(
            [0] => 8185
        )

)

Поражение лидеров турнирной таблицы – «Юности» и «Динамо» и вторая победа дончан на турнире

В пятницу состоялись матчи четвёртого тура предсезонного Кубка Салея, в нынешнем розыгрыше которого принимает участие донецкий «Донбасс». Пресс-служба Федерации хоккея Беларуси подготовила обзор матчей прошедшего игрового дня:

В последний день недели предварительный этап розыгрыша преодолел экватор. По состоянию на утро лидерство «Юности» и молодечненского «Динамо» выглядело уверенным, а успехи команд в воскресных играх всерьез осложняли бы для преследователей погоню за этой парой. Но оба лидера уступили, а минчане при сем еще и пропустили молодечненцев в единоличные вожаки таблицы.

«Юность» — «Шахтер» — 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

Дебют в исполнении минчан получился очень резвым: на первой же минуте Анатолий Протасеня открыл счет своим шайбам после возвращения в «Юность». Но развития такой лихой старт не получил. Более того, атакующий потенциал минчан стал угасать прямо на глазах: скажем, между перерывами они сумели лишь трижды бросить в створ ворот "кротов". Плюс стали сказываться давние проблемы: наряду с "молодежкой" вице-чемпионы на данный момент худшие в розыгрыше по реализации лишнего. «Шахтер», напротив, в этом компоненте в лидерах, что еще раз подтвердил двумя голами в большинстве.

Беларусь U-20 — «Гомель» — 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

Матч получился симметричным: дебют безусловно остался за хозяевами, с 18-й попытки сумевшими-таки поразить ворота соперников в большинстве — бросок Ильи Крыловича в ближний угол удался на славу. Открыв счет, "молодежка" не сбилась на откат и вполне могла еще не раз огорчить Алексея Мерзлова во втором периоде. Но, увлекшись попытками этого добиться, упустила контратакующее соло Александра Жидких.

А вот последняя треть проходила уже определенно под гомельскую диктовку: хозяева стали все ощутимее проседать и к тому же частить в боксе для штрафников. В очередном большинстве "рысей" Евгений Хузеев оказался расторопнее всех в сутолоке на чужом пятачке.

«Неман» — «Динамо» Мл — 3:2 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0)

"Чистое" поражение «Юности» выводило «Динамо» в лидеры даже при минимальном очковом приобретении в Гродно. Минимальным оно и получилось: в, вероятно, самом зрелищном матче дня дело дошло до буллитной перестрелки. Нельзя не отметить очередную шайбу молодечненца Германа Нестерова, собственно, и переведшую игру в овертайм. Уроженец российского Нижнекамска с казахстанским паспортом неизменно поражает ворота в каждом кубковом поединке. Правда, даже воскресный успех не позволил ему остаться во главе таблицы бомбардиров, откуда его сместил один из героев следующего матча.

«Донбасс» — «Металлург» — 6:3 (1:1, 3:1, 2:1)

В "домашнем" Бобруйске «Донбасс» одержал вторую в кубковом розыгрыше и первую "чистую" победу. Открыв счет, «Металлург» впоследствии пробуксовывал, отвечая лишь голом на каждые два донецких. Надо отдать должное: цеплялись жлобинчане до последнего, при счете 5:3 отозвав Глеба Агеева за бортик еще до старта последней минуты. Но завершилось это лишь голом в пустые ворота гостей. Ассистентский хет-трик Виталия Ляльки позволил ему возглавить таблицу бомбардиров. Также по три бомбардирских балла в составе донетчан положили в копилку Илья Смирнов (2+1) и Андрей Денискин (1+2).