)

Соревнования вернулись после новогодней паузы

Вчера, 9 января, подошла к концу очередная неделя хоккейной Суперлиги Париматч, в рамках которой СК «Сокол» обыграл «Краматорск», «Мариуполь» и «Альтаир», «Мариуполь» и «Белый Барс» сыграли первый овертайм сезона, «Альтаир» и «Белый Барс» с боем уступили «Донбассу», «Краматорск»  уверенно одолел «Белый Барс».
«Краматорск» - СК «Сокол» 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)
«Краматорск» в первом периоде перебросал своих оппонентов со счетом 15:9, но пропустил первым - первый гол в матче забросил Сергей Мельников. Во второй двадцатиминутке хозяевам удалось восстановить паритет - на экваторе периода Макар Ваулин феерическим голом фактически с нулевого угла прошил Даниила Яковлева. К слову, этого гол был первым для «Краматорска» в ворота СК «Сокол» в сезоне.

На старте третьего отрезка встречи Сергей Мельников сделал дубль и снова вывел киевский клуб вперед, а под конец встречи итоговый счет 3:1 на табло установил Егор Иванов.

«Мариуполь» - «Белый Барс» 4:3 ОТ (2:2, 0:1, 1:0, 1:0)

В первом периоде счёт открыл «Мариуполь» – Владислав Бойко забросил шайбу в своём дебютном матче в хоккейной Суперлиге. «Белый Барс» сравнял счёт, играя в большинстве - гол забил Андрей Удовиченко. Еще до первого перерыва «стальные чайки» вышли вперёд – Элиезер Щербатов обыграл Германа Квасенко. Богдан Наливайко отыграл шайбу для белоцерковцев. На перерыв команды ушли со счётом 2:2.

Во втором периоде команды попеременно обменивались моментами, «Мариуполь» прессинговал «Белый Барс», но шайбу забросить не удалось. Белоцерковцы нанесли ответную атаку и Никита Лесников вывел команду вперёд, обыграв Алексея Трифонова – 3:2.

В завершающей двадцатиминутке подопечные Сергея Витера быстро сравняли счёт – на третьей минуте третьего игрового отрезка Максим Горечишников забросил шайбу в ворота Германа Квасенко. Командам не удалось изменить счёт до конца периода. Победу «Мариуполю» в овертайме принесла шайба Владимира Чердака.

«Альтаир» - «Донбасс» 2:5 (1:1, 0:2, 1:2)
Для «Альтаира» первый матч в 2022-м году начался достаточно успешно - с быстрой заброшенной шайбы. Уже на второй минуте встречи Денис Кочетков распечатал ворота своей бывшей команды. Однако, уже через 4 минуты Виталий Андрейкив вернул паритет на табло, прошив ворота Богдана Дьяченко.

Во второй двадцатиминутке ни одна из команд не хотела отдавать преимущество, борясь на каждом сантиметре площадки. Но к экватору встречи дончанам удалось сломить сопротивление более молодого оппонента и дважды отличиться в воротах Богдана Дьяченко - сначала Павел Медведев забросил шикарный гол-лакросс, а затем самый результативный нападающий соревнований Александр Пересунько увеличил отрыв дончан до двух шайб.

На старте третьего отрезка встречи Никита Сидоренко вернул «Альтаир» в игру, сократив отставание дружковчан до минимального. Однако, под завесу встречи Андрей Сигарёв и Богдан Потехин все же переиграли оборону противника и поставили голевую точку в этой встрече.

«Мариуполь» - СК «Сокол» 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)
Команды отыграли два безголевых периода, которые завершились со счетом бросков 19:14 в пользу киевского клуба.

Без заброшенных шайб команды отыграли и большую часть третьего отрезка встречи - ни один из клубов не хотел уступать ни в одном игровом моменте. Только за 6 минут до конца матча СК «Сокол» смог распечатать ворота Алексея Трифонова и сразу дважды - дубль оформил Виктор Шахворостов. Эти шайбы поставили голевую точку в матче, который завершился победой киевлян и вывел СК «Сокол» на чистое второе место в турнирной таблице.

«Краматорск» - «Белый Барс» 5:1 (0:1, 3:0, 2:0)

В первом периоде «Краматорск» наседал на ворота «Белого Барса», стараясь открыть счёт в матче, но гости наносили ответные атаки и это дало свои плоды – Никита Лесников распечатал ворота противника. До конца периода команды не изменили счёт - 1:0 в пользу белоцерковцев.

Во втором периоде «Краматорск» взял инициативу в свои руки – Артём Целогородцев реализовал большинство и сравнял счёт, а затем Богдан Середницкий и Макар Ваулин сделали счет 3:1 в пользу «Краматорска».

В завершающей двадцатиминутке «Краматорск» не сбавлял обороты – Кирилл Афанасьев, играя в численном преимуществе, обыграл Василия Полгородника. Пятую шайбу своей команды забросил Илья Бабрусев. Матч завершился со счётом 5:1.

«Альтаир» - СК «Сокол» 2:6 (1:3, 0:0,1:3)

Уже на первой минуте матча Сергей Дорофеев распечатал ворота Богдана Дьяченко, а спустя 6 минут Дмитрий Марченков в меньшинстве удвоил преимущество СК «Сокол». Под конец периода команды обменялись голами - по голу забросили Никита Сидоренко и Иван Беляков, установив счет 3:1 по итогам первого периода. Во второй двадцатиминутке прошить ворота Богдана Дьяченко и Артура Оганджаняна у хоккеистов так и не удалось.

На старте третьего отрезка встречи команды снова обменялись шайбами - сначала счет до минимального сократил Денис Кочетков, а затем преимущество киевлянам в две шайбы вернул Егор Иванов. А под конец матча Виктор Шахворостов и Сергей Дорофеев поставили голевую точку в матче, установив итоговый счет 6:2.

Отметим, что СК «Сокол» продлил свою победную серию до пяти матчей и на этой неделе встретится с «Донбассом», а героем встречи с «Альтаиром» стал Дмитрий Марченков, который поучаствовал в каждой шайбе и набрал 6 (1+5) очков.

«Донбасс» - «Белый Барс» 4:2 (2:0, 0:1, 2:1)
Дончане выдали результативный старт периода, дважды за первые 5 минут прошив ворота Василия Полгородника - по голу на свой счет записали Александр Пересунько и Андрей Сигарёв. На старте второго периода «Белый Барс» отквитал один год - Владислав Брага сократил отставание своей команды до минимальных 2:1. И даже несмотря на то, что команды достаточно активно провели вторые 20 минут встречи, тот гол на старте периода так и остался единственным во второй двадцатиминутке.

На старте третьего отрезка встречи Никита Жульдиков реализовал численное преимущество своей команды и увеличил отрыв до двух шайб. Под конец встречи команды обменялись голами - Евгений Говорушко забил дебютный гол за «Белый Барс» и снова сократил отставание от донецкого клуба, а затем Андрей Сигарёв сделал дубль и снял вопрос о победителе матча.

На данный момент турнирная таблица хоккейной Суперлиги Париматч выглядит таким образом: