Новость

Александр Филимонов: «Мы будем делать всё, чтобы занять первое место»

3 августа 2021 г. 11:24
Александр Филимонов: «Мы будем делать всё, чтобы занять первое место»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 62155
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 35686
            [1] => 19705
            [2] => 38506
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 62155
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 35686
            [1] => 19705
            [2] => 38506
        )

)

Защитник «Мариуполя» пообщался с болельщиками в прямом эфире

18-летний защитник «Мариуполя» Александр Филимонов на Youtube-канале УХЛ в прямом эфире пообщался с болельщиками и ответил на все интересующие фанатов украинского хоккея вопросы.

В частности игрок «стальных чаек» рассказал о своём опыте игры за океаном, сезоне в «Мариуполе» и новичках команды, а также поделился целями клуба на предстоящий сезон.

– Позапрошлый сезон ты провёл в канадской WSHL. Что скажешь об этой лиге: уровень чемпионата, команды?

– Это далеко не самая сильная, топовая юниорская лига. Она на втором или на третьем уровне. Если сравнивать WSHL с УХЛ, то канадская юниорская лига гораздо слабее, потому что в украинском чемпионате играют взрослые игроки, а там хоккеисты до 21 года. Поэтому, это не самая лучшая лига, в которой можно было бы играть.

Про уровень команды, за которую я играл: ей был всего год, когда я приехал. Туда набирались в основном канадцы, американцы и целых 7 украинцев попали в её состав. Поэтому, в первый год существования команды, она получилась не самая сильная. Лига была поделена на 4 дивизиона, в каждом играло по 5 команд, в нашей группе было 4 команды. Мы заняли предпоследнее место. Команда была не сильная.

– Как поступило предложение уехать в Канаду и почему не удалось там остаться?

– Мне не поступало предложение уехать в Канаду. Получается, что перед сезоном 2019/20 я играл в Днепре за команду «Приднепровск» и моему другу Диме Кобыльнику поступило предложение уехать в Канаду. В команду его пригласил украинский тренер Сергей Иванюк, я попросил его контакты и связался с ним. Мы пообщались, договорились и так я уехал.

Почему не удалось там остаться? Потому что мы играли в период, когда началась пандемия. Мы не смогли закончить сезон. У нас только начинался плей-офф, в который мы выходили с последнего места. Началась пандемия, ввели карантин, и мы сидели дома где-то месяц, ждали самолёта в Украину. Поэтому, остаться там не получилось, а потом не было предложений, чтобы вернуться.

– Тяжело было перестроиться на канадский хоккей и какие трудности возникали?

– Перестроиться было не тяжело. Там был немного другой хоккей: игра в тело, они любят входить в «стык», им шайба не особо важна. Поэтому, когда мы первые пару матчей играли, если опускал голову – сразу шли «в меня». Нужно привыкать к тому, что нужно чаще следить за другими игроками, чаще смотреть и ждать удара с любой стороны. И это заставляет быстрее думать, поэтому это положительный момент.

– Как поступило предложение попробовать свои силы в «Мариуполе»?

– Вернулся в Украину из-за пандемии и думал, где буду проводить следующий сезон. Сначала я хотел поехать на «кэмпы» – это разные команды на просмотры в Европу. Связывался с агентом, узнавал, но границы были закрыты, не было возможности никуда улететь. Поэтому я начал смотреть варианты из УХЛ и мне предложили «Мариуполь». Рассказали, что собирается новая команда, дали номер тренера Александра Сеуканда. Я с ним созвонился, мы поговорили, он взял меня на просмотр, и я закрепился в команде.

– Каким был твой переход во взрослый хоккей? Что было самое сложное?

– Во взрослый хоккей у меня получилось перейти не сразу. Первую половину сезона было непросто, не мог перестроиться: немного другие скорости. Скорости больше не в движениях, а в мышлении. Нужно лучше видеть поле, больше размышлять и научиться быстрее думать. Поэтому, первую половину сезона было тяжело перестроиться. Почувствовал, что стало легче только ко второй половине сезона.

Самое сложное – нехватка уверенности в себе. Нужно было развиваться в этом плане, больше верить в свои силы.

– Что говорили более опытные партнеры по команде?

– Много подсказывали на тренировках, делали замечания при неправильном выполнении упражнений. Советовали, как сделать лучше, объясняли почему, в каком моменте. Просто помогали настраиваться на игры, помогали в подготовке. После игр подходили, рассказывали об ошибках во время матча, говорили, над чем стоит поработать.

– Ты любишь драки на льду? И сам часто можешь начать лезть в потасовку?

– В этом сезоне в УХЛ у меня не было драк, не было никаких возможностей, моментов. Сам полезу первым очень редко. Больше нравится, когда лезут на меня, тогда, конечно, драки будут. В прошлом сезоне, когда я был в Канаде, там такой стиль хоккея, что у нас были драки каждую игру. Поэтому, там за сезон раз 4-5 у меня драки были.

– Как оценишь свой сезон в УХЛ?

– Если считать по 10-бальной шкале, то, наверное, на 7 или на 8, потому что в начале сезона было всё вообще не очень хорошо. Постепенно начал вливаться в темп игры, постепенно начал вникать в игру: в движения, мысли. Поэтому, только к концу сезона можно дойти от 7 до 8.

– За этот сезон ты в индивидуальном плане достиг всего чего хотел?

– Нет в этом сезоне я, конечно, не достиг всего, чего хотел, но я начал идти к цели. Ещё не достиг того, чего хотел бы.

– С какими командами в этом сезоне было тяжелее всего играть?

– Могу выделить «Белый Барс», потому что это очень цепкая команда, там игроки оказывают сильное давление при выходе из зоны. Очень активно действуют на нашей половине поля - это заставляет быстрее двигаться и быстрее думать. «Белый Барс» - сложная команда.

«Краматорск» - новая команда, неплохая. У них было много мастеровитых хоккеистов, которые хорошо играют в пас и сами могут пройти. В принципе, против всех команд трудно играть, но если выделять, то моментами, если «Белый Барс» настроится и побежит, то против них будет непросто.

– Как тебе город Мариуполь?

– Неплохой город. Мы живём на левом берегу, правый считается за центр. Мы там редко бываем, только если выезжаем погулять, отдохнуть, достопримечательности посмотреть, на набережную сходить. На левом берегу находится ледовая арена, рядом с ней есть хороший парк «Веселка», ресторан, в котором мы питаемся во время сезона. Мне всё нравится в Мариуполе.

– Хотел бы когда-нибудь сыграть за команду родного города?

– Сам я родился в Донецке, моей первой командой был «Донбасс» - там я начинал свою карьеру. Провёл там два года, но из-за начала войны был вынужден переехать. Но, конечно, хотел бы сыграть за команду родного города. Если будут предложения, то подумаю.

– Назови свой дримтим УХЛ этого сезона?

– Тренер – Витер Сергей Владимирович, потому что он мне много помогал в течении сезона, подсказывал. Он в меня верил: давал мне много игрового времени. Вратаря я ставлю молодого, из Мариуполя – Максима Дуве. Ему сейчас только 21 год, он начал хорошо этот сезон, потом, может, где-то не пошло, но я вижу, что у этого вратаря есть большие перспективы. Поэтому, выберу его. Защитники: Владислав Сушков слева, справа Артур Чолач, который был задрафтован командой «Вегас Голден Найтс». Нападающие: в центре будет Боря Андрущенко из «Ледяных Волков», скраю Богдан Панасенко из «Днепра», который завоевал титул «Лучшего новичка до 20 лет» и Артём Грабовецкий, тоже получил приз в номинации, набрал много очков в этом сезоне.

– «Мариуполь» удивляет всех болельщиков трансферными новостями. Что можешь сказать о новичках «чаек»?

– Вместе мы ещё не тренировались, лично ещё с ними не знаком, но я уверен, что в этом году команда будет намного сильнее. Появилось больше возрастных игроков, средний возраст команды поднялся на несколько лет. Много о них не знаю, но смотрел статистику и могу сказать, что это хоккеисты, которые играют на хорошем уровне и могут привести команду к первому месту.

– Как думаешь, исходя из состава, какие цели будет ставить перед собой клуб?

– Ещё раз говорю, что игроки хорошие. Поэтому, цели перед собой клуб будет ставить максимальные. Мы будем делать всё, чтобы завоевать первое место, чтобы выйти в плей-офф и показать хорошую игру.

Напомним, что ранее «Мариуполь» подписал украинского нападающего Назара Ружникова и легионера Никиту Милёхина.


Не забудьте подписаться на наши страницы в социальных сетях FacebookTelegramInstagramTwitterYoutube и Viber



Cannot find 'popup' template with page ''