Новость

Игорь Галыгин: «Для меня нет разницы против кого выходить. Мы хотим обыгрывать всех»

18 ноября 2021 г. 09:15
Игорь Галыгин: «Для меня нет разницы против кого выходить. Мы хотим обыгрывать всех»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 65565
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 19705
            [1] => 8185
            [2] => 65163
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 65565
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 19705
            [1] => 8185
            [2] => 65163
        )

)

Защитник «Донбасса» - о выборе амплуа, своём этапе карьеры в Казахстане и переходе в донецкий клуб

Защитник «Донбасса» Игорь Галыгин в интервью пресс-службе УХЛ рассказал о своей карьере в Казахстане, переходе в «Донбасс» и своих целях на сезон:

Часто в детстве у юных хоккеистов происходит смена амплуа, как это было у тебя?

– Когда я только пришёл в секцию и начал заниматься, то до семи лет играл на позиции нападающего. Вырос я раньше других и стал габаритнее, поэтому и остался играть на позиции нападающего. Когда перешёл в другую спортивную школу, тренер сказал, что лучше будет перейти в защиту. Так до сих пор и играю. Можно сказать, что я был защитником с самого начала.

Хотелось вернуться в нападение?

– На самом деле, в каждом амплуа есть свои тонкости, плюсы и минусы. У меня не было такой мысли. Получалось играть в обороне и если хотелось забивать голы, то старался подключаться.

Ты – воспитанник школы ЦСКА. Насколько сильную подготовку получает подрастающее поколение?

– Мне очень повезло пройти именно эту школу, потому что клуб ЦСКА – один из самых великих не только в России, но и в Восточной Европе. Хоккеистам дают очень хорошую базу. Играя в разных командах, я замечал, что ребятам из других школ не хватает именно базовых знаний, поэтому у них что-то не получалось. Нам это всё давали. Очень хорошая школа, сильные тренеры, хороший детский чемпионат. В этом плане всё было на высшем уровне.

Как думаешь, почему не получилось попасть во взрослую команду?

– Когда мы выпускались в возрасте 16-17 лет, ЦСКА подписало 14 игроков 1998 года рождения, а я 1999-го. Для нас просто не хватило мест. Сейчас в системе ЦСКА нет ни одного человека 1999 года выпуска. Нас считали неудачным годом из-за частой смены тренеров (трижды). Но на сегодняшний день много моих ребят до сих пор играет, а из 14 человек 1998 года многие уже закончили карьеру.

В сезоне 2020/21 с «Темиртау» ты вышел в четвертьфинал плей-офф, где во всех четырех матчах вы уступили «Номаду», несмотря на то, что в регулярном чемпионате счёт в очных встречах был 2:2. Интересно, что три матча вы уступили с минимальной разницей в счёте (2:3, 2:3, 4:5), но один разгромно проиграли – 0:7. Расскажи, чего не хватило, чтобы обыграть противника?

– Второй матч, в котором мы уступили 0:7 я как раз не играл (смеётся). Я анализировал эту серию. Она была очень интересной, упорной, всё в одну шайбу, кроме счёта 0:7. Я до сих пор не могу объяснить, что там случилось.

Хотя всё банально. «Темиртау» и «Сарыарка» – это одна система, в которой можно переводить игроков из клуба в клуб. «Сарыарка» считался первым клубом. Весь сезон мы всей «темиртаутской» бандой доказывали, что мы сильнее, лучше и важнее, но руководство считало иначе. Так устроена система, мы ничего с этим сделать не могли. И перед плей-офф у нас забрали многих игроков, практически никого не осталось, всех перевели в «Сарыарку». С «Номадом» ситуация сложилась иначе. «Барыс» вылетел из первого раунда плей-офф КХЛ, и команда перевела игроков в чемпионат Казахстана. Я считаю, что несмотря на разницу в составах мы очень достойно с ними сразились и могли бы «зацепить» серию.

Сезон 2021/2022 ты начинал в «Темиртау», где в 12 играх отличился двумя результативными передачами. Расскажи, почему принял решение попробовать свои силы в украинском чемпионате?

– Сложилась непростая ситуация. У меня был подписан двухлетний контракт, но в конце первого сезона я хотел его расторгнуть. Летом начали поступать предложения, но клуб настоял отыграть второй сезон по контракту. Прямо перед началом сезона руководством «Темиртау» было решено переориентироваться на воспитание молодых игроков и русских легионеров уволили. Многие из них сейчас играют в украинском чемпионате за «Кременчук», «Мариуполь». Мне было предложено выкупить у клуба второй год контракта, чтобы я смог уйти.

Изначально я должен был ехать в другую команду, но появилось предложение от «Донбасса» и я приехал играть сюда. Меня всё устраивает, здесь очень классно.

Каким ты представлял себе украинский хоккей и каким он оказался на самом деле?

– Я прекрасно знал, что последние два сезона украинская хоккейная лига очень прибавила. В принципе сейчас чемпионаты Украины, Казахстана, России вышли на один уровень. В чемпионате УХЛ в прошлом сезоне играли мои близкие друзья, которые много рассказывали, к тому же я смотрел игры. В частности, финал «Донбасс» - «Сокол», где играли мои знакомые. Я понимал, что здесь хороший уровень, хорошие команды, достойные ребята. В плане уровня чемпионата меня ничего не смущало.

С Евгением Лызиным («Мариуполь»), Глебом Летовым («Краматорск»), Антоном Кошелевым («Кременчук») ты выступал вместе за «Темиртау» в сезоне 2020/21. Каково теперь играть с ними, не как с товарищами по команде, а как с соперниками?

– Мы дружим вне площадки, но на льду приходится играть друг против друга и это нормальная история потому, что тебе каждый день приходится доказывать свой профессионализм, бороться за своё место в составе. Играть против своих друзей – это классно. Тем более, что с данной тройкой игроков у нас очень теплые и близкие отношения. В прошлом сезоне мы проводили много времени вместе, поддерживаем связь до сих пор.

В своём дебютном матче УХЛ ты сыграл против «Белого Барса», где отличился результативной передачей. Какие впечатления остались от игры?

– Хорошие впечатления. Я только приехал, перед игрой даже не успел потренироваться с командой, потому что был выходной день. Нужно было вливаться «с колес», показывать свой уровень. Рад, что всё сложилось хорошо.

За команду ты провёл уже три матча, два из них против «Белого Барса» (5:0, 5:1) и набрал 2 (0+2) очка. Как настраиваетесь на игры, с противником, который находиться в нижней части таблицы?

– Для нас нет разницы против кого выходить на лёд. Если мы хотим быть лучшей командой в лиге, нужно показывать высокий уровень игры в каждом матче. Никаких секретов нет – на все команды настраиваемся одинаково. «Белый Барс» – молодая команда, идут последними в таблице, но желания и старания им не занимать – они бегут, бьются и делают всё, что в их силах. За это, с хоккейной и мужской точки зрения, им большое уважение.

Недавно состоялось принципиальное противостояние украинского хоккея – матч между «Донбассом» и «Соколом», в котором вы одержали победу со счётом 6:4. Что ожидал от матча и какой выдалась игра?

– Игра была очень быстрая, резкая, силовая. Я люблю такие игры. Хоккей в принципе состоит из важных дерби и их всегда намного интереснее играть чем рядовые матчи (улыбается). «Сокол» – хорошая, боевая команда. Приятно их обыгрывать. Хорошо, что всё сложилось в нашу пользу, мы для этого много работали.

Была ли какая-то особая мотивация, так как играл против знакомых – Егора Кузьменко и Александра Павленко?

– Мы с ними созванивались и Саня Павленко, наверное, неделю пытался мне доказать, что «мы приедем и вас обыграем, подымай голову в средней зоне» (смеётся). Конечно же после игры я ему об этих словах напомнил и больше он мне такого не говорил. Я надеюсь, и не скажет (смеётся).

Два матча ты сыграл в связке с Виталием Андрейкивым, который в сезоне 2020/21 выступал в Казахстане за «Алтай-Торпедо». Тебе интересно играть друг против друга или бок о бок с ним в одном коллективе? Как быстро нашли общий язык?

– Такая жизнь. Сегодня вы по разные стороны баррикад, завтра по одну. Я помню, что мы пересекались в том году в начале чемпионата, потом он перешёл в «Сокол». Виталий – взрослый парень, с большим опытом. Мы хорошо понимаем друг друга и надеюсь в дальнейшем так и будет.

С какой командой, с которой вы ещё не играли, больше всего ждёшь встречи («Рулав Одд», «Краматорск», «Мариуполь», «Кременчук»)? Почему?

– Интересно со всеми поиграть и понять, кто из чего сделан. Для меня нет разницы с кем играть. Мы хотим обыгрывать всех.

Какие цели ставишь перед собой на этот сезон?

– В любом случае для команды ты должен делать всё: приносить максимальную пользу и работать на общий результат. Если каждый будет от себя требовать максимума, то и команда сможет показать максимальный результат.

Опиши атмосферу в команде тремя словами.

– Позитив, трудолюбие, уверенность.

Арина Власова


Не забудьте подписаться на наши страницы в социальных сетях FacebookTelegramInstagramTwitterYoutube и Viber


Cannot find 'popup' template with page ''