспалением легких и врач посоветовал находиться в холодном, сухом климате.

– Вы – воспитанник «Белого Барса». Расскажите, как попали в клуб?

– Валерий Николаевич Сидоров привёз меня с «Сокола» в Донецк, где я поиграл несколько лет с такими игроками как Вадим Мазур и Юрий Качан. Меня редко ставили на игры, я захандрил и захотел вернуться домой.

Возвращаться хотел в «Сокол» в свою команду – 1999 года рождения, но в это время «Сокол» распадался, у них уже не было катка на «Авангарде», где мы тренировались, они катались на «Оболони». Отец предложил поехать в «Белый Барс» и я согласился, потому что там были знакомые ребята. Знал Максима Разумова, мы с ним пресекались на селектах в «Льдинку» и «Сокол».

– С сезона 2014/15 Вы играли не только в молодёжных чемпионатах Украины, но и профессиональном. За основную команду «Белого Барса» Вы дебютировали в возрасте 16 лет. Каким был Ваш дебют во взрослом хоккее?

– Нас буквально кинули на амбразуру – сказали, что мы будем играть во взрослом чемпионате. Я помню, что у нас был первый матч на Donbass Open Cup, и когда объявляли состав команды все сильно волновались. В первый раз было очень страшно выходить на лёд. В первом матче мы сильно «влетели».

– В дебютном сезоне 2015/16 во взрослой лиге Вы сыграли 41 матч и набрали 30 (17+13) очков. За счёт чего получился такой результативный сезон? Помните свою первую шайбу?

– Первый сезон я в принципе секундно вспоминаю. Играл в тройке с Андреем Денискиным и Антоном Рубаном. Спасибо Андрею Денискину за очки (улыбается), я просто стоял на пятаке, а он мне набрасывал. Залетало всё, что прилетало. А так было очень тяжело, у нас все выигрывали без шансов, но последний матч сезона мы выиграли у Харькова.

Первую шайбу не помню, мы бились за каждое очко, хотелось себя проявить и зарекомендовать.

– Наверное, одним из самых ярких матчей в Вашей карьере является игра между «Белым Барсом» и «Рапидом» (9:3) в сезоне 2016/17, тогда Вы отличились покером. Что вспомните о том матче? 

– Свой первый и второй гол я забил с передачи Андрея Денискина. Третья шайба была абсолютно идентична второй – с одинаковой позиции в ту же точку, разница была в пару минут, а за ней пошла четвертая.

– Ваш младший брат (Даниил Ружников, - прим.) тоже воспитанник «Белого Барса», но в силу возраста вы играли в разных командах. Вместе вы играли в Канаде в сезоне 2017/18 за команду «IHA Midget Prep» в хоккейной лиге спортивной школы Канады. Как приняли решение сыграть в Канаде?

– У меня был выбор остаться в Украине или поехать заграницу. Брат уже год отыграл в Канаде и предложил поехать вместе с ним. Это была академия, где ты оплачиваешь своё пребывание, учишься там, тренируешься, играешь за юниорскую команду.                                                                                                              

                                                                                                                                                                                                                               

– Чему научились за год в Канаде?

– В хоккейном плане я не ценил то время. Сейчас я бы намного продуктивнее провел тот отрезок карьеры. После взрослого чемпионата, когда я поиграл с опытными хоккеистами, я понял, что уровень хоккея в юниорской лиге Канады был слабее.


                                         На фото: Даниил Ружников слева, Назар Ружников справа

– В сезоне 2019/20 Вы впервые дебютировали за национальную сборную и провели три матча. Вы были одним из самых юных игроков сборной. Каким был Ваш первый опыт в сборной?

– Я играл со своей тройкой нападения с Ромой (Роман Благой, - прим.) и Бубой (Сергей Бабинец, - прим.). Со старшими ребятами в сборной у меня были хорошие отношения. Я тогда удивился своему вызову в сборную, потому что сезон был не сильный. Это был грандиозный опыт.

– Более шести лет Вашим тренером был Константин Леонидович Буценко. Главное, чему научил Вас наставник?

– Он всегда учил творить на поле, использовать свои возможности, проявлять себя.

Даже когда мы «лажали», а это бывало часто, он никогда сильно не ругал. Константин Леонидович всегда давал игроку возможность творить.

– В этом году Вы перешли в «Мариуполь». Как поступило предложение и почему решили попробовать свои силы в новом клубе?

– Сергей Владимирович пригласил меня в команду, и я принял предложение. Подумал, почему бы не попробовать. Лучше попробовать и понять, понравится тебе или нет, чем жалеть об упущенной возможности.

– В этом сезоне у азовского клуба были интересные изменения в составе. Какой коллектив сформировался в команде?

– Хорошая, дружная. Ребята классные. Не скажу, что я душа компании и со всеми тесно общаюсь, но все ребята понимающие, есть чему поучиться у опытных игроков.

– В этом сезоне «Мариуполь» заметно повысил уровень своей игры: в команде опытные легионеры и сильные украинские игроки. Если сравнить «Мариуполь» прошлого сезона, когда Вы играли против «стальных чаек», и нынешний, когда Вы в его составе, насколько поменялась команда?

– Кардинально. Могу вспомнить только некоторых ребят, которые остались. Многие, кто в прошлом году играл в «Мариуполе» закончили карьеру. В этом году команда сильнее.

– Перед стартом дебютного сезона хоккейной Суперлиги Украины вы участвовали в Кубке Азовского моря, где в финале обыграли «Донбасс» 3:2 и завоевали кубок. Насколько важно было выиграть этот трофей перед стартом сезона ХСУ? Как повлияла эта победа на настрой команды на последующие игры?

– Мы доказали, что нам всё по плечу и что мы можем обыграть любую команду в лиге. Нам было важно выиграть, это то, ради чего мы выходим на лёд.

«Мариуполь» - победитель Кубка Азовского Моря

– Первый матч в сезоне вы сыграли с СК «Сокол». Как готовились к игре с новичком лиги?

– Никак особо не настраивались. Не знали, чего от них ожидать, играли в свой хоккей.

– В этом году «Мариуполь» нацелен на чемпионство. 18 декабря команда уступила главному конкуренту в чемпионате – «Донбассу». Как считаете, чего не хватило, чтобы выйти победителями?

– Первую шайбу матча «Донбасс» забросил, играя в большинстве. Мы свой первый гол забили также в численном преимуществе, но частые удаления сбивали темп игры. В третьем периоде собрались и забросили вторую шайбу, но сравнять счёт не удалось, хорошо сыграли защита и вратарь противников.

– Какие цели ставите перед собой на предстоящий сезон?

– Всеми силами помогать команде в завоевании чемпионства.

Арина Власова


Не забудьте подписаться на наши страницы в социальных сетях FacebookTelegramInstagramTwitterYoutube и Viber


Cannot find 'popup' template with page ''