Новость

Севастьян Карпенко: «В плей-офф мы постараемся показать свой лучший хоккей»

16 марта 2021 г. 10:17
Севастьян Карпенко: «В плей-офф мы постараемся показать свой лучший хоккей»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 57388
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 5476
            [1] => 35686
            [2] => 42227
            [3] => 19705
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 57388
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 5476
            [1] => 35686
            [2] => 42227
            [3] => 19705
        )

)

Форвард «Мариуполя» ответил на вопросы в прямом эфире проекта от УХЛ, XSPORT и Parimatch

Украинская хоккейная лига совместно с телеканалом XSPORT и Parimatch запустили новый проект - Хоккейный ZOOM-диалог. В рамках этого проекта главный редактор телеканала XSPORT и сайта XSPORT.ua Александр Сукманский в прямом эфире пообщается с украинскими хоккеистами, которые расскажут о своей жизни и карьере, достижениях, увлечениях и многом другом. 

Героем выпуска стал форвард «Мариуполя» Севастьян Карпенко.

Вы обговаривали в команде, насколько важно выйти в поссезон? Сергей Витер на людях не очень разговорчивый человек, что он говорил внутри команды?

— Он не любит воду лить в уши. Он просто говорит цели, когда я переходил, то он мне сказал, что это выход в плей-офф и борьба за медали. Я думаю, что давление на команду было, так как возле коллектива очень хорошая инфраструктура, а также очень много медиа возле команды. Поэтому не хотелось ударить лицом в грязь, но об этом всём думаешь.  Да, никто не говорит, но оно витает в воздухе. Ты сам понимаешь, когда выходишь на лед, что нужно завоевывать высшие места.

Сезон довольно-таки насыщенный, много сил потрачено. Отмечу поздний старт, а также тяжелый график.

Получается, что вы за 7-8 месяцев сыграете два плей-офф и регулярный чемпионат. Этот сезон точно войдет всем в память, кто его переживет.

— Да, так и есть. Особенно после первого плей-офф, особенно после седьмого матча было нереальное опустошение. 2-3 дня ты ничего не мог делать, а особенно смотреть на ту клюшку, шайбу и лед. Да, но уже через неделю ты должен был вновь стартовать в регулярном чемпионате – это очень сложно.

Расскажи, как в Мариуполе поддерживают команду?

— В Мариуполе болельщики, как в НХЛ, стоят возле стекла и из-за этого создается очень хороший эффект присутствия. Я помню, когда мы сравняли счет, то за воротами «Белого Барса» такой взрыв был, что все бегали, кричали и прыгали. Тогда болельщики отлично поддерживали команду.

Мариуполь – спортивный город. Здесь же была хорошая баскетбольная команда, футбольная есть, я думаю, что и с хоккеем здесь все будет хорошо

Как объяснить, что один матч команда мало забрасывает шайб, а в следующем выдает голевую феерию?

— Все зависит от того, как складывается матч. Если забивается быстрый гол, то он задает тон всей игре. После этого начинается гонка, можно сказать, что «качели», а если сразу не забили, то получается «вязкая» игра, что никто не хочет уступать.

С «Кременчуком» мы стартанули с 0:3, а нам деваться уже некуда было. Мы начали сломя голову бежать к воротам и старались забить гол. Отмечу, что против «Белого Барса», очень тяжело играть, у них есть свой хоккей, когда они сбивают просто игру соперника. Я думаю, что когда сумбур у соперника, то «Белый Барс» себя чувствует просто хорошо.

Давай поразмышляем о соперниках в плей-офф. С кем хотелось бы встретиться?

— Нам главное найти свой лучший хоккей. Я думаю, что уже нет разницы, на кого попадем с тем играть и будем.  Ехать в Киев 12 часов или в Кременчуг 8, но так как мы не ездим в день игры, то это не смертельно.

Если говорить в целом, то хотелось бы с «Соколом», с ними было бы психологически спокойнее, так как мы демонстрировали против них игры от «ножа». А вот с «Кременчуком» так не получается. Мы в последней игре зацепились, а в предыдущей мы крупно проиграли. Поэтому здесь тоже складывается психология, от которой ты никуда не денешься.

Как руководство команды отреагировало на победу? Все-таки в первом своем сезоне команда на чужом льду обыграла действующего чемпиона Украины.

— Это очень важно. Это первая победа над лидером, так как мы не обыгрывали ни «Сокол» ни «Донбасс». В «Кременчуке» я провел четыре года, то я там люблю все, как и город, так и людей, которые работают на арене. Да, возможно, я не знаю всех хоккеистов, то вот весь персонал, который в команде и не только – знаю и рад всех всегда видеть. Мы жили на катке на втором этаже, то это было невероятный конект, со всеми виделись и постоянно пересекались.

Об игре с «Донбассом». Команда продемонстрировала хороший хоккей. Был ли какой-то подтекст со стороны тренерского штаба?

— На «Донбасс» настраиваться не нужно. Всегда у всех игроков перед такими играми зашкаливает мотивация. Просто все приезжают и пытаются себя показать, многие ребята, которые играли за «Донбасс», то они добывали чемпионство. Они стараются сыграть и показать себя на волне ностальгии.

У нас была небольшая физическая яма, но сейчас мы из нее выходим. Нам важно брать очки у лидеров, а также не сыпаться после одного или двух пропущенных голов. Я считаю, что в этом ничего страшного нет, но именно в этом плане у нас были проблемы. Я думаю, что вот такие матчи, как против «Кременчука», Донбасса» и «Сокола» - это создает коллектив. Ребята начинают верить в свои силы, а также в силы партнеров.

Несмотря на то, что ты  форвард, немного шайб ты забрасываешь, но при этом ты демонстрируешь хорошую командную игру. С чем связано, что у тебя немного изменился стиль игры?

— Каких-то заданий и направлений тренер не давал. В основном все говорят, чтобы не теряли шайбу в середине площадке и держали место, а дальше ты импровизируешь, как хочешь. Да, я в «Донбассе» не так много играл, больше давал отдохнуть первым трем звеньям, а также играл в меньшинстве.

Мне кажется, что я немного поднабрал хоккейного спокойствия. У меня раньше этого не было, а сейчас появляются какие-то задумки, возможно, не всегда получается. Когда я играл в «Кременчуке», а мне было 20-21, то я об этом не думал.

Возможно, я стал немного по-хоккейному мудрее. Эта уверенность живет внутри меня.

Расскажи, ребята в команде вспоминают сборную Украины? Что говорят?

— Была определенная «засуха», никто об этом не говорил. Последняя новость была, это об отставке Сергея Витера, а вторая, что Георгий Зубко стал новым президентом.

Я помню, что кто-то мне сказал, что в апреле мы будем играть на челлендже, но у нас же даже тренера нет. Сейчас появился главный тренер, что дало какую-то ясность. Теперь все хотят туда попасть, так как это основная команда страны. В сборную все любят приезжать.

Сборная – это всегда круто, это глоток свежего воздуха в конце сезона. Все друзья, комфортно – это очень интересно.

Насколько этот сезон стал для хоккеистов сложнее?

— На самом деле сезон кажется длиннее, но он же такой, как и предыдущие. Домой приезжаешь после сезона, 2-3 недели отдыхаешь, а потом начинаешь заниматься. Я не до конца понимаю, как все закончится. Завершится регулярный чемпионат, потом сборная в мае. Не знаю, сложно все как-то.

— Что ты думаешь о заявлении Вадима Шахрайчука, что чемпионат неконкурентноспособный?

— Мне кажется, что это вырванная фраза из контекста. Это очень громкое заявление. Мы также должны понимать с чем Вадим сравнивает, если с НХЛ, то конечно да, а если говоря об УХЛ, то есть восемь команд, которые все друг с другом рубятся.

Я думаю, что вопрос желательно задать Вадиму Шахрайчуку, чтобы прокомментировал свое высказывание.

А так, он тренер и ему виднее, когда нас игроков собирать. Я думаю, что если будет челлендж или поездка в Словакию, то от этого никто не откажется, но в формате сборов, мне кажется, что немногие ребята захотят туда ехать.

Какие пять игроков тебе в нынешнем сезоне тебе понравились?

— Красавцы все те, с кем мы были в сборной. Витя Захаров, Паша Таран, Вова Чердак, а также Руслан Ромащенко, Тимур Гриценко, Владислав Луговой. За ними интересно наблюдать.

Если говорить о пятерке, то я играл в «Краматорске», то мне там очень понравилось играть со Столяренко, он очень хорошо двигается на льду, создается впечатление, что у него все просто. Потом Бирюков, у него невероятное чтение игры. Он с неудобной руки отдает шикарные пасы, один раз я так пострадал в «Краматорске».

Из вратарей тоже я бы выделил голкипера Дениса Короваева. Он очень тихий и спокойный человек, которые делает свою работу. Да, он не делает суперсейвов, но он играет великолепно за счет своей позиции. Сергей Дорофеев – вообще творит что-то невероятное в этом сезоне. Еще бы выделил Виталия Ляльку, который всегда пролазит в маленькие щели. Против него всегда очень сложно играть. Иногда с ним сложно играть, но против него еще сложнее. Он принимает невероятные решения.


Не забудьте подписаться на наши страницы в социальных сетях FacebookTelegramInstagramTwitterYoutube и Viber

Cannot find 'popup' template with page ''