Новость

Новые клубы, звезды хоккея и противостояние братьев: ТОП открытий ХСУ 2021 года

2 января 2022 г. 10:28
Новые клубы, звезды хоккея и противостояние братьев: ТОП открытий ХСУ 2021 года
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 67303
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 66087
            [1] => 19705
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 67303
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 66087
            [1] => 19705
        )

)

Рассказываем, чем запомнился уходящий хоккейный год

Пока в чемпионате хоккейной Суперлиги Париматч наступила небольшая новогодняя пауза - все встречают праздники в компании близких и друзей, готовясь к возобновлению матчей. В это праздничное время пресс-служба хоккейной Суперлиги Украины подготовила подборку самых памятных событий уже ушедшего года - от создания новых клубов до мощных матчей и рекордов. 



Появление СК «Сокол» и «Альтаир»

В декабре 2021 года на карте украинского хоккея появилось два абсолютно новых клуба - киевский СК «Сокол»
и дружковский «Альтаир». Дружковский коллектив фактически полностью укомплектован молодыми хоккеистами, которые в сезоне 2021/22 дебютировали во взрослом хоккее и получили шанс проявить себя на взрослом уровне. К слову, название команды «Альтаир» получил в честь местной хоккейной команды, которая выступала на республиканских соревнованиях в конце 1980-х годов.



СК «Сокол» укомплектовал свой состав более опытными хоккеистами, пригласив в команду хоккеистов с опытом игры в КХЛ, НХЛ и Европе. Президент киевлян Виталий Кропачев хочет, чтобы в Украине появилось молодое поколение хоккеистов, которые могли бы конкурировать на мировом уровне. Кропачев намерен начать решать эту проблему строительством ледовой арены в Киеве:

«Инфраструктуры для занятия хоккеем, как и фигурным катанием, в Киеве, как и Украине, нет. Очень мало всего. И детям, особенно, когда проходят чемпионаты и соревнования, не хватает льда. Есть желание построить арену, этим уже занимаемся»

 

Как всегда молодой «Белый Барс»

«Белый Барс» традиционно начал сезон молодым, но очень боеспособным коллективом. Усилив состав опытными Владимиром Алексюком, Юрием Качаном, Владиславом Куцевичем и Артемом Неверовым, Константин Буценко воспитывает новое хоккейное поколение, которое уже скоро будет радовать болельщиков яркими победами. 



Голевой бенефис Александра Пересунько

Со старта сезона форвард дончан Александр Пересунько феерил фактически в каждом матче, набрав в 7 встречах 12 (5+7) очков.  Более того, именно Александр Пересунько стал автором первого хет-трика в истории хоккейной Суперлиги Украины. 



Подписание Сергея Костицына

Чуть ли не самым главным трансфером сезона стало подписание 34-летнего нападающего Сергея Костицына, который стал одним из самых опытных игроков киевской команды. Воспитанник новополоцкого хоккея за свою карьеру успел поиграть на самом высоком уровне, включая шесть сезонов в НХЛ, где он защищал цвета «Монреаля» и «Нэшвилла».

Всего в сильнейшей лиге мира Костицын-младший провел 393 матча в регулярном чемпионате и плей-офф, набрав 191 (71+120) очков. Сергей Костицын является четвертым белорусским бомбардиром за всю историю НХЛ, уступая только Михаилу Грабовскому, своему старшему брату Андрею, а также Руслану Салею.

После завершения карьеры в НХЛ Костицын провел шесть сезонов в КХЛ, выступая за «Авангард», «Ак Барс», «Торпедо» и минское «Динамо», где на протяжении двух сезонов был капитаном команды.

В составе сборной Беларуси Сергей Костицын сыграл на семи чемпионатах мира в элитном дивизионе, а также на Олимпийских играх-2010 в Ванкувере. Всего за национальную команду Костицын-младший провел 122 матча на всех уровнях, набрав 86 (26+60) очков, являясь одним из ее лучших бомбардиров за всю историю.

Текущий сезон Сергей Костицын начинал в румынской «Меркуре-Чук», набрав в составе команды 2 (0+2) очка в восьми матчах Erste Liga.



Гонка лидеров и опытных хоккеистов

В бомбардирской гонке чемпионата все очень плотно, а за места в списке самых результативных хоккеистов борются как опытные, так и молодые игроки. 

Таким образом топ-10 самых результативных игроков чемпионата ХСУ на данный момент выглядят следующим образом:
  1. Александр Пересунько («Донбасс») - 7 матчей, 12 (5+7) очков;
  2. Андрей Сигарёв («Донбасс») - 6 матчей, 11 (6+5) очков;
  3. Виктор Шахворостов (СК «Сокол») - 6 матчей, 11 (5+6) очков;
  4. Сергей Мельников (СК «Сокол») - 6 матчей, 9 (6+3) очков;
  5. Николай Столяренко («Краматорск») - 7 матчей, 9 (5+4) очков;
  6. Олег Шишлянников («Донбасс») - 7 матчей, 9 (4+5) очков;
  7. Сергей Костицин (СК «Сокол») - 6 матчей, 9 (2+7) очков;
  8. Сергей Твердохлебов («Мариуполь») - 7 матчей, 8 (6+2) очков;
  9. Павел Медведев («Донбасс») - 7 матчей, 8 (4+4) очков;
  10. Виктор Тютченко («Мариуполь») - 7 матчей, 8 (4+4) очков.

При этом, лучшими снайперами с 6 голами являются Андрей Сигарёв, Сергей Мельников и Сергей Твердохлебов. А лучшими ассистентами с 7 голевыми передачами являются Александр Пересунько и Сергей Костицын. 



Возвращение Дениса Кочеткова

Еще одной громкой трансферной новостью стало возвращение в Украину опытного форварда Дениса Кочеткова, который в последний раз защищал цвета украинского клуба в сезоне 2016/17. Отметим, что опытный хоккеист станет играющим тренером дружковского коллектива и сможет передать свой опыт молодым хоккеистам.

Впервые опытный нападающий сыграл в Украине в составе «Донбасса» в сезоне 2011/12. Тогда форвард был одним из лидеров команды Александра Куликова, которая заняла первое место в Западной конференции регулярного чемпионата ВХЛ. За тот сезон Денис провел 63 игры в составе «Донбасса» в регулярке и плей-офф, набрав 58 очков (27+31). Уже в следующем сезоне (2012/13) Кочетков помогал донецкому клубу дебютировать в Континентальной хоккейной лиге.

Кроме «Донбасса» в КХЛ Кочетков выступал за «Северсталь», «Нефтехимик», «Барыс», минское «Динамо» и «Торпедо», проведя в сильнейшей клубной лиге Европы более 150 игр.

Также в составе ХК «Донбасс» Денис дважды боролся за Континентальный Кубок IIHF, показывая высокую результативность – 10 очков (2+8) в 6 матчах. В 2013 году вместе с донецкой командой выигрывал этот трофей в Донецке. Отметим, что до сих пор, выигранный дончанами Континентальный Кубок, является единственным для Украины.

В сезонах 2013/14 и 2014/15 опытный игрок атаки сменил три клуба: «Кубань» (ВХЛ), «Юность» (чемпионат Беларуси) и «Ермак» (ВХЛ). В каждом из них форвард забивал достаточное количество голов, но чаще помогал партнерам результативными передачами. Общая статистика - 91 игра и 52 очка (16+36).

Однако, в сезонах 2015/16 и 2016/17 Денис Кочетков снова вернулся в «Донбасс» - за два года в составе дончан нападающий сыграл в 82 матчах и набрал 127 (37+90) очков. Более того дважды Кочетков становился MVP плей-офф. 



Противостояние братьев - Павла и Олега Микульчиков

Между ними разница в возрасте 11 лет. Старший и младший братья Микульчики в разное время начинали свою хоккейную карьеру, в разные эпохи успели поиграть за океаном, но, тем не менее, пересекались на льду в матчах чемпионата Беларуси, когда Олег уже заканчивал свою карьеру в «Юности», а Павел выступал за «Гомель». Поиграть за одну команду братьям удалось только в последние два года выступлений Олег Микульчика за минское «Динамо» – тогда к «зубрам» присоединился и Павел.

На тренерском уровне тоже есть один общий момент – братья Микульчики выигрывали чемпионат Украины. Олег это делал вместе с «Донбассом-2» в 2012 и 2013 годах, а Павел победил с «Донбассом» в последнем сезоне УХЛ – в 2021 году. Они стали первыми родными братьями, каждый из которых в качестве главного тренера выигрывал чемпионат Украины.

Однако на тренерском поприще братья Микульчики еще не пересекались. Встреча СК «Сокол» и «Донбасса» под руководством Олега и Павла соответственно стала для них первым очным противостоянием.



Уверенный старт Максима Дуве и Данилы Макаренко

Не менее яркий старт показали молодые голкиперы Максим Дуве и Данила Макаренко, выступающие в «Мариуполе» и СК «Сокол». Оба голкипера успели оформить по одному шатауту в текущем сезоне, помогая своим клубам добывать важные победы и очки. 





Не забудьте подписаться на наши страницы в социальных сетях FacebookTelegramInstagramTwitterYoutube и Viber



Cannot find 'popup' template with page ''