Определился победитель Кубка Салея – 2018

(
        )

)

Гродненский «Неман» в финале обыграл «Динамо-Молодечно»

Даже дата проведения финала была выбрана очень удачно: как известно, любимым игровым номером Руслана Салея был 24-й. На сем фоне еще символичнее выглядит исход поединка. Поединка красивого, ничем не подходящего под определение «летний хоккей», где на фоне избытка брака часто наблюдатся недостаток зрелищности.

В пятницу в Молодечно было все: достойный антураж, высокие скорости и, главное, интрига. После первого периода, оставшегося скорее за хозяевами, «Неман» напомнил, кто полномочный чемпион страны, финалист прошлого кубкового розыгрыша и, наконец, один из двух полпредов страны в стартующей вскоре Лиге европейских чемпионов-2018/19.

Интересно, что до середины второго периода стороны отменно использовали лишнего. А точнее — идеально: шайба «Динамо» после одной попытки и две — после двух гродненских. Но по общему мнению решающим стал гол «Немана» в меньшинстве, когда пара Левша — А.Малявко проявила цепкость в сохранении шайбы и настырность в завершении контратаки.

Надо отдать должное «Динамо»: даже четвертая пропущенная шайба не сломила волю хозяев, сражавшихся до последнего шанса. И все же «Неман» не позволил уступить завоеванного.

Церемонии награждения триумфаторов Кубка предшествовало чествование героев прошлого национального чемпионата. Таковых в составе «Немана» оказалось сразу трое: лучшим голкипером был признан Виталий Трус, защитником — Андрей Коршунов, а MVP плей-офф стал Артем Кислый. Призы стали приятным бонусом для новоиспеченных обладателей Кубка.

Напомним, что «Донбасс» разгромно проиграл «Неману» 2:9 в первом матче розыгрыша Кубка Салея, а Виталий Лялька стал лучшим бомбардиром розыгрыша Кубка Беларуси-2018.

«Динамо-Молодечно» — «Неман» — 2:4 (1:0, 0:2, 1:2)

Шайбы: 1:0 – Кучкин (Дурнов,10, бол.), 1:1 – Елисеенко (28.01, бол.), 1:2 – Левша (Кислый, Ремезов, 30.36, бол.), 2:2 – Боголейша (42.57), 2:3 – А.Малявко (Левша, 49.40, мен.), 2:4 – Елисеенко (52.41)

«Динамо-Молодечно»: Осипков (Белинский); Боголейша - Дурнов, Ефименко - Нестеров - Кучкин; Бадун - Зозон, Землянкин - Белевич - Журня; Горошко - Соколовский, Печур - Абметка - Гаврус; Грецкий - Мохорев - Воронов, Асташевич.

«Неман»: Трус (Саманьков); Коршунов - Хоромандо, Кислый - Ремезон - Левша; Дерлюк - Шуба, Малиновский - Боярчук - Елисеенко; Лебедев - Петров, С.Малявко - Питуле - А.Малявко; Молотков - Орлов, Козячий - Смуров - Савинов.