Новость

Элитные клубы, огромная география и европейский престиж: Почему Лига Чемпионов - один из самых значимых клубных турниров мира

15 ноября 2021 г. 13:26
Фото: ХК «Донбасс»
Фото: ХК «Донбасс»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 65602
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 19705
            [1] => 24231
            [2] => 8191
            [3] => 8185
            [4] => 19706
            [5] => 8217
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 65602
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 19705
            [1] => 24231
            [2] => 8191
            [3] => 8185
            [4] => 19706
            [5] => 8217
        )

)

В сезоне 2021/22 Украина дебютировала в ХЛЧ и заняла 14-е место по итогам группового этапа

Уже 16-го ноября в хоккейной Лиге Чемпионов стартует этап плей-офф, в котором 16 команд начнут битву “на вылет” за главный трофей турнира. Этот сезон ХЛЧ для Украины примечателен тем, что впервые в истории в розыгрыше Лиги Чемпионов принял участие украинский клуб. Однако, об этом позже. 

Лига Чемпионов - без сомнений самый престижный клубный турнир Европы, где выступают топовые клубы лучших хоккейных стран мира. Например, самым титулованным клубом ХЛЧ является шведская «Фрелунда», более того именно шведских и швейцарских клубов в Лиге Чемпионов больше всего. 


В текущем сезоне из 14 стран, представленных в Лиге Чемпионов - 8 выступает в Элитном Дивизионе чемпионата мира - главного хоккейного турнира во всем мире. Более того, Финляндия, Германия, Чехия, Швеция, Швейцария и Словакия входят в ТОП-10 лучших сборных команд по версии IIHF. 

Отметим, что в этом же рейтинге национальная сборная Украины занимает 27 строчку, потеряв одну позицию за последний год. Таким образом, украинцы опустились в рейтинге IIHF ниже Польши, Латвии, Румынии и Венгрии.



Тем не менее, благодаря дебюту «Донбасса» в Лиге Чемпионов, УХЛ впервые попала в рейтинг сильнейших европейских лиг, стартовав с 14-й позиции. На данный момент на счету УХЛ 70 очков. 



Именно поэтому для стран, которые играют в менее престижных дивизионах, так важно сыграть с командами, которые представляют элиту мирового хоккея. 

Если говорить о рейтинге клубных турниров, то, вероятно, простой болельщик скажет, что Лига Чемпионов занимает третье место после Кубка Стэнли и Кубка Гагарина - этапов плей-офф НХЛ и КХЛ. И если с НХЛ вряд ли может посоревноваться любая лига или турнир в мире, то ХЛЧ по уровню команд и организации вполне может составить конкуренцию Кубку Гагарина в КХЛ. 

В КХЛ в текущем сезоне из 24 клубов - 5 представляют другие страны (Беларусь, Казахстан, Китай, Латвия и Финляндия). Таким образом, 5 стран, выступающих в КХЛ, представляют элитный дивизион чемпионата мира.

Более того, за последние 10 лет лишь трижды в финал Кубка Гагарина проходила команда представляющая не Россию, однако за последние 10 лет Кубок Гагарина выигрывали только российские клубы.

 

К слову, ХЛЧ - турнир с более взрослыми и опытными командами. Самый старший клуб Лиги Чемпионов в сезоне 2021/22 - «Фриборг» - имеет средний возраст 29.63. Самый большой средний возраст клубов КХЛ - 27.77 - у рижского «Динамо»

В копилку Лиге Чемпионов идет и большая география турнира - в 32 странах мира болеют за свои команды в ХЛЧ. Более того, Лига Чемпионов следит за освещением матчей в прессе, а также рекомендует клубам работать с болельщиками, заполнять до отказа арены и работать со СМИ. К томе же, Лига Чемпионов ввела специальную премию для команд за организацию матчей. 

Отметим, что украинский «Донбасс» на старте сезона Лиги Чемпионов смог побить рекорд посещаемости Лиги. Два домашних матча дончан в киевском Дворце спорта посетило более 11 000 зрителей.


В КХЛ же далеко не все клубы обладают мощностями и бюджетами для реализации того же шоу на матчах. Да, с работой омского «Авангарда» мало кто может сравниться, однако на таком уровне работают далеко не все клубы КХЛ.  

За счет того, что в Лиге Чемпионов участвует 32 страны, то и смотрят матчи ХЛЧ больше. Конечно, Кубок Гагарина - кульминация сезона КХЛ, но все внимание в основном приковано только к финальным матчам. В ХЛЧ же стабильно смотрят все матчи сезона, болея за любимый клуб. 

Таким образом, действительно хоккейную Лигу Чемпионов можно сравнивать с матчами Кубка Гагарина - и по уровню игры, и по уровню организации. Тем не менее, хоккейная Лига Чемпионов все равно заслуженно занимает первое место среди европейских клубных турниров. 




Не забудьте подписаться на наши страницы в социальных сетях FacebookTelegramInstagramTwitterYoutube и Viber



Cannot find 'popup' template with page ''