Новость

Александр Бобкин: «Мы должны проявить храбрость и добиться успеха в своей войне»

23 апреля 2022 г. 21:57
Александр Бобкин: «Мы должны проявить храбрость и добиться успеха в своей войне»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 69648
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 19706
            [1] => 17449
            [2] => 19705
            [3] => 8223
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 69648
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 19706
            [1] => 17449
            [2] => 19705
            [3] => 8223
        )

)

Главный тренер юниорской сборной Украины подвел итог тренировочному сбору накануне чемпионата мира

Уже 25 апреля юношеская сборная Украины начнет выступления на чемпионате мира в дивизионе 1В. Украинская команда сразится за единственную путевку во второй по силам эшелон мирового хоккея с Польшей, Италией, Словенией, Венгрией и Австрией.

Главный тренер сборной Украины U18 Александр Бобкин подвел итог тренировочным сборам, рассказал о состоянии команды, а также поделился ожиданием будущего мирового первенства.

– Александр Васильевич, в рамках подготовки к ЧМ-2022 сборная Украины провела четыре матча и у всех одержала победы. Выводы?

– Плохо начинаем игры, пропускаем первыми, потому работаем над ошибками и пытаемся исправить ситуацию. А более глобальные выводы будем подводить после чемпионата мира.

– Тем не менее, в рамках подготовки на сборах в Брумове-Бильнице и Лугано украинцы продемонстрировали хорошую результативность: забросили 24 шайбы в ворота соперников, восемь из которых в ворота юношеской сборной Швейцарии (U-17)!

– Петь диферамбы преждевременно, потому что мы могли и больше забивать. К тому же в современном хоккее нужно смотреть не только на атакующие действия, но и на оборону — искать баланс. Здесь у нас не все гладко, есть вопросы по игре нападающих в обороне.

– Кто по итогам сбора заслуживает похвальных отзывов?

– Я бы воздержался от комплиментов, дай Бог после чемпионата мира было кого отметить… Скажу только, что все кандидаты в сборную проявили порядочность и добросовестную работу, пытаясь проявить свои лучшие качества. Отношение к работе на сборах у ребят было на самом высоком уровне, а конкуренцию за место в составе выиграли сильнейшие.

– В каком эмоциональном состоянии находятся хоккеисты?

– Во всей нашей делегации боевое настроение все понимают, какие кошмары происходят в Украине и какая ответственность возлагается на украинских спортсменов! В этих условиях мы должны проявить храбрость и добиться успеха в своей войне — хоккейной.

– Как происходит адаптация к европейским площадкам у Антона Яцишина, приехавшего в сборную только за 5 дней до начала чемпионата мира?

– Действительно, Антон приехал на ЧМ-2022, как говорится, с корабля – на бал. Как только его команда "Калгари Хитмен" завершила сезон, он взял билет и прилетел в команду. При этом Яцишин не стал брать время на передышку и сразу погрузился в тренировочный процесс с удовольствием. Полагаю, он поможет нам в Италии.

– А вот другой наш легионер из Северной Америки уроженец Калуша защитник Никита Коневич не смог приехать на турнир. Расстроились?

– Конечно, ведь Никита – наш лидер! Даже при том, что Коневич 2006 г.р., он точно усилил бы состав. К потерям можно отнести и нашего финского легионера Александра Шаповалова, уже имеющего опыт выступления за молодежную сборную Украины (U-20) и, наверное, помог бы команде до 18-ти лет. Сначала призыву Шаповалова в сборную препятствовал агент игрока, но когда этот момент был урегулирован, Александр подал документы на бегство в Финляндии и, таким образом, стал невыездным из страны.

К сожалению, братья Куровские, на которых мы тоже очень рассчитывали, подали документы на оформление словацкого гражданства. Не досчитались мы и одного из лидеров – Никиту Зозулю (2005 г.р.) из Северной Америки. У него проблемы с американской визой. Ему рекомендовано не покидать США, в противном случае может потерять въезд в страну. Среди наших потерь и нападающий Климентий Лисак, получивший травму и оказавшийся вне заявки на чемпионат мира.

– Что скажете о вратарской позиции? Есть ли уверенность, кто станет первым номером юношеской сборной Украины?

– За последний рубеж я спокоен, у нас два равноценных вратаря! О том, кто начнет турнир, примем решение непосредственно перед началом игры с тренером по вратарям Александром Федоровым.

– Что беспокоит накануне ЧМ-2022? Команда подготовилась к условиям среднегорья?

– Нет проблем! Второй сбор к чемпионату мира мы провели в швейцарском Лугано, находящемся на высоте в окружении горных Альп. Приблизительно при таких же условиях пройдут и матчи предстоящего форума - городе Асиаго. Так что с акклиматизацией вопросов не должно быть.

– У нас благоприятный календарь? Начинаем чемпионат мира против Польши, а следующий соперник – Италия.

– У нас нет проходных соперников – все сильные. Польшу мы знаем, часто встречаемся с ними, а личные встречи складываются непредсказуемо. Италия – крепкая команда с топовым вратарем, а также нападающим, который будет выбран на драфте НХЛ. Кроме того, в обойме апеннинцев есть качественный защитник, уже имеющий опыт выступлений за взрослую сборную своей страны. Учитывая, что итальянцы будут выступать у себя на арене, вы можете представить напряжение страстей и серьезность самоотдачи противника. Возможно, это будет ключевым для нас матчем на турнире. А дальше? Венгрия, Словения и Австрия – те сборные, которые ставят задачу повыситься в классе. Но у нас свои планы на этот счет!

Источник: ФХУ
Cannot find 'popup' template with page ''