Новость

Александр Яйлов: «Мы единый коллектив, в котором мы идём плечо к плечу»

26 января 2022 г. 21:26
Александр Яйлов: «Мы единый коллектив, в котором мы идём плечо к плечу»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 68271
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 19705
            [1] => 65958
            [2] => 66408
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 68271
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 19705
            [1] => 65958
            [2] => 66408
        )

)

Нападающий «Альтаира» - о дебюте во взрослом чемпионате и игре с опытными игроками

Нападающий «Альтаира» Александр Яйлов в интервью пресс-службе ХСУ рассказал о своём дебюте во взрослом чемпионате, об опыте игры с титулованными хоккеистами и кумирах на льду:

– Вы стартовали в сезоне с матча против «Белого Барса», которому минимально уступили - 2:3. Как думаете, почему не удалось сравнять счёт в том матче и довести до овертайма?

– Для 80% команды этот матч был дебютным во взрослом хоккее. Само осознание ответственности перед партнерами, тренерами, руководством заставляло слегка мандражировать.

По мнению тренерского штаба, мы уверенно сыграли и навязывали свой хоккей. Не хватило опыта, чтобы выстоять, и мастерства, чтобы довести начатое до конца.

– «Альтаир» - самая молодая команда Суперлиги. Расскажите, как на развитие молодого хоккеиста влияет игра в команде бок о бок с опытными хоккеистами?

– Не единожды говорилось, что «Альтаир» – это тандем молодости и опыта. Молодые игроки перенимают бесценный игровой опыт у более старших товарищей по команде. У нас нет разделения на «молодых и взрослых», мы единый коллектив, у которого есть общая цель, в котором мы идём плечо к плечу и бьемся в каждом игровом эпизоде.

– В сезоне 2021/22 Вы дебютировали во взрослом чемпионате. Был ли мандраж перед первой игрой? И в целом, есть ли волнение, когда играете против титулованных хоккеистов на льду?

– В команде есть игроки, которые прошли «огонь и воду», когда играешь с ними в одной команде – и сам начинаешь чувствовать уверенность, но в то же время понимаешь, что нужно продолжать работать над собой и стремиться стать лучшей версией себя.

Я был готов к дебюту, а команда, в свою очередь, дала опору и поддержку. Мы всегда смотрели на старших игроков, как на мастеров своего дела, но сейчас они для нас равные соперники.

– В каких аспектах игры нужно было работать и улучшатся при переходе во взрослый хоккей?

– В скорости принятия решений. По сравнению с молодежным чемпионатом, Суперлига – это хоккейная «Формула-1». Нужно наращивать мастерство и уверенность в своих силах, чтобы начать радовать своих болельщиков, а также себя победами.

– Если взять возрастных хоккеистов Суперлиги, игра кого из нападающих наиболее Вам импонирует? С кого берёте пример?

– У нас в команде нападающие, которые сделали себе имя не словами, а результатом – Денис Кочетков, Никита Буценко, Илья Коренчук, Владислав Луговой. Это хоккеисты, на которых я смотрю каждый день и беру пример как в игре, так и поведении на площадке.

Если посмотреть на другие команды, то восхищаюсь связкой «Донбасса» Шишлянников – Бирюков – Сигарёв. Это тандем, который чувствует друг друга без слов, к такому уровню взаимопонимания стремимся и мы.

– Самый результативный матч был в вашу первую встречу с «Донбассом» (4:8). Тогда команда забросила четыре шайбы. Что вспомните о том поединке?

– Сыграл настрой и заряд команды, поэтому и получился такой результат. Мы были готовы дать бой чемпиону, но над реализацией ещё нужно много работать.

– Последний матч «Альтаир» провёл с «Краматорском» 17 января. Следующий вы сыграете завтра - 10 дней без игр сильно повлияли на команду? Над чем работали на тренировках в этот период?

– Над отработкой большинства, вбрасываниями, катанием без шайбы. Все это время мы держали себя в форме, а такая пауза сыграла нам на руку: за 8 дней мы сыграли три матча в Суперлиге и два в молодёжке, силы были на исходе и нам был необходим этот отдых для восстановления.

– В четверг матч с одним из лидеров Суперлиги - СК «Сокол». Как настраиваетесь на соперника?

– Выходим с настроем на победу, делаем все для этой «заветной галочки». «Сокол» – опытный коллектив, который просто так не отдаст очки. Поэтому будем биться и цепляться за каждый сантиметр льда.

Напомним, что следующий матч «Альтаир» сыграет с СК «Сокол» 27 января. Начало матча в 19:00, а прямая трансляция доступна на XSPORT+.


Не забудьте подписаться на наши страницы в социальных сетях FacebookTelegramInstagramTwitterYoutube

Cannot find 'popup' template with page ''