Специальный материал о персоналиях украинского хоккея
Сегодня мы поделимся интересными фактами из истории украинского хоккея:
Играющий тренер киевских "динамовцев" Игорь Шичков в 1950 году получил приглашение от сильнейшего клуба города - «Торпедо» и долгое время был капитаном команды. В чемпионате 1959/60 стал вторым по результативности игроком с 28 заброшенными шайбами.
В следующем сезоне «Торпедо», первым из провинциальных клубов, получило медали чемпионата СССР и играло в финале национального Кубка, а мастер спорта СССР Игорь Шичков в 1963 году перешел на тренерскую работу и готовил волжскую команду к следующему сезону. Однако руководство «Торпедо» на должность старшего тренера решило назначить другого специалиста и Игорь Шичков ушел из команды.
Именно в это время в Киеве создавали новый хоккейный клуб, который возглавил Дмитрий Богинов - бывший наставник горьковской команды. В течение шести лет Шичков был помощником старшего тренера, а в первые полсезона приходилось еще и играть на хоккейной площадке. И только после того, как в 1969 году Богинов оставил «Динамо», Шичков стал руководителем киевской команды.
Первым украинским хоккеистом в составе «Динамо» был Юрий Сапетный (Под руководством Юрия Сапетного учились Александр Савицкий, Вадим Шахрайчук, Валентин Олецкий, Василий Василенко, Евгений Млынченко, Константин Симчук и другие).
Первым киевлянином в составе «Динамо» был Юрий Павлов. Павлов стал первым игроком «Динамо», который родился в Киеве (тогда костяк команды составляли москвичи и ленинградцы). В чемпионате 1969/70 партнёры выбрали его капитаном команды, однако в том же сезоне «Динамо» вылетело из высшей лиги, причиной чего стал уход опытных игроков и омоложение состава. В дальнейшем Юрий Павлов работал детским тренером, а среди его воспитанников были уже знакомые украинскому болельщику имена - Дмитрий Христич и Андрей Срюбко.
Вратарь команды Виталий Павлушкин был воспитанником московской команды ЦСК МО. По одному сезону выступал за команды СКА (Куйбышев) и «Спартак» (Москва). Тогда в чемпионате СССР в сезоне 1961/62 «спартаковцы» одержали победу, но его вклад был минимальным - голкипер провел на льду лишь одну игру.
В киевском «Динамо» Виталий Павлушкин находился с момента его основания и в течении пяти сезонов вел постоянную конкуренцию за место основного голкипера с Николаем Кульковым. Карьеру Виталий Павлушкин завершил в составе другого украинского клуба - «Химика» из Днепродзержинска.
Второй голкипер команды Николай Кульков начинал выступления на хоккейных площадках в составе команды «Труд» из Калининграда. В сезоне 1962/63 выступал за команду элитного дивизиона - воскресенский «Химик», но после завершения сезона получил тяжелую травму. С 1979 по 1984 год Николай Кудьков работал на украинском телевидении, вел репортажи с участием киевского «Сокола», а также был администратором команды московского «Спартака».
Защитник Александр Сеуканд в «Динамо» с 1972 года и в общей сложности провел в команде 8 сезонов, в также успел принять участие в 265 матчах. Этот хоккеист входит в топ-10 игроков команды сыгравших наибольшее количество матчей в истории клуба.
С 1994 по 2011 год Александр Сеуканд тренировал ХК «Сокол» (Киев). Во главе с этим тренером клуб выступал в Межнациональной хоккейной лиге, а в 1999 году Сеуканд стал старшим тренером сборной Украины. Также специалист помогал Анатолию Богданову на Чемпионатах мира и на Олимпийских играх 2002 года.
В 2003 году самостоятельно возглавил сборную Украины, где под его руководством украинская команда 4 года играла на чемпионате мира в группе «А». После того, как национальная команда вылетела из второго Дивизиона, пропустив сезон 2007/2008, Александр Сеуканд вновь возглавил национальную сборную уже в 2008 году. Однако, вновь спустя год был отправлен в отставку.
В начале сезона 2011/2012 годов он несколько месяцев (до октября) руководил российским хоккейным клубом «Капитан» (Ступино), а в 2012 году Александр Секуанд был назначен главным тренером ХК «Компаньон-Нафтогаз» (Киев). С этим коллективом тренер выиграл золотые медали чемпионата Украины 2014 года.
Защитник команды Алексей Богинов приехал в «Динамо» с начала его основания и играл в составе киевской команды до конца сезона 1974 года. Защитник стал чемпионом универсиады 1968 года в составе студенческой сборной СССР, сыграв 5 игр и забросив 4 гола.
В 1975 году Алексей Богинов перешел в «Торпедо» и стал авторо первой домашней шайбы в истории тольятинского клуба. В начале 80-х хоккеист возглавил детско-юношескую спортивную школу по хоккею «Льдинка», воспитанники которой становились игроками НХЛ, КХЛ, выступали на олимпийских играх, а также участвовали и выигрывали чемпионаты мира и Европы.
На протяжении 1995 - 1996 годов Алексей Богинов был одним из помощников главного тренера юниорской и молодежной команд Украины, где вместе с Виктором Чибиревым и Евгением Гладченко выигрывал юниорский чемпионат Европы в Киеве в 1995 году (группа С).
В сезонах 95-99 Алексей Богинов был главным тренером «Льдинки», с которой стал серебряным призером ЧУ 96-97. В 2013 году Алексей Богинов был назначен тренером-консультантом ХК «Компаньон-Нафтогаз» (Киев) - с этим коллективом выиграл золотые медали чемпионата Украины 2014 года.
Нападающий Анатолий Богданов за киевское «Динамо» выступал с 1972 года, а в 1974 году стал капитаном команды «Сокол». Позже, в ноябре 1976 года, стал и.о. главного тренера киевского клуба и по окончанию сезона был утвержден на должности главного тренера этой команды.
В 1985 году именно под руководством Богданова «Сокол» становится бронзовым призером чемпионата СССР. Также стоит отметить, что этот специалист возглавлял сборную Украины на протяжении 9 сезонов и выводил команду в элиту мирового хоккея.
Также национальная сборная Украины под руководством Богданова и Сеуканда впервые в своей истории вышла на Олимпийские Игры в 2002 году. Позже Богданов стал главным тренером команды «Трактор» (Челябинск), чтоял у руля «Витязя» (Чехов) и руководил «Торпедо» (Нижний Новгород). В 2009 году Богданов был тренером консультантом сборной Украины в штабе Александра Сеуканда на чемпионате мира.
Валентин Уткин в составе московских «железнодорожников» стал бронзовым призером чемпионата СССР 1961 года. Именно он стал первым капитаном киевского «Динамо», а в общей сложности цвета киевского клуба защищал в течение пяти сезонов. Уткин стал победителем второго дивизиона 1965 года, а с 1968 по 1976 год был помощником старших тренеров киевских клубов «Динамо» и «Сокола». Следующие 32 года - Валентин Уткин работал директором спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва «Сокол», воспитанники которой становились олимпийскими чемпионами, выигрывали Кубок Стэнли, а также первенства мира и Европы.
В 1961 году Георгий Юдин вошел в список самых результативных игроков первенства СССР с 20 заброшенными шайбами. После одного сезона в «Даугаве» (Рига), игрок принял предложение выступать в составе киевского «Динамо». Этот хоккеист внес весомый вклад в получение путевки в высшую лигу и закрепления в элите советского хоккея.
Всего за украинскую команду Георгий Юдин провел пять сезонов, а игровую карьеру завершал в минском «Торпедо». В 1962 году Юдин стал серебряным медалистом Универсиады, проходившей в Швейцарии (3 матча, 2 гола).
Евгений Флейшер занимался в секции хоккея с мячом ленинградского клуба «Красная звезда». На уровне команд мастеров в этом виде спорта выступал за местные «Энергию», «Светлана» и московское «Динамо». Евгений выступал в составе второй сборной СССР, с которой стал победителем Московского международного турнира 1956.
Имел этот хоккеист и футбольный талант - футбольных полях защищал цвета украинских клубов «Спартак» из Станислава (1959) и черновицкого «Авангарда» (1960-1963).
На хоккейных площадках Евгений Флейшер играл за «динамовские» коллективы Москвы (1957-1958) и Киева (1963-1964), а с 1964 по 1968 год работал в Казани, где был наставником команды по бенди «Ракета».
Нападающий Герман Григорьев свои выступления в киевской команде начал с 1964 года и в общец сложности провел в «Динамо» 5 сезонов. После окончания карьеры хоккеиста, стал судьей всесоюзной категории СССР и обслуживал матчи первой и высшей лиги чемпионата СССР по хоккею.
Василий Фадеев пришел в «Динамо» в 1971 году на позицию защитника, где в основном составе выступал два сезона. Во второй половине 70-х годов защитник работал детским тренером на катке «Льдинка», а с 1980 года стал администратором «Сокола». Некоторое время Василий Фадеев был начальником команды. а за время его пребывания в клубе, «Сокол» победил в 12 чемпионатах Украины.
С 1992 года работу в клубе Фадеев совмещал с должностью генерального менеджера сборной Украины - в те годы национальная команда принимала участие в девяти турнирах элитного дивизиона чемпионата мира и дебютировала на зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити.
Не забудьте подписаться на наши страницы в социальных сетях Facebook, Telegram, Instagram, Twitter, Youtube и Viber