Новость

Павел Голубич: «У «Сокола» дружный и сплочённый коллектив, ребята выкладываются каждый день»

27 декабря 2020 г. 12:59
Павел Голубич: «У «Сокола» дружный и сплочённый коллектив, ребята выкладываются каждый день»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 46716
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 19705
            [1] => 38528
            [2] => 38411
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 46716
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 19705
            [1] => 38528
            [2] => 38411
        )

)

Белорусский защитник поделился своими впечатлениями о дебюте в Экстралиге, игре за «U20» и переходе в киевский «Сокол»

Белорусский защитник киевского клуба «Сокол» Павел Голубич в эксклюзивном интервью сайту «БХ» рассказал о том, как он начинал заниматься хоккеем, о первом матче в Экстралиге и переходе в чемпионат Украины.

— Расскажите, как в своё время начали заниматься хоккеем в родном Гомеле, и кто повлиял на это решение?

— В шесть лет родители предложили попробовать себя в хоккее. Мне понравилось и затянуло.

— В сезоне-2017/2018 в возрасте 18 лет вы дебютировали в белорусской Экстралиге в составе «рысей» и провели 17 матчей. Хорошо ли помните свой первый матч против «Лиды», и какие были ощущения от дебюта?

— Этот матч был, пожалуй, самым ярким в плане эмоций. Первый раз выходил с мастерами, очень сильно нервничал, боялся что-то сделать не так, но ребята сказали, что всё хорошо, не переживай, делай своё дело.

— В январе 2018 года вас вызвали в сборную U-20, которой руководил Юрий Файков, где вы и закончили тот сезон. Что дало вам нахождение в этой команде?

— Новые ощущения и знакомства. Было приятно, что тренеры молодёжки обратили на меня внимание и вызвали. Посмотрел, как ребята относятся к тренировкам и встречам. Стал более внимателен в хоккейном плане, увидел некоторые элементы игры.

— Следующий сезон вы уже почти полностью провели за «Гомель» в Экстралиге «А», иногда отправляясь на помощь фарм-клубу. В его самом начале вы забросили шайбу в матче против «Немана» (3:2). Хорошо ли помните тот гол, который пока для вас остаётся единственным в Экстралиге?

— Прекрасно помню этот момент, тогда была тяжёлая игра с Гродно. Паша Мусиенко отдал ювелирный пас, а мне осталось только попасть в ворота.

— Тогда вы много играли потому, что чувствовали доверие от главного тренера команды Олега Хмыля. Что случилось на следующий сезон, который вы начали в Экстралиге «Б» в «Пинских ястребах»?

— Произошла смена тренерского штаба, и мне было предложено перейти в Пинск.

— Сезон-2019/2020 вы начали в Пинске, но сыграли лишь 8 игр, а затем перебрались в Высшую лигу в «Гомель-2». Почему не задержались в составе «ястребов»?

— Скорее всего не показал то, что тренеры от меня хотели. Они дали понять, что я не подхожу под данный вид тактики, и поэтому пришлось вернуться в гомельский фарм.

— В текущем сезоне вы выступаете за клуб «Сокол» (Киев), который выступает в УХЛ. Как возник данный вариант продолжения карьеры?

— Я проходил летние сборы в новополоцком «Химике», так как Гомель не сделал квалификационное предложение. По окончанию сборов оказалось, что «Химик» делает ставку на своих воспитанников, и поэтому мне пришлось вернуться назад. После разговаривал с моими бывшими тренерами и мне предложили попробовать свои силы в чемпионате Украины.

— Этот сезон УХЛ Париматч стартовал только 22 октября. Насколько было непривычно начинать играть так поздно?

— Я присоединился к команде в конце сентября. В Украине несколько раз переносили старт сезона из-за пандемии и доигровки плей-офф, но тренировки у «Сокола» шли уже полным ходом. Мне оставалось только наверстать упущенное время в плане игровой практики в товарищеских матчах.

— После 17 игр киевляне идут на втором месте в чемпионате Украины. «Сокол» уже по разу обыграл чемпиона и серебряного призёра прошлого чемпионата «Кременчук» и «Донбасс», а также дважды брал верх над бронзовым призёром «Днепром», что для многих наверняка явилось неожиданностью. В чём секрет такого успешного выступления вашего молодого клуба?

— У «Сокола» дружный и сплочённый коллектив, ребята выкладываются каждый день на тренировках и это приносит результат.

— Лично для вас очень удачными вышли домашние матчи против «Кременчука» и «Белого Барса», где вам удалось оформить дубли. Почему в других играх не получилось отличиться?

— Я стараюсь играть больше от обороны, но встречи с «Кременчуком» и «Белым Барсом» выдались феерическими. Появились голевые моменты, которые оставалось только реализовать.

— Судя по тому, что выходите на лёд в первой паре защитников с Ильёй Олендаренко, то главный тренер команды Олег Шафаренко вам доверяет?

— Да, мы стараемся выполнять то, что просит тренер.

— Украинская хоккейная лига дважды подряд ставила вас в тройку лучших игроков недели. Насколько это было приятно и неожиданно?

— Я выполняю свою работу и не сильно слежу за тем, кого признают лучшим, но было приятно, когда об этом узнал.

— Отличается ли работа на тренировках и в играх у Олега Шафаренко от той, которая была у Олега Хмыля, Юрия Файкова, Дмитрия Саяпина и Александра Полищука?

— Не особо, но он старается внести что-то своё.

— Какие стоят задачи перед «Соколом» на этот сезон?

— Как таковой задачи нет, но мы стараемся выигрывать и прибавлять как команда каждую игру.

— Как обстоят дела с инфраструктурой у клуба, и где он проводит свои домашние игры в Киеве?

— «Сокол» только возродился, здесь стараются создать условия, как и у всех команд. Матчи проходят на СК «Атек».

— Чемпионат Украины в отличие от белорусской Экстралиги или КХЛ проводится без зрителей. Какие ощущения, когда игры проходят при пустых трибунах?

— Обидно, что зрителей нет, но ты больше сконцентрирован на игре и потом забываешь об этом.

— Какие цели и задачи вы поставили лично перед собой на этот первый легионерский сезон в карьере?

— Стать на планку выше, чем в прошлом сезоне и помочь команде в завоевании титула.

Источник: belarushockey.com
Cannot find 'popup' template with page ''