Новость

«Кременчук» – «Донбас»: финал через призму истории

26 марта 2017 г. 12:00
«Кременчук» – «Донбас»: финал через призму истории
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 5565
    [TAGS] => Array
        (
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 5565
    [~TAGS] => Array
        (
        )

)

Сегодня в Кременчуге Полтавской области состоится первый матч финальной серии чемпионата Украинской хоккейной лиги

В финале XXV чемпионата Украины по хоккею встретятся «Донбасс» и «Кременчук», а это означает, что финальная серия впервые пройдет без участия столичных команд. «Донбасс» – четырёхкратный чемпион страны – имеет все шансы продолжить свою победную серию в финальных матчах. Опыт участия «Кременчука» в финальных матчах имеет негативный характер, но с тех пор в клубе с Полтавской области многое изменилось.

Пресс-служба Украинской хоккейной лиги предлагает окунуться в историю и вспомнить наиболее интересные факты, связанные с финальными сериями национального чемпионата.

Открывая шестой десяток

Сегодняшний матч между «Кременчуком» и «Донбассом» станет 51-м в истории финальных серий (матчей) чемпионатов Украины. Впервые сильнейшая команда чемпионата была определена в играх на вылет в 1997 году. Тогда киевский «Сокол» в финальной встрече победил столичную «Льдинку» со счетом 5:1. А первая финальная серия была сыграна в 1999 году. Тогда «Сокол», не смотря на поражение в первом матче, выиграл чемпионский титул у «Беркута-ПВО» (счет серии – 3:1).

Если «сухой» счет финальной серии вряд ли удивит рядового болельщика (тот же «Донбасс» три из четырёх своих финалов заканчивал без единого поражения), то победа в финальной серии без единой пропущенной шайбы – уникальное достижение. В марте 2003 года «Сокол» дважды обыграл неожиданно пробившийся в финал харьковский «Барвинок» (5:0 и 6:0).

Авторству «Сокола» принадлежит и самая крупная победа в финальных сериях. 28 марта 2004 года подопечные Александра Сеуканда камня на камне не оставили от обороны ХК «Киев» (11:1). В той встрече тремя результативными передачами отметился нынешний нападающий «Кременчука» Артем Гниденко, а представители «Донбасса» Олег Шафаренко и Артем Бондарев записали на свой счет два и одно очко соответственно.

В 2012-м году «Донбассу» и «Соколу» удалось повторить достижение восьмилетней давности, закончив встречу с 12 заброшенными шайбами. Матч с обилием вратарских ошибок закончился со счетом 7:5 в пользу донецкой команды и стал очередным бенефисом нападающего дончан Юрия Кокшарова, оформившего хет-трик.

К слову, та финальная серия, принёсшая «Донбассу» второй чемпионский титул подряд, до сих пор является самой продолжительной (6 матчей) и одной из наиболее интригующих.

Хотя даже её тяжело конкурировать в плане интриги с финалом 2014 года, когда для определения чемпиона страны понадобилось проводить все пять матчей (тогда финальная серия длилась до трёх побед). «Компаньон-Нафтогаз» и «Белый Барс» продемонстрировали умение играть на своей площадке, побеждая исключительно в родных стенах. В этой связи уместны аналогии с нынешней серией: как и три года назад площадки команд-финалисток существенно отличаются по размерам, и в этой связи у хозяев каждого матча будет определённое преимущество.

Оба участника нынешнего противостояния в своё время становились соавторами двух главных сенсаций финальных серий национальных чемпионатов. Но если «Донбасс» сенсационными победами над киевским «Соколом» (параллельно выступавшим в то время в чемпионате Беларуси) порадовал своих болельщиков, то ХК «Кременчук» уступил в финальном раунде, будучи явным претендентом на титул. Подопечные Дмитрия Пидгурского после уверенной выездной победы над АТЭКом, казалось, гарантировали получение золотых медалей на домашнем льду. Но уверенная игра нынешнего вратаря «Донбасса» Сергея Люльчука и плохая реализация хозяевами голевых моментов позволили киевлянам сначала сравнять счёт в серии, а потом благодаря точному броску Евгения Кривомаза в овертайме решающего матча завоевать чемпионский титул.

Рекордсменом по числу выигранных матчей в финальных сериях остается (и еще, как минимум, на два года останется) киевский «Сокол» под руководством Александра Сеуканда и Александра Годынюка «Сокол» одержал 22 победы. При этом Сеуканд с большим отрывом является самым побеждающим тренером в финальных сериях (23 победы с «Соколом» и «Компаньоном»). Удивительно, но Александр Юрьевич возглавляет и рейтинг наиболее проигрываемых тренеров в финальных матчах (14 поражений с «Соколом» и «Компаньоном»).

У «Донбасса» на данный момент 14 побед при всего двух проигранных матчах. Больше половины побед – восемь – команда добыла под руководством белорусского специалиста Олега Микульчика. Последний матч Микульчика на посту тренера донецкого клуба вышел весьма запоминающимся. Тогда дончане победили в четвёртом матче серии «Компаньон». По ходу игры красно-чёрные уступали со счетом 0:2, а перевести игру в овертайм удалось только после замены голкипера Степана Горячевских на шестого полевого игрока. В серии буллитов всё решил единый точный бросок Александра Матерухина. К слову, у «Компаньона» помимо трёх промахов в буллитной серии были еще две неудачные попытки в предыдущих матчах. 5 нереализованных штрафных бросков за финальную серию – тоже своеобразный рекорд.

БОНУС. Самый лучший матч

Финальные серии национальных чемпионатов подарили болельщикам немало интересных поединков. К таковым можно отнести матч «Донбасса» против «Компаньона» в 2013 году (3:2 Б), оба матча финальной серии между «Донбассом» и «Соколом» в 2011-м (1:0 и 3:2), чудо АТЭКа на льду арены «Айсберг» в 2015-м (4:3 ОТ) и невероятный по драматизму матч между «Соколом» и «Беркутом» в 2010-м (3:2 ОТ).

Но особое место в истории национальных чемпионатов уготовано для решающего матча финальной серии сезона 2001-2002. Тогда впервые в истории чемпионатов Украины было проведено полноценное соревнование, в котором флагманы отечественного хоккея принимали участие с начальной стадии.

«Сокол» и «Беркут» уверенно дошли до финала, где и решилась судьба золотых наград. В том сезоне «Беркут» выглядел значительно предпочтительнее команды Александра Сеуканда, добыв 4 победы в очных встречах при одной ничьей и одном поражении. Но именно «Соколу» удалось выиграть первый матч (3:2). «Беркут» взял реванш во второй встрече (4:2).

А в решающем противостоянии болельщиков ожидала настоящая драма. «Сокол» владел полным преимуществом в первом периоде и сумел дважды отличиться. Сразу после перерыва за дело взялся «Беркут», результатом чего стали две ответные шайбы в течении менее 100 секунд.

Апогеем этого матча стали почти две минуты игрового времени, которые «Сокол» провёл втроем против пятёрки "Беркута". В середине второго периода подопечные Сеуканда трижды нарушили правила, но тройка обороняющихся проявила высочайшее мужество, отстояв в течении этого времени свои ворота в неприкосновенности. Но силы номинальных гостей были не безграничны. Поэтому когда Артём Бондарев в конце второго периода несильным броском в угол ворот вывел «Беркут» вперёд, а в заключительной 20-минутке Евгений Сыченко реализовал большинство, казалось, что «Соколу» ничего уже «не светит».

Всё изменилось в концовке встречи. За три минуты до конца третьего периода Руслан Безщасный сократил разрыв в счёте до минимума и тут же получил клюшкой от Олег Гоменюка, не сдержался и ответил обидчику. Завязалась драка, в результате которой Безщасный как инициатор получил 4 штрафных минуты, а Гоменюк только 2. После этого группа игроков «Сокола», разъярённых таким решением арбитра атаковала его. В результате Сергей Харченко был удалён до конца матча, а Василий Бобровникова – на десять минут. Если добавить к этому, что в бойцовском поединке получил повреждение Безщасный и его место на скамье оштрафованных занял Буточнов, то шансы «Сокола» были сведены до минимума. Но за 45 секунд до сирены Олег Шафаренко сравнял счёт в матче и перевел игру в овертайм.

В овертайме «Сокол» имел больше голевых моментов, чем их оппоненты. Сначала Рамиль Юлдашев и Александр Василевский выкатились на одного защитника, но Александр Фёдоров выручил партнёров. А потом Олег Шафаренко чудом не попал в пустые ворота. Последний реальный шанс «Сокола» победить потерял Андрей Буточнов, не сумевший поднять шайбу с неудобной руки над вратарём соперника.

Дело дошло до серии послематчевых буллитов. Эстонец Эдуард Валиуллин и Андрей Буточнов обменялись точными бросками, а победу «Беркуту» принёс защитник Андрей Савченко. Нынешний старший тренер ДЮСШ ХК «Донбасс» не сближаясь, кистями поразил правый верхний угол ворот Вадима Селивёрстова. После этого ни Олегу Шафаренко, ни Александру Василевскому спасти матч и серию в целом не удалось.

Для любителей статистики приводим протокол того матча. Сразу четверо участников того противостояния имеют шанс выйти на лёд и сегодня.

«Беркут» Киев – «Сокол» Киев – 5:4 Б (0:2, 3:0, 1:2, 0:0, 1:0)

10 апреля 2002 года. ЛДС "Авангард". Финал чем-та Украины. Матч №3. 700 зрителей.

Судьи: А.Друкаренко, А.Севрук, А.Кича (все – г. Киев).

Беркут: Федоров. Савченко – Лясковский, Полоницкий – О. Благой, Гоменюк – Емельяненко. Сыченко – В. Еловиков – Алипов, Николаев – Гниденко – Валиуллин, Рубливский – Бондарев – Дехтяренко, Панченко.

Сокол: Селиверстов. Победоносцев – Кирик, Щербатюк – Дворецкий, В. Фадеев – Кубрак. Василевский – Бобровников – Харченко, Буточнов – Шафаренко – Млынченко, О. Крикуненко – Юлдашев – Безщасный, Печёрин.

Голы: 0:1. Млынченко (4:04). 0:2. Василевский (Бобровников, 14:02 – больш.). 1:2. Валиуллин (Полоницкий, Николаев, 24:44 – больш.), 2:2. Николаев (Валиуллин, 26:18). 3:2. Бондарев (Рубливский, 34:14), 4:2. Сыченко (Алипов, Савченко, 43:58 – больш.). 4:3. Безщасный (57:10). 4:4. Шафаренко (Василевский, 59:15 – меньш.), 5:4. Савченко (решающий бросок)

Штраф: 12 – 58

Серия буллитов: Николаев (0:0). Юлдашев (0:0). Бондарев (0:0). Млынченко (0:0). Валиуллин (1:0). Буточнов (1:1). Савченко (2:1). Шафаренко (2:1). Сыченко (2:1). Василевский (2:1).

Остаётся надеяться, что нынешняя серия подарит болельщикам много ярких матчей, не уступающих по накалу и драматизму встрече 15-летней давности.
Cannot find 'popup' template with page ''