Новость

Владислав Лысенко: «Финальная серия удалась даже несмотря на то, что мы выступили не так, как планировали»

24 апреля 2021 г. 21:05
Владислав Лысенко: «Финальная серия удалась даже несмотря на то, что мы выступили не так, как планировали»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 59628
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 48039
            [1] => 38528
            [2] => 8185
            [3] => 57394
            [4] => 19705
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 59628
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 48039
            [1] => 38528
            [2] => 8185
            [3] => 57394
            [4] => 19705
        )

)

Защитник «Сокола» рассказал о финале против «Донбасса» и сезоне в чемпионате УХЛ Париматч

Вчера, 23 апреля, на арене АТЭК состоялся четвертый матч финальной серии плей-офф УХЛ Париматч, в котором «Сокол» в овертайме уступил «Донбассу» и стал серебряным призером чемпионата. 

Защитник «Сокола» Владислав Лысенко в интервью Sport.ua рассказал, как адаптировался в киевской команде, почему принял решение вернуться в Киев, а также о том, где сыграет в будущем сезоне. 

— Влад, вас можно поздравлять со вторым местом в чемпионате Украины или поражение от «Донбасса» в финале – это неудача?

— Поздравлять, ибо любая награда – это хорошо. Конечно, аппетит приходит во время еды. Хотелось стать чемпионами, но «Донбасс» - сильная, мастеровитая команда. Сейчас у меня определенное опустошение. Могу сказать только, что рад оказаться в этом клубе. «Сокол» мне очень помог, приняв в свои ряды среди сезона. Благодарен за это тренеру и руководству. 

В хоккее я уже давно, но даже не припомню, когда попадал в столь сплоченный коллектив, где все настолько были бы объединены единой целью. Спасибо за это всем – от игроков и тренеров до персонала и руководства. В нас никто не верил с самого начала чемпионата, затем считали обреченными накануне полуфинальной серии с «Кременчуком». А мы просто делали свое дело, выполняли тренерскую установку. Только с финальной серией не сложилось. Пока не разобрался, почему так. 

«Донбасс» поздравляю с победой, они ее заслужили. Но учитывая, сколько в наших рядах было травмированных игроков, снимаю перед ребятами шляпу. Мы бились, не было ни одного равнодушного.

— В регулярном чемпионате «Сокол» победил «Донбасс» в шести матчах дважды, еще одну встречу проиграл по буллитам. В финале счет серии сухой. Дончане в плей-офф стали сильнее?

— У них сменился тренер. Это встряска, особенно когда играешь плей-офф. На моей памяти впервые такое, чтобы тренера заменили в ходе полуфинальной серии, да еще и когда команда ведет 3:1. Не знаю, почему они так решили. Нас это, впрочем, не касалось. Мы выполняли свои задачи, они – свои. 

Не скажу, что «Донбасс» по сравнению с "регуляркой" слишком перестроился. Просто мы допустили больше ошибок. Не буду оправдывать поражение тем, что у нас молодая команда. В плей-офф это не имеет значения.

— Похоже, что несмотря на победу над «Кременчуком» с сухим счетом 4:0 соперник вас сильно побил и это сказалось в частности на состоянии команды в финальной серии...

— Мы тоже «Кременчук» били (улыбается). Это тоже хорошая команда, с ними вышли интересные матчи. Нам было приятно выбить чемпиона. Для нас это был эмоциональный подъем. Но финальная серия – это другая история. Здесь цена ошибки удваивается.

— Похоже, что «Донбасс» ошеломил вас победой 5:1 во втором матче.

— Эта игра вообще была такой же ровной, как три остальные. Мы выходили на лед с мыслями о победе в каждом поединке, не строили никаких стратегий. Думаю, если выделять какой-то матч, то ключевым можно назвать третий поединок. Мы играли дома, после паузы, которая позволяла набраться эмоций. Выиграй мы третий матч, ход серии можно было изменить. Но не удалось, хотя все матчи были весьма драйвовыми. Считаю, что финальная серия удалась даже несмотря на то, что мы выступили не так, как планировали.

— Самый реальный шанс размочить счет в серии был в четвертом поединке. Однако преимущества «Сокол» не удержал. Если бы была возможность переиграть ход событий, думаете, после вашей шайбы, при счете 2:0 можно было сыграть по-другому?

— Нам надо было в конце второго периода при счете 2:1 реализовывать двойное численное большинство. Забей мы тогда, получили бы хороший задел перед третьим периодом. Вместо этого мы не забили, а в начале третьей 20-минутки пропустили. Возможно, это немного команду надломило.

— Влад, в сезоне-2020/2021 вы поменяли три клуба. Почему не сложилось в первых двух?

— Как и сезон предыдущий, нынешний должен был начинать в китайском клубе «Tsen Tou Jilin». Но из-за пандемии коронавируса клуб в последний момент в августе закрылся. Начал поспешно искать другие варианты и принял предложение белорусского «Металлурга» со Жлобина. Команда там хорошая и лига сильная, но у меня там не получилось. Где-то был плохо готов, где-то не сложились отношения с тренером. Но если не складываются отношения, я ищу причины в себе. Поэтому не буду обвинять никого.

За «Соколом», признаюсь, с того момента, как клуб прошлым летом возродился, следил. А после новогодних праздников разговаривал с тренерами Олегом Шафаренко и Константином Симчуком. С ними ранее не был знаком. Однако они дали понять, что рассчитывают на меня. Это было для меня очень важно.

— Сначала в «Соколе» вы тоже играли нерегулярно.

— Выпадал из-за травм. Не буду говорить, что это за повреждение, но выходить на лед постоянно оно мне мешало. Восстановиться помог врач. Кроме того, трудно было еще и потому, что до сих пор никогда не играл в украинском чемпионате. Лига растет, сюда уже приезжают мастеровитые легионеры. Еще два года назад даже представить не мог, что могу сюда перейти, а сейчас рад, что вернулся. И что вернулся именно в «Сокол», с которого хоккей для меня начинался. Для меня это важно во всех аспектах. 

С тех пор, как уехал из Украины, родных людей видел крайне редко. Как правило, бывал в Киеве только летом. Теперь сложилось все – и домой вернулся, и попал в сильную команду к амбициозному тренера, который доказал, что он уже классный специалист. Вообще, Шафаренко и Симчук – прекрасные мотиваторы, они прекрасно дополняли друг друга. У них есть чему поучиться. Думаю, так успешно в этом сезоне «Сокол» выступил прежде всего благодаря тренерам.

— А в «Соколе» на следующий сезон останетесь?

— Если клуб на меня рассчитывает. По итогам этого сезона эмоции самые позитивные. Зная амбиции нашего тренерского штаба, не сомневаюсь, что они хотят сделать «Сокол» чемпионом. Мне бы хотелось помочь команде подняться на вершину.

Источник: Sport.ua

Cannot find 'popup' template with page ''