Новость

Кирилл Фроленко: «Моя мама хотела, чтобы я занимался фигурным катанием»

28 февраля 2019 г. 17:00
Кирилл Фроленко: «Моя мама хотела, чтобы я занимался фигурным катанием»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 20415
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 12872
            [1] => 19226
            [2] => 12387
            [3] => 8185
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 20415
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 12872
            [1] => 19226
            [2] => 12387
            [3] => 8185
        )

)

Полный выпуск «Как я стал хоккеистом» с защитником дончан

В среду, 27 февраля, в эфире телеканала XSPORT состоялась премьера второго сезона специального проекта «Как я стал хоккеистом», героем которого стал защитник донецкого «Донбасса», перешедший ранее из «Ледяных Волков», Кирилл Фроленко. 

Напомним, что ранее о своём хоккейном пути, выступлениях в Америке, чемпионстве с «Донбассом» и играх за дебютанта чемпионата рассказал форвард «Днепра» Никита Коваленко.

Защитник рассказал о старте своей хоккейной карьеры, титуле чемпиона Украины, взрывном характере и командном духе «Ледяных Волков».

– Как проходило твое становления игрока в детстве?

– Моя мама с самого детства хотела, чтобы я занимался фигурным катанием. Она даже отвела меня на тренировку, но спустя пару занятий тренер сама попросила мою маму отдать меня на хоккей.

– Когда тебя перевели на хоккей, тебе сразу понравился этот вид спорта?

– А почему нет? Дали в руки какую-то палку, которую назвали клюшкой, надели амуницию и беги себе (смеётся). Интересно, можно врезаться в кого-то, сбивать. Мне тогда было года четыре, но хоккей мне понравился фактически сразу.

– Смотришь сейчас какие-то игры НХЛ?

– Конечно. Можно у игроков подсмотреть какие-то финты и фишки. Например, в «Тампе» есть неплохой защитник Виктор Хедман или Пи-Кей Суббан. Это великие люди, которые играют на таком уровне, что с ума можно сойти. 

– Как вообще твои родители отреагировали на твои занятия хоккеем?

– Отец и сам раньше катался, поэтому хотел, чтобы и я занимался этим видом спорта и по сути сам меня туда отвёл.

– Кто был твоим первым тренером?

– Моим первым тренером был Олег Исламов, но это из тренеров, которые были уже во взрослой команде. В детстве у меня был номинально только тренер и всё.

– Есть у тебя какие-то увлечения помимо хоккея?

– Кино, друзья. Можно выйти и с кем-то здорово провести время, погулять.

– А как насчет лично жизни? Есть ли какие-то качества в девушках, которые тебе больше всего нравятся?

– Девушки у меня пока нет, не вижу в этом смысла. Из качеств назову, наверное, честность и искренность.

– Ты ведёшь активную жизнь в социальных сетях? Например, твой профиль в Instagram закрытый.

– Я не вижу смысла выставлять всё это напоказ. Есть определённый круг людей, которые видят мой профиль. Если человек хочет – пусть смотрит, а выставлять что-то, чтобы это видели все я не хочу. 

– Много ли ты путешествуешь?

– Сейчас нет. Но в детстве ещё с детской школой ездили в Словакию, Швейцарию. Мне тогда очень запомнились эти поездки, потому что нас, маленьких, самих отпускали гулять, куда захочется. Тогда в тех странах были развлечения, которых ещё не было у нас в Киеве. 

– В 2013-2014 году ты дебютировал во взрослом чемпионате. Тогда тебе только исполнилось 19 лет. Какие эмоции испытывает хоккеист в таком возрасте?

– Есть какая-то определённая ответственность, когда ты младше других игроков в команде. Ты стараешься не налажать в защите, не привозить голы.

Для меня это служило больше мотивацией, страха не было совершенно. Более опытные хоккеисты давали какие-то советы, чтобы получить положительный командный результат.

– Что тебе больше всего запомнилось в твоём дебютном чемпионате?

– Громкие трибуны, потому что всегда приятно, когда тебя поддерживают. Атмосфера и в команде, и на трибунах мне тогда очень понравилась. Такие вещи всегда имеют большое значение. Играть при заполненном домашнем стадионе всегда гораздо приятнее играть. Свои болельщики гонят вперёд.

– В 2015 году ты завоевал звание чемпиона Украины. Какими тогда были твои эмоции?

– Эти ощущения непередаваемые. Мы тогда с «Атеком» очень хотели победить, долго шли к этому кубку, мучались. Тогда у команды почти не было денег, помогал по сути, кто как мог. И тогда действительно приехали и добыли волевую победу. 

– Как тогда получилось одолеть в финале «Кременчук»?

–  Я думаю, что тогда у нас в команде были более опытные игроки, которые достаточно успели поиграть. Плюс у нас тогда на лавке вместо тренера стоял Лёша Михнов. Он тогда помогал всю игру, подсказывал, что и как сделать правильно. Общими усилиями выиграли этот финал.

– У тебя были когда-то серьёзные травмы?

– Да, но эта травма не связана с хоккеем. Это была авария. Я тогда пропустил один сезон, потому что я ничего не мог делать и врачи сказали просто 7 месяцев сидеть дома.

– «Ледяные Волки», не смотря на то, что они стараются показывать зубы, всё равно закрепились на последнем месте в таблице. Как думаешь, почему так происходит?

– Не знаю, за счет чего так получается. Мы тренируемся, тренируемся, а в игре всегда идёт что-то не так. Много пропускаем - мало забиваем. 

Секретов нашего командного духа нет. Мы прежде всего одна команда, где все друг друга поддерживают. Я вообще считаю, что без поддержки и команда существовать не может. Если люди будут между собой ругаться и ссориться, то ничего хорошего не будет.

В первую очередь, конечно, объединяет тренер и капитан команды. Ребята между собой тоже всегда поддерживают друг друга.

Полный выпуск «Как я стал хоккеистом» с Кириллом Фроленко:


Cannot find 'popup' template with page ''