)

Результаты и видеообзоры первых матчей 1/8 финала Кубка Стэнли

НХЛ. Кубок Стэнли. 1/8 финала, первые матчи серии.

«Бостон» – «Каролина» – 4:3 2ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Счёт в матче был открыт на 14-й минуте, шайбу забросил защитник «Каролины» Джоэль Эдмундсон. Незадолго до конца первого периода «Бостон» восстановил равновесие на табло усилиями нападающего Давида Пастрняка. На старте второго периода соперники обменялись голами, авторами которых стали форварды Чарли Койл и Брок Макгинн.

На 41-й минуте нападающий Давид Крейчи вывел «Бостон» вперёд. В середине третьго периода защитник «ураганов» Хейдн Флёри вновь сравнял счёт. Во втором овертайме Патрис Бержерон поставил точку в матче.

«Вашингтон» – «Айлендерс» – 2:4 (0:0, 2:1, 0:3)

Благодаря дублю Ти Джея Оши игроки «Вашингтона» вели в счёте 2:0 к середине 2-го периода. Лишь в концовке 2-го отрезка игры нападающий «Айлендерс» Джордан Эберле сократил отставание в счёте до минимума. Однако 3-й период игры завершился разгромом «Вашингтона» со стороны «Айлендерс», забросивших три шайбы в ворота Брэйдена Холтби, отличились Андерс Ли, Джош Бейли и Энтони Бовиллье.

«Колорадо» – «Аризона» – 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)

Команды не могли открыть счёт в этой встрече на протяжении 53 минут. Лишь на 14-й минуте 3-го периода матча канадский нападающий «Колорадо» Назем Кадри реализовал большинство. Уже спустя 10 секунд Джей Ти Комфер увеличил преимущество номинальных хозяев площадки, а ещё через минуту Микко Рантанен установил окончательный счёт – 3:0.

«Филадельфия» – «Монреаль» – 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

Счёт был открыт на 9-й минуте встречи, после реализации численного преимущества игроками «Филадельфии», 23-летним защитником Иваном Проворовым, поразившим мощным броском от синей линии ворота «Монреаля». Сравняли счёт игроки «Канадиенс» во второй половине 2-го периода усилиями Ши Уэбера. Однако спустя 16 секунд «Филадельфия» вновь вышла вперёд благодаря голу Джоэля Фараби, чья шайба в итоге и стала решающей – 2:1.

«Сент-Луис» – «Ванкувер» – 2:5 (1:1, 1:1, 0:3)

Номинальные гости повели в счёте на пятой минуте первого периода усилиями Бо Хорвата, реализовавшего большинство. «Музыканты» отыгрались благодаря точному броску Давида Перрона, который также отличился в большинстве. Во втором отрезке команды снова обменялись заброшенными шайбами — на гол Элиаса Петтерссона ответил Джейден Шварц.

Ключевым отрезком матча стал третий период, в котором крайне неудачно действовал голкипер «Сент-Луиса» Джордан Биннингтон. Канадский вратарь сначала ошибся в эпизоде с голом Троя Стечера, а затем не смог остановить бросок Хорвата, оформившего дубль. В свою очередь шведский голкипер «косаток» Якоб Маркстрём стал одним из главных героев матча, отразив 29 бросков. Окончательный счёт установил Джей-Ти Миллер.