[6] => 8196
        )

)

"Динамовцы" завершили регулярный чемпионат на пятом месте

В преддверии плей-офф пресс-служба Украинской хоккейной лиги подготовила серию материалов, в которых подвела итоги сезона для каждого клуба – от командных достижений до индивидуальных рекордов. Сегодня мы расскажем о том, каким был регулярный чемпионат 18/19 для харьковского МХК «Динамо».

Регулярный чемпионат харьковская команда провела не очень стабильно. На это повлияли и смены тренеров, и частая рокировка игроков в команде. Хорошим усилением в середине сезона стал переход экс-капитана харьковчан Владимира Чердака и защитника Даниила Скрипца из состава действующего чемпиона Украины.

Однако на результаты команды эти факторы не повлияли – капитан находился в поиске своей игры, а реализация моментов, которых, к слову, харьковчане создавали немало, страдала с каждым матчем.

Не смотря на внутренние проблемы, харьковский клуб всё равно в каждом матче пытался показывать достойный результат. Доказательством тому послужат победы над «Белым Барсом» и «Ледяными Волками», первая победа в истории клуба над «Донбассом» и недавнее поражение от «Днепра» в серии послематчевых бросков.

Командные достижения

МХК «Динамо» после 40 туров чемпионата Украинской хоккейной лиги – Пари-Матч закрепилось на пятой строчке в турнирной таблице с 28 баллами в 9 выигранных матчах. Отметим, что за спиной у харьковчан 29 проигранных матчей, из которых 2 – в овертайме и в серии послематчевых бросков.

Как и в прошлом году, харьковская команда начнёт второй этап чемпионата со стадии четвертьфинала плей-офф, где встретится с белоцерковским «Белым Барсом», который, к слову, оторвался от харьковчан на 14 очков.

В розыгрыше большинства МХК «Динамо», с 14% реализации, четвёртый в Лиге. Это значит, что из 196 попыток, харьковчане реализовали 27. При этом, играя в меньшинстве "динамовцы" пропустили 36 шайб и трижды огорчили противника, имея на одного игрока меньше.

В середине сезона у МХК «Динамо» появилась новая и оригинальная традиция – игрок, забросивший победную шайбу в матче, облачается в пирата и выкладывает фото образа в свои социальные сети. Такая традиция не только веселит фанатов клуба, но и поднимает командные дух и настрой.

Индивидуальные достижения

Лучшим бомбардиром МХК «Динамо» по итогам регулярного чемпионата стал форвард Никита Олейник, который в 37 играх набрал 25 (13+12) баллов. Второе место между собой поделили Дмитрий Халин и Руслан Максименко с 19 очками, а тройку замыкает капитан харьковчан Владимир Чердак с 18 (12+6) баллами.

К слову, перешедший в середине сезона в Харьков, Владимир Чердак только под конец "регулярки" нашел свои игру и на данный момент фактически в каждом матче зарабатывает очки в личную статистику.

Если говорить о вратарской позиции, то легионер Тимур Мамедов на данный момент занимает пятое место среди всех голкиперов УХЛ с 89.6% отбитых бросков, проведя в створе своих ворот 1808 минут. Всего голкипер отбил 992 броска, пропустив при этом 115 шайб.

Владислав Гурко провел на льду 534 минуты и отбил 250 бросков, пропустив 35 шайб. таким образом молодой вратарь обладает 87.7%  отбитых бросков и коэффициентом надёжности 3.93.

Всего за 40 туров чемпионата Украинской хоккейной лиги – Пари-Матч харьковчане 1058 раз бросали по воротам противника, реализовав только 86 своих попыток. Сейчас путь в полуфинал плей-офф УХЛ-Пари-Матч для МХК «Динамо» лежит через четвертьфинальную серию против«Белого Барса», которая стартует в Харькове уже 3 марта в 13:50. Прямая трансляция встречи будет доступна на сайте XSPORT.ua

Напомним, что серии матчей 1/4 финала будут сыграны до двух побед одной из команд. После старта серии в Харькове, 6 марта команды сыграют в Белой Церкви. В случае надобности, 7 марта, также в Белой Церкви, команды встретятся в третьем решающем поединке.