Новость

Андрей Григорьев: «Сейчас главное - вернуться в строй и вернуть себе форму»

18 января 2022 г. 13:36
Андрей Григорьев: «Сейчас главное - вернуться в строй и вернуть себе форму»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 67904
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 5436
            [1] => 19705
            [2] => 8185
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 67904
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 5436
            [1] => 19705
            [2] => 8185
        )

)

Защитник «Донбасса» - о травме до старта сезона, восстановлении и выходе на лед

Защитник «Донбасса» Андрей Григорьев в эксклюзивном интервью пресс-службе хоккейной Суперлиги Украины рассказал о травме, полученной до старта сезона, реабилитации и восстановлении, а также поделился эмоциями после возобновления тренировок вместе с донецкой командой. 

— Еще до старта сезона хоккейной Суперлиги Париматч ты получил травму. Расскажи, что произошло?

— Во время силового приема игрок по случайности попал мне в противоход коленом в бедро. Из-за этого у меня надорвалась мышца бедра и в средине налилась крупная гематома. Она успела затвердеть и мне не смогли ее дренировать (достать жидкость и закачать фактор роста), чтобы она затянулась.

Доктор мне сказал, что нужна срочная операция и в течение трех дней для меня нашли место. Хочу сказать большое спасибо клубу за то, что они приложили силы и неравнодушно отнеслись к моей ситуации, помогли. В общем, тогда в срочном порядке нашли возможность и меня прооперировал хороший хирург в хорошей больнице. 

— Как проходило твое восстановление?

— После операции я проходил полную реабилитацию - ходил и под наблюдением реабилитолога занимался на полусфере, с резинками, на блочных тренажёрах специальных. В первое время мне вообще нежелательно было даже вставать, только потом я начал постепенно ходить в ортезе. После меня отпустили домой, но мне вообще нельзя было тренироваться. Это из-за того, что у меня могло подняться артериальное давление и налиться гематома. 

Когда мне дали разрешение, меня повели к реабилитологу, где я проходил полную реабилитацию.

— Ты уже вернулся в расположение команды в Краматорск. Успел приступить к полноценным тренировкам?

— Я уже дважды был на льду с момента, как вернулся. Полноценными тренировками это нельзя назвать, потому что пока у меня присутствует боль. Но я надеюсь, что в течении одной-двух недель я смогу полностью в рабочем режиме начать тренироваться. Конечно, я и сейчас стараюсь выдавливать из себя максимум, но пока это нужно делать аккуратно. Поэтому где-то через неделю я смогу уже свободно тренироваться, а через пару недель возможно меня смогут увидеть в составе. Но это, конечно, будет решение тренеров. 

— Нет страха при выходе на лед повторно получить травму?

— Из новых ощущений - то, что когда выходишь на тренировку, у тебя все равно болит нога. Конечно, есть легкий мандраж - особенно на первой тренировке. Я тогда вышел и вообще пешком ходил по льду. Это потому что кажется, что что-то может случиться. Но постепенно катаясь и работая, становится лучше. 

Основное отличие, наверное, что теперь ко всем нагрузкам мне приходится прикладывать больше усилий в подготовке. Мне нужно больше разминаться, тейпироваться, греть мышцы специальными гелями и постоянно тянуть ногу до и после тренировке. Конечно, какое-то время еще будет дискомфорт. 

Если говорить о психологической части, то если все делать правильно, то волноваться особенно не нужно. На то и есть реабилитация -  ты ее проходишь и приводишь себя в порядок. Самое главное - правильно все сделать, вернуться в строй, вернуть себе форму и все будет нормально. 

— В целом, следил за первой третью сезона хоккейной Суперлиги? Как со стороны оценишь клубы и их матчи?

— Да, следил за стартом сезона и смотрел фактически все игры. Скажем так, был в курсе событий. Как могу оценить? Появился СК «Сокол», что не может не радовать. Появился «Альтаир», который подтянул молодых ребят. Это хорошо однозначно, что появляются новые клубы. 

С появлением новых клубов хоккей развивается в базе. Я лично был очень рад появлению «Альтаира», поскольку эта команда формируется на базе молодежи. Это ступень для ребят, где они могут попробовать играть уже со взрослыми и сформированными игроками, начинать понимать взрослый хоккей и начинать добавлять. То есть вот этот переход из молодежного хоккея, которого у нас по факту и нет в стране, он будет менее болезненным для ребят. 

А старт сезона, да и все матчи, было однозначно интересно смотреть. При том количестве команд, которые есть, могу сказать объективно, что сильных команд в пропорции стало больше.

— Если говорить о переходе во взрослый хоккей, то что можешь вспомнить из своего опыта? Ты ведь тоже попал в «Донбасс» в таком же возрасте, как и сейчас ребята в «Альтаире», поиграв с именитыми игроками.

— Мой переход - это кое-что другое. Я приехал в команду, которая претендовала на чемпионство больше всех -  все знают, что «Донбасс» всегда перед собой ставит очень высокие цели. Мое становление там было в целом тяжелее, нежели если бы молодой игрок прошел сначала не самую сильную команду. Там у ребят больше игрового времени при тех же соперниках. Это однозначно хорошо. 

Ты получаешь много игровой практики, при этом играя во взрослых соревнованиях. Мне кажется, для нашего хоккея это хорошая новость. Я был рад, что такая команда появилась и появилась она именно на базе молодых игроков. 

— Неожиданно в лидеры вырвался СК «Сокол». Думал ли ты на старте сезона, что команда, собранная в очень короткие сроки, сможет занять второе место в таблице?

— Да, это было ожидаемо. Как минимум из-за тех задач, которые президент клуба Виталий Кропачев ставит перед командой. Пришел новый меценат с серьезными намерениями. Так что было сразу понятно, что команду он будет собирать с хорошим составом. Конечно, сформировать сильный состав в сжатые сроки в декабре месяце очень сложно. Но то, что они собрали - это очень хорошо. 

Сейчас это действительно сильный клуб, который может дать бой. Так что да, для меня это было ожидаемо. Когда узнал, что будет создаваться новый клуб, я так и думал, что команда соберется интересная. Но я думаю, что самое интересное клуб ждет впереди. Хочется, чтобы все было хорошо и в следующем сезоне мы снова увидели эту команду. Уверен, что в следующем году СК «Сокол» раскроется по-новому. 

— Вернемся к твоему возвращению в официальные матчи. Сложно ли будет вливаться в команду фактически на экваторе сезона?

— Это зависит от того, насколько грамотно происходит вливание. То есть нужно пройти ряд ступеней перед тем, как попасть в заявку. Нужно начать с реабилитации, тренировок на льду, чтобы вкатиться и заново все вспомнить. Потом начинаются тренировки в штатном режиме и тогда ты подходишь к играм максимально подготовленным. Дальше остается только выходить и выполнять свое задание. Нет никакой проблемы вернуться обратно. 
 
— Как тебя встретили, когда ты вернулся в Краматорск и вышел на первую тренировку после операции?

— О, это было классно (смеется). Когда я приехал, команда как раз собиралась на раскатку перед матчем в Дружковке. О моем приезде никто не знал, кроме тренеров и врача. 

Конечно, когда меня увидели, все улыбались, говорили, что ждали. Очень классно было. А потом случилась ситуация, от которой я даже застеснялся немного. Когда я вышел на лед, мне все похлопали, стучали клюшками по льду и поздравляли с возвращением. В общем, в команде очень позитивная обстановка, а это не может не радовать. 


Не забудьте подписаться на наши страницы в социальных сетях FacebookTelegramInstagramTwitterYoutube

Cannot find 'popup' template with page ''